Патенты автора Семенов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения кристаллического белого сахара, предусматривающий сгущение смеси сиропа с клеровкой сахаров второй и третьей кристаллизации, заводку кристаллов, их наращивание, сгущение утфеля до готовности, центрифугирование с получением кристаллического белого сахара, а также первого и второго оттеков. Изобретение обеспечивает высокий выход кристаллов сахара из центрифуги. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения сухих пищевых смесей быстрого приготовления. Способ предусматривает приготовление смеси, на первой стадии которого формируется полуфабрикат из 50% от рецептурного количества мальтодекстрина, инулина и пшеничных волокон. На второй стадии формируется смесь из основного сырья, включающая полуфабрикат и изолированный соевый белок, молочный белок и сухой продукт на основе молочной сыворотки и оставшиеся 50% мальтодекстрина, инулина и пшеничных волокон. На третьей стадии происходит внесение обогащающего порошка на основе рапсового масла, витаминно-минерального премикса, лактата кальция и порошка из сублимированной черной смородины. Общая длительность перемешивания составляет не менее 25 минут. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: мальтодекстрин - 30-40; обогащающий порошок на основе рапсового масла - 9-15; изолированный соевый белок - 10-20; молочный белок - 8-15; сухой продукт на основе молочной сыворотки - 3-7; инулин - 3-7; пшеничные волокна - 3-7; порошок из сублимированной черной смородины - 7-13; витаминно-минеральный премикс - 1-3; лактат кальция - 1-3. Сухая пищевая смесь быстрого приготовления характеризуется повышенной пищевой ценностью и рекомендуются для питания людей, имеющих предрасположенность к нарушению минерального обмена костной ткани. 1 табл., 2 пр.

Аккумуляторы холода широко используются в различных областях промышленности, в том числе в пищевой и мясомолочной для снятия пиковых нагрузок на холодильное оборудование. Автономный аккумулятор холода для охлаждения газообразного хладоносителя содержит электродную приставку, включающую генерирующий и заземленный электроды, диэлектрические втулки и диэлектрическую сетку, закрепленные к корпусу аккумулятора холода с помощью замковых устройств, при этом капсулы заполнены теплоемким веществом и расположены на сетчатых перегородках с отверстиями, позволяющими проходить потоку газообразного хладоносителя между капсулами в охлаждаемый объект, в котором, наряду с охлаждением, осуществляется его электроантисептирование. 2 ил.
Изобретение относится к производству сахарсодержащих продуктов и может быть использовано как функциональный продукт в питании человека, а также как сырье для кондитерской, хлебопекарной, консервной, пивобезалкогольной и ряда других отраслей промышленности. Способ получения сахарсодержащего продукта заключается в том, что сахарсодержащий раствор подвергают инверсионной обработке путем контактирования с активным углем, имеющим pH 2-4,5, при температуре 66-70°C и обесцвечивают щелочным активным углем при 78-80°C в две стадии с промежуточной фильтрацией между ними. При этом количество вводимого на первую стадию угля составляет 0,1-0,5%, а на вторую 0,2-0,4% к массе раствора при длительности первой стадии 18-20 мин, а второй 10-20 мин. Затем производят фильтрацию с добавкой в обесцвечиваемый раствор 0,6-1,2% к его массе кизельгура, сгущают до 55-60% сухих веществ, подвергают контрольной фильтрации и смешивают с натуральным подсластителем стевиозидом из расчета 0,4-3,0% к массе раствора и фруктоолигосахаридом из расчета 1,0-2,0% к массе раствора путем пропускания через кавитационное устройство со скоростью 10-15 м/с при температуре 90-102°C. После чего концентрируют в потоке теплоносителя до влажности 1,5-3,0% при температуре 110-130°C. Изобретение обеспечивает улучшение качества очистки сахарсодержащего продукта с усилением его функциональных свойств. 1 пр.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает приготовление клеровок сахара второй и третьей кристаллизации, их сгущение в вакуум-аппарате, заводку кристаллов, их наращивание в две ступени, на первой из которых в вакуум-аппарат подкачивают сироп с выпарной установки в смеси с клеровкой сахара второй кристаллизации, а на второй ступени кристаллы наращивают путем подкачки клеровки сахара третьей кристаллизации с добавлением моноглицерида дистиллированного, и окончательное сгущение утфеля после заполнения объема вакуум-аппарата утфелем. Заводку кристаллов проводят путем самопроизвольного образования центров кристаллизации в период повышения величины коэффициента пересыщения в интервале 1,20-1,22-1,36-1,38 и снижения температуры сиропа с клеровкой в диапазоне 80-78°С -70-68°С. Центры кристаллизации закрепляют раскачками смеси сиропа с клеровкой температурой 72-74°С при снижении степени пересыщения до 1,15-1,17 и содержания в утфеле 5-7 шт. кристаллов на 1 мм длины поверхности пробного стекла, выдерживая при этом скорость потока циркуляции утфеля в вакуум-аппарате в пределах 10-20 м/мин. Окончательное сгущение утфеля до 92,0-92,5% сухих веществ начинают при достижении в нем кристаллами размеров 0,60-0,85 мм. Изобретение обеспечивает более глубокое истощение межкристального раствора утфеля первой кристаллизации с увеличением выхода товарного сахара-песка и улучшением его физико-химических показателей качества. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх