Патенты автора Перегудов Юрий Семенович (RU)

Изобретение относится к способу получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, характеризующемуся тем, что исходный глауконит просеивают через набор стандартных нормированных сит, отбирают фракцию с размером частиц 0,045–0,1 мм и добавляют 5 мас. % Fe2О3, перемешивают, полученную смесь подвергают термической активации в электропечи ЭКПС-10 с микропроцессорным терморегулятором в течение 2 часов при температуре 400°С, затем смесь охлаждают до температуры 100°С и добавляют 5 мас. % кристаллической стеариновой кислоты и перемешивают в смесителе в течение 5 мин, кристаллическая стеариновая кислота плавится и при перемешивании равномерно покрывает смесь глауконита и Fe2О3, придавая гидрофобные свойства полученному порошкообразному сорбенту. 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве строительных и отделочных материалов, изделий из пластмасс, в частности из поливинилхлорида и полимерной глины. Для получения гидрофобного карбонатного наполнителя для полимеров побочный продукт производства минеральных нитроудобрений - химически осажденный мел, сушат на сушилке с кипящим слоем в течение 2 часов при температуре 200°С до влажности не более 0,2 %. Затем высушенный мел пневмотранспортом подают на вибросита №014 и 0045 для удаления включений кремнезема и силикатов. Просеянный карбонат кальция подают на измельчение в шаровой мельнице, которое проводят в течение 5 часов. Далее карбонат кальция направляют на сепарацию в магнитном сепараторе. Полученный тонкодисперсный карбонат кальция направляют в вихревую мельницу, где проводят гидрофобизацию стеариновой кислотой, взятой в количестве 0,8 % к массе карбоната кальция, при температуре 100°С. Гидрофобный карбонат кальция охлаждают холодным воздухом и расфасовывают. Изобретение позволяет утилизировать отход производства минеральных нитроудобрений с получением высококачественного гидрофобного карбонатного наполнителя для полимеров. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сорбентам, применяемым в области охраны окружающей среды для очистки водной поверхности от нефтепродуктов с использованием магнитного поля. Cорбент получают перемешиванием железосодержащих отходов металлургического производства с отходами производства минеральных удобрений и анионным ПАВ, представляющим собой производные жирных кислот. Перемешивание осуществляют при температуре 60°C. Смесь гомогенизируют до однородного состояния. Получают сорбент, содержащий в пересчете на элементный состав в мас. %: кальций - 34, кислород - 44, углерод - 13, железо - 8, водород - 0,6, натрий - 0,4. Изобретение позволяет использовать железосодержащие отходы металлургического производства и минеральных удобрений для получения сорбента с повышенной сорбционной способностью и пониженным водопоглощением. 2 пр.

 


Наверх