Патенты автора Дикий Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к взрывным работам. Удлиненный кумулятивный заряд (УКЗ) может быть использован для взрывного бурения шпуров, разрушений негабаритных горных пород, пробивания преград, перфорации скважин. УКЗ содержит корпус, размещенный в нем заряд взрывчатого вещества (ВВ) с выемкой, облицовкой, выполненной клиновидной или серповидной формы из пластичного металла, например меди, с углом раствора, равным углу раствора выемки, инициирующее устройство, выполненное в виде электродетонатора. Корпус снабжен узлом передачи детонации, включающим планку, расположенную на вершинной поверхности корпуса, оборудованную инициирующим элементом, выполненным в виде снаряжения из пластичного ВВ – пластида или детонирующего шнура, а также подвижным элементом, выполненным в виде втулки, с инициирующим устройством. Планка зафиксирована на противоположных торцах корпуса. Точку положения подвижного элемента с инициирующим устройством на корпусе УКЗ определяют из соотношения - положение подвижного элемента относительно одного из торцов УКЗ, мм; х - положение области соударения детонационных волн - наибольшего пробития относительно того же торца УКЗ, мм; D1 - скорость детонации ВВ инициирующего элемента, м/с; D2 - скорость детонации заряда ВВ УКЗ, м/с; L - длина УКЗ, мм. Технический результат заключается в увеличении проникающей способности УКЗ за счет использования многоточечной системы инициирования в составе УКЗ. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) для снаряжения литьевым способом взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, геологии, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ. Литьевой малочувствительный взрывчатый состав включает бризантное взрывчатое вещество, порошковый горючий металл от 15 до 36 мас. %, пластификатор - смесь ЛД-70 от 12 до 18 мас. %, полимер полиакрилового ряда от 3 до 7 мас. %, дифениламин от 0,2 до 1 мас. % сверх 100 мас. % и окислитель - перхлорат аммония. Бризантное взрывчатое вещество составляет от 19 до 23 мас. %, содержит триаминотринитробензол от 12 до 21 мас. % и дополнительно октоген от 2 до 11 мас. %, перхлорат аммония составляет от 25 до 35 мас. %. В качестве порошкового горючего металла применена смесь алюминиевых порошков более высокой и более низкой дисперсности по отношению друг к другу в долях от 30:70 до 70:30 соответственно. Обеспечиваются высокая мощность взрывчатого состава и заданный критический диаметр детонации заряда, требуемая восприимчивость к инициирующему импульсу и повышенная скорость детонации с сохранением высоких характеристик взрывобезопасности и расширением спектра применения. 3 табл.

Изобретение относится к боеприпасам с повышенной проникающей способностью, содержащим в качестве полезной нагрузки бронебойный элемент, а именно проникающий модуль. Проникающий модуль повышенного действия содержит твердосплавный корпус, имеющий головную часть в форме конуса с равномерно выполненными осевыми канавками и хвостовую часть. Головная часть выполнена комбинированной с переходом тупого конуса с углом β 120-150° в вершине к острому углу α 25-35° усеченного конуса в остальной части, с криволинейными канавками, не менее трех, расположенными относительно друг друга под углом 45-120°, между тупоголовой вершиной головной части и внешней окружностью корпуса. Траекторию вершин канавок определяют из выражения где x - абсцисса точки на вершине канавки, x ∈ (0; Н); k=0,355 - коэффициент, учитывающий форму головной части; Η - высота головной части; D - внешний диаметр корпуса проникающего модуля. Ширина полки, ограничивающей канавки, определяется из выражения a=0,041*D, корпус выполнен с длиной, определяемой из выражения L=(7…12)*D. Хвостовая часть имеет форму тела вращения. Технический результат заключается в увеличении проникающей способности модуля за счет уменьшения силы сопротивления с его стороны и увеличения поперечной нагрузки на преграду. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области военной техники, может быть использована в устройствах для самоликвидации, а также для сигнализации места взрыва. Устройство самоликвидации с эффектом визуализации содержит корпус капсулы с зарядом. По первому варианту внутри капсулы расположен заряд самоликвидации. Рядом вдоль продольной оси устройства вплотную к заряду самоликвидации расположен метательный заряд, в котором находится детонатор. Между корпусом и метательным зарядом расположена смесь пигмента со светоотражающими элементами. Между корпусом и зарядом самоликвидации расположен кремниевый цилиндр. По второму - внутри капсулы расположен заряд самоликвидации, вплотную к которому расположен метательный заряд с капсюлем-детонатором. Между корпусом и метательным зарядом расположен пигмент. По третьему - внутри корпуса по центру расположена капсула с ребрами жесткости, содержащая дымовой или осветительный пиротехнический состав, а с двух сторон вставлены капсюли-воспламенители, соединенные в свою очередь с зарядами самоликвидации, которые расположены по обе стороны от капсулы. Между стенками капсулы и зарядами самоликвидации расположены волногасящие прокладки. В каждый заряд самоликвидации вставлен капсюль-детонатор. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройств самоликвидации за счет создания сигнализации места срабатывания. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной физики, в частности к устройству формирования компактного элемента

 


Наверх