Патенты автора Кривошеев Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к геофизическим методам диагностики и контроля разрушения горных пород и может быть использовано на рудных и нерудных месторождениях для исследования и локации образовавшихся несплошностей. Для достоверности и точности определения местоположения источников акустической эмиссии в антенне используют дополнительное количество датчиков, причем не менее трех из них являются приемно-излучающими датчиками, при этом точные координаты приемно-излучающих датчиков определяют относительно реперной точки в массиве горных пород. Дополнительно поочередно излучают приемно-излучающими датчиками акустический сигнал в массив горных пород и принимают его всеми датчиками, не привязанными к реперной точке, измеряя при этом время распространения акустического сигнала между датчиками. По измеренному времени распространения акустического сигнала между датчиками определяют акустические координаты датчиков, не привязанных к реперной точке, с учетом особенностей распространения акустического сигнала, а местоположение источников акустической эмиссии вычисляется по известным формулам с учетом найденных значений координат приемно-излучающих датчиков и датчиков, не привязанных к реперной точке. Технический результат - повышение достоверности и точности определения местоположения источников акустической эмиссии в массиве горных пород. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в увеличении объема встраиваемой информации и стойкости к методам стегоанализа. Выбранный контейнер разбивается на квадратные зоны пикселей определенного размера, причем размер квадратной зоны пикселей выбирается исходя из детальности сокрытия. Каждая последующая квадратная зона пикселей получается смещением вправо предыдущей квадратной зоны пикселей на один пиксель, и при достижении границы ширины изображения следующая квадратная зона формируется с начала следующей строки. Далее выполняется формирование новых квадратных зон путем сдвига предыдущей квадратной зоны на один пиксель до тех пор, пока не будет достигнута граница ширины изображения, после чего действия повторяются, при этом смещения производятся до полного перебора пикселей в выбранном контейнере. Затем вычисляют значение пикселей в квадратной зоне пикселей, в каждой квадратной зоне пикселей производят линейное преобразование элементов. Определяют модуль определителя каждой квадратной зоны пикселей. Ранжируют полученные значения модулей определителей квадратных зон пикселей. Встраивание информации производят в биты только одного пикселя всех трех цветовых компонент в квадратной зоне пикселей.

Изобретение относится к области защиты информации и может быть использовано для хранения и скрытой передачи конфиденциальной информации по открытым каналам связи. Техническим результатом изобретения является повышение пропускной способности стеганографического встраивания и усложнение обнаружения факта встраивания методами стегоанализа. В способе встраивания информации в цветное изображение, заключающемся в замене малозначимых битов цифрового сигнала контейнера битами конфиденциальной информации, выбранный контейнер цифрового изображения разделяют на квадратные блоки пикселей определенного размера, вычисляют значения пикселей в квадратных блоках, размер квадратных блоков выбирается исходя из детальности сокрытия, затем в каждом квадратном блоке вычисляют модуль детерминанта, ранжируют полученные значения модулей детерминантов квадратных блоков, производят встраивание информации в биты квадратных блоков с ненулевым значением модуля детерминанта.

Изобретение относится к геофизике, в частности к сейсмоакустическим исследованиям, и может быть использовано для получения прогностических характеристик при контроле трещинообразования в массиве горных пород. Заявлен сейсмоакустический преобразователь, у которого дополнительно в корпусе на крышке установлены электрический разъем, платы предварительного усилителя и волоконно-оптического лазерного интерферометра, причем последний размещен в акустически развязывающем элементе. В корпусе также установлен демпфер и головка волоконно-оптического интерферометра, причем приемоизлучающий активный элемент и демпфер выполнены в виде кольца и установлены соответственно на дно корпуса, которое имеет малое отверстие в центре. Головка волоконно-оптического лазерного интерферометра установлена в отверстие дна корпуса и соединена с помощью оптического волокна с волоконно-оптическим лазерным интерферометром. Технический результат - повышение достоверности приема сигнала. 1 ил.
Изобретение относится к геофизическим, в частности сейсмоакустическим методам исследований различных свойств массива горных пород, и может быть использовано при контроле трещинообразования в массиве горных пород. Предложен способ контроля установки сейсмоакустического преобразователя, согласно которому используют приемно-излучающий активный элемент, причем дополнительно в корпус сейсмоакустического преобразователя устанавливают многолучевой волоконно-оптический интерферометр, который акустически развязан с рабочей поверхностью сейсмоакустического преобразователя. Определяют смещение поверхности, на которую он установлен, и по сопоставлению в один и тот же момент времени уровней возбуждающего сигнала сейсмоакустического преобразователя и смещения поверхности объекта судят о качестве установки сейсмоакустического преобразователя на объект. Технический результат - повышение достоверности установки сейсмоакустического преобразователя на объект.

Изобретение относится к геофизическим, а в частности к сейсмоакустическим, методам исследований и может быть использовано для калибровки сейсмоакустических преобразователей, применяющихся при мониторинге различных технических объектов. Согласно заявленному устройству использована система, включающая монолитный блок, два многолучевых интерферометра, акустически развязанных с монолитным блоком, фотоприемники и измерители, мозаичного излучающего элемента, жестко закрепленного с обратной стороны монолитного блока, на котором устанавливаются эталонный и калибруемый сейсмоакустические преобразователи. Технический результат – повышение достоверности измерений и точности возбуждения. 1 ил.

Изобретение относится к геофизическим методам контроля разрушения горных пород и может быть использовано на рудных и нерудных месторождениях для исследования и локации образовавшихся несплошностей. Предложен способ локации источников акустической эмиссии в массиве горных пород, согласно которому используют обратимые приемные датчики, с одинаковыми характеристиками. Поочередно излучают акустический сигнал каждым датчиком антенны и принимают акустический сигнал, всеми остальными датчиками антенны. Определяют матрицу скоростей, а затем для определения местоположения источника акустической эмиссии в системе расчетных уравнений используют полученные значения скоростей из матрицы скоростей. Технический результат - повышение достоверности и точности получения результатов локации.
Изобретение относится к геофизическим, в частности сейсмоакустическим, методам исследований, и может быть использовано для калибровки характеристик сейсмоакустических преобразователей. Согласно заявленному предложению используют монолитный блок с двумя отверстиями, устанавливают два - эталонный и калибруемый - сейсмоакустических преобразователя на монолитный блок, определяют непосредственно смещение рабочих поверхностей эталонного и калибруемого сейсмоакустических преобразователей раздельно через отверстия интерференционным измерителем линейных перемещений, в качестве которых используют многолучевые оптические интерферометры. В качестве излучателя используют мозаичную структуру, состоящую из нескольких пьезоэлементов. Каждый элемент мозаичной структуры управляется отдельно своим сигналом от генератора. Регулируя мощность излучения каждого элемента мозаичной структуры, добиваются одинаковых значений смещения, а затем проводят калибровку. Технический результат - повышение достоверности измерений и точности возбуждения.

Изобретение относится к геофизическим, в частности сейсмоакустическим, методам исследований и может быть использовано для калибровки характеристик сейсмоакустических преобразователей. Используют монолитный блок с двумя отверстиями малого диаметра симметрично от центра на диагонали. Устанавливают два - эталонный и калибруемый - сейсмоакустических преобразователя на монолитный блок центрами рабочих поверхностей на отверстия. Контролируют акустический контакт эталонного и калибруемого преобразователей с монолитным блоком. Определяют непосредственно смещение рабочих поверхностей эталонного и калибруемого сейсмоакустических преобразователей раздельно через отверстия интерференционными измерителями линейных перемещений. В качестве измерителей линейных перемещений используют многолучевые оптические интерферометры, которые развязаны с монолитным блоком, источником излучения, установленным на монолитном блоке. Возбуждают колебания так, чтобы смещения рабочих поверхностей эталонного и калибруемого сейсмоакустических преобразователей были одинаковы в один и тот же заданный момент времени. Затем измеряют электрические сигналы с выходов эталонного и калибруемого сейсмоакустических преобразователей, по которым проводят калибровку. Обеспечивается повышение достоверности калибровки сейсмоакустических преобразователей. 1 ил.

Изобретение относится к геофизическим, в частности сейсмоакустическим, устройствам исследований и может быть использовано для контроля характеристик преобразователей, применяющихся при мониторинге различных технических объектов. Устройство содержит излучающий элемент, монолитный блок, лазер, фотоприемное устройство, генератор, регистрирующее устройство и калибруемый сейсмоакустический преобразователь. В монолитном блоке выполнено отверстие. Калибруемый сейсмоакустический преобразователь установлен на монолитном блоке центром своей рабочей поверхности на отверстие. На центре рабочей поверхности калибруемого сейсмоакустического преобразователя закреплено зеркало. Излучающий элемент используется с отверстием и закреплен снизу монолитного блока. Отверстия монолитного блока и излучающего элемента установлены концентрично. Приемный модуль расположен в отверстии, не касаясь зеркала, а его выход соединен с помощью оптического волокна с оптическим разветвителем, фотоприемным устройством, лазером. Регистрирующие устройства подсоединены к выходу калибруемого сейсмоакустического преобразователя и фотоприемного устройства. Обеспечивается повышение достоверности и упрощение устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для контроля характеристик датчиков, применяющихся при мониторинге различных технических объектов. Согласно заявленному устройству использована система, в которой фотоприемник, оптически квантовый генератор и приемный модуль соединены оптическим волокном через оптический разветвитель. Причем приемный модуль установлен на жестких опорах и акустически развязан с излучающим элементом и контролируемым сейсмоакустическим датчиком. Технический результат - повышение достоверности получаемых результатов. 1 ил.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для обеспечения контроля зарождающихся процессов разрушения в массиве горных пород, ведущих к катастрофическим проявлениям, а также для исследования подобных процессов. Согласно заявленному решению дополнительно определяют напряжение насыщение схем селекции, определяют уровень входного сигнала схемы селекции и выбирают одинаковые значения коэффициента режекции и усиления в парах. Далее определяют значение коэффициента усиления k, а напряжение насыщения усилителей Uнас-у в парах выбирают из неравенства Uнаc-у>Uнас-сс. Технический результат - повышение достоверности контроля изменения физико-механического состояния массива горных пород при выборе прогностических характеристик. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к геофизическим, в частности сейсмоакустическим, методам исследований различных свойств массива горных пород, и может быть использовано для контроля характеристик датчиков, применяющихся в сейсмоакустике. Согласно заявленному способу дополнительно определяют механическое смещение рабочей поверхности исследуемого сейсмоакустического датчика бесконтактным способом. Одновременно определяют первый нуль функции огибающей спектральной плотности мощности электрического сигнала на выходе исследуемого сейсмоакустического датчика. Проводят сравнение сигнала, пропорционального механическому смещению рабочей поверхности исследуемого сейсмоакустического датчика, и сигнала с выхода исследуемого сейсмоакустического датчика. По результатам сравнения судят о динамических характеристиках исследуемого сейсмоакустического датчика. Технический результат - повышение достоверности проводимого контроля.

Изобретение относится к области сейсмоакустических исследований и касается устройства контроля динамических характеристик сейсмоакустических преобразователей. Устройство включает в себя излучающий элемент, исследуемый сейсмоакустический преобразователь, опорное зеркало, оптический фотоприемник, оптически квантовый генератор и оптическую призму с полупрозрачным зеркалом, расположенным под углом 45° к основанию. Призма расположена между излучающим элементом и исследуемым сейсмоакустическим преобразователем. В качестве излучающего и контролирующего элементов используется пьезокерамическое кольцо, концентрично с которым установлен оптический фотоприемник. Опорное зеркало и оптический фотоприемник акустически развязаны с излучающим элементом и призмой. Технический результат заключается в повышении чувствительности и упрощении конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к испытательным стендам для определения характеристик и границы устойчивой работы компрессора в составе газотурбинного двигателя. Для смещения рабочей точки по характеристике ступени компрессора к границе устойчивой работы необходимо ввести рабочее тело (воздух) в межлопаточный канал направляющего аппарата исследуемой ступени компрессора. Рабочее тело подается непосредственно в межлопаточный канал исследуемой ступени с помощью струйной форсунки с косым срезом. Расход рабочего тела регулируется при помощи дроссельной заслонки. Также рабочее тело может подаваться в полую лопатку направляющего аппарата исследуемой ступени и выходить в проточную часть через специальную систему отверстий на поверхности профиля, вызывая отрыв пограничного слоя. Позволяет исследовать характеристики отдельных ступеней осевого компрессора в составе ГТД, производить исследование режимов работы ступени осевого компрессора на границе устойчивой работы без негативных воздействий на элементы исследуемого двигателя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для контроля изменения физико-механического состояния массива горных пород. Заявленное решение направлено на повышение достоверности контроля изменения физико-механического состояния массива горных пород за счет улучшения отношения сигнал/шум информационно-измерительной системы. Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля изменения напряженного состояния массива горных пород дополнительно вводятся блок управления, блок коммутации и блок временной селекции, при этом вход блока управления соединен с синхронизирующим выходом генератора, а выходы с блоком управления и с управляющими входами блоков временной селекции, причем каждый вход последующего блока временной селекции соединен с выходом предыдущего и соответствующим входом блока коммутации, а вход первого блока временной селекции соединен с приемными преобразователями, в то время как выход блока коммутации соединен с выходом анализатора спектра. 3 ил.

Изобретение относится к оптике и касается способа определения времени отклика фотоприемника. Для определения времени отклика рабочая поверхность исследуемого фотоприемника освещается последовательностью отдельных световых импульсов. При этом определяют спектральную плотность мощности электрического сигнала на выходе фотоприемника от каждого светового импульса. Затем вычисляют значения первого нуля функции огибающей спектральной плотности мощности каждого принятого электрического сигнала и по этим значениям определяют время отклика исследуемого фотоприемника. Технический результат заключается в повышении точности и упрощении способа измерений.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в горной промышленности для контроля изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород на более ранней стадии образования несплошностей, ведущих к динамическим проявлениям. Согласно заявленному способу дополнительно для принятого акустического сигнала используют несколько пар схем «усилитель - временной селектор», управление которыми осуществляется вырабатываемыми сигналами управления, величина которых, для последующих схем, зависит от длительности выбросов предыдущей схемы «усилитель - временной селектор». Количество схем выбирают из заданного соотношения сигнал/помеха, которое определяют из аналитической зависимости, включающей такие параметры, как полезный сигнал, сигнал входной помехи, сигнал помехи от выбросов схемы временного селектора, коэффициент усиления усилителя, коэффициент режекции схемы временного селектора, количество пар схем «усилитель - временной селектор». Технический результат - повышение достоверности контроля изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в горной промышленности для контроля изменения состояния массива горных пород на более ранней стадии образования несплошностей, ведущих к динамическим проявлениям и разрушениям. Согласно заявленному способу контроля изменений несплошностей в массиве в качестве зондирующего сигнала используют серии отдельных одиночных прямоугольных акустических импульсов. Дополнительно определяют энергию каждого принятого импульса в выбранных частотных интервалах. Определяют отношение, а об изменениях несплошностей в массиве горных пород судят по невыполнению неравенства. Технический результат - повышение чувствительности контроля изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород. 1 ил.

Изобретение относится к испытательным стендам для определения характеристик и границы устойчивой работы компрессора в составе двигателя

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для контроля изменения трещиноватости в массиве горных пород

 


Наверх