Патенты автора ШРЕТЕР Андреас (DE)

Изобретение касается электрической машины с жидкостным охлаждением. Технический результат - повышение эффективности охлаждения. Электрическая машина имеет основное тело, роторный вал и теплообменник. В основном теле, содержащем статор, расположены охлаждающие каналы для жидкой охлаждающей среды. Роторный вал выполнен в виде полого вала, через который протекает жидкая охлаждающая среда и который имеет внутреннюю трубу. При этом теплообменник, роторный вал и охлаждающие каналы гидравлически соединены друг с другом с образованием замкнутого контура для жидкой охлаждающей среды. На роторном валу без возможности проворота расположен транспортирующий элемент, который встроен в замкнутый контур для жидкой охлаждающей среды и посредством которого жидкая охлаждающая среда при вращении роторного вала принуждается к циркуляции в замкнутом контуре для жидкой охлаждающей среды. Жидкая охлаждающая среда вследствие принудительной циркуляции посредством транспортирующего элемента течет от теплообменника к роторному валу, там аксиально течет во внутренней трубе, на конце внутренней трубы выходит из внутренней трубы и течет обратно в противоположном направлении в промежуточном пространстве между роторным валом и внутренней трубой, оттуда течет к охлаждающим каналам, а оттуда обратно к теплообменнику. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства для выделения ферромагнитных частиц из суспензии. По одному из вариантов устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит трубчатый реактор, имеющий вход и выход, и предназначенный для прохождения через него потока суспензии, кольцеобразный экран, который разделяет внутреннее пространство реактора на внутренний кольцевой зазор и наружный кольцевой зазор, соединенный с трубопроводом для отвода отделенных частиц, средства для создания воздействующего на реактор бегущего магнитного поля и клапан для установки поперечного сечения раскрыва наружного кольцевого зазора. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с клапаном и выполненный с возможностью регулирования поперечного сечение раскрыва наружного кольцевого зазора в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. По другому из вариантов, устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит мембранный насос, сторона всасывания которого входит в реактор и интергированный в трубопровод. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с мембранным насосом и выполненный с возможностью регулирования рабочего хода мембранного насоса в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности выделения ферромагнитных частиц из суспензии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для определения скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц (8) в суспензии (3), протекающей через контрольные зоны. Посредством измерительной катушки (4), окружающей первую контрольную зону (2), измеряется магнитный поток Ф1 в зависимости от времени t, причем магнитный поток в некоторый момент времени является мерой для количества магнитных частиц (8), содержащихся в суспензии (3). На заданном расстоянии d от первой контрольной зоны (2), во второй контрольной зоне (2'), посредством окружающей вторую контрольную зону (2') второй измерительной катушки (4') измеряется магнитный поток Ф2 в зависимости от времени t, и сравнение измерений Ф1(t) и Ф2(t) дает временной интервал Δt, который при применении заданного расстояния d используется для определения скорости потока. Технический результат - бесконтактное определение скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц без применения рентгеновского излучения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к реактору с бегущим полем и к способу отделения намагничивающихся частиц от жидкости с применением реактора с бегущим полем. Реактор (1) с бегущим полем для отделения намагничивающихся частиц от жидкости (5) содержит трубчатый реактор (2), на наружной окружности которого расположен по меньшей мере один магнит (3) для создания бегущего поля и внутреннее пространство (4) которого предназначено для прохождения потока жидкости (5). Во внутреннем пространстве (4) трубчатого реактора (2) расположено вытеснительное тело (6), которое вводит жидкость (12) во внутреннее пространство (4) трубчатого реактора (2), которая смешивается с протекающей через реактор (2) жидкостью (5). Изобретение позволяет предотвратить загустение, увеличить вязкость жидкости и повысить выход готового продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

НАСОС // 2479754
Изобретение относится к насосу, в частности к циркуляционному насосу, включающему в себя расположенное в корпусе 1а, 3 насоса лопастное колесо 2, с помощью которого жидкость может перемещаться от входного отверстия 1с к выходному отверстию 1d

 


Наверх