Патенты автора Федорова Елена Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и включает 2-([{4-нитрофенил}имино](фенил)метил)изоиндолин-1,3-дион формулы I, способ его получения и анальгезирующее средство. Способ получения осуществляют путем взаимодействия N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида с ангидридом фталевой кислоты. Смесь N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида и ангидрида фталевой кислоты кипятят без растворителя при температуре 250°С в течение 30 минут. Затем смесь охлаждают, добавляют 96% этанол и кипятят в течение 15 минут, полученную суспензию фильтруют в горячем виде, маточный раствор охлаждают и отфильтровывают. Технический результат – получение соединения формулы I, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего и противовоспалительного средства. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к 2-(фенил(фенилимино)метил)изоиндолин-1,3-диону формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с ангидридом фталевой кислоты при кипячении в о-ксилоле в течение 4 часов. Чистый целевой продукт выделяют из маточного раствора после фильтрации образовавшегося в реакционной массе осадка. Технический результат - получено новое соединение, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего средства. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 1-(фенил(фенилимино)метил)пирролидин-2,5-диону формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с ангидридом янтарной кислоты. Смесь N-фенилбензолкарбоксимидамида и ангидрида янтарной кислоты кипятят с обратным холодильником в течение 3 часов. Чистый целевой продукт выделяют из маточного раствора после фильтрации образовавшегося в реакционной массе осадка. Технический результат - получение нового химического соединения, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего средства. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой анальгезирующее и противовоспалительное средство, включающее 5-бутил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-она в качестве активного вещества. Средство является малотоксичным, проявляет значительно большую противовоспалительную и анальгезирующую активность, чем препараты сравнения, широко применяемые в медицине. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,5-дизамещенных 6-гидроксипиримидин-4(3H)-онов формулы I , где R1=Me, R2=H (2-метил-6-гидроксипиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Et (6-гидрокси-2-метил-5-этилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Bu (5-бутил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Bz (5-бензил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Ph (6-гидрокси-2-метил-5-фенилпиримидин-4(3H)-он); R1=Ph, R2=H (6-гидрокси-2-фенилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Vin (5-винил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=4-ClPh, R2=H (6-гидрокси-2-(4-хлорфенил)пиримидин-4(3H)-он); R1=4-NO2Ph, R2=H (6-гидрокси-2-(4-нитрофенил)пиримидин-4(3H)-он); R1=4-CH3Ph, R2=H (6-гидрокси-2-(4-толил)пиримидин-4(3H)-он). Процесс проводят в среде абсолютного бензола при взаимодействии замещенного амидина, выбранного из группы: ацетамидин, бензамидин, 4-хлорбензамидин, 4-нитробензамидин, 4-метилбензамидин, в соотношении 1:1,5 со свежеприготовленным соответствующим 2-замещенным малонилдихлоридом при температуре 50°C в течение 1 часа с выпадением целевого пиримидина в осадок. Изобретение позволяет повысить выход продукта, снизить температуру и уменьшить время проведения реакции. 4 табл., 10 пр. .

Изобретение относится к медицине и фармации и касается нового антимикробного, противовоспалительного и анальгезирующего средства на основе производного бензамидина, а именно N-4-нитрофенилбензамидина (C13H11N3O2) формулы I: N-Замещенные бензамидины, среди которых N-4-нитрофенилбензамидин, известны [Masa-aki Kakimoto, Shin-ichi Ogata, Yo-shio Imai // Chemistry Letters

Изобретение относится к органической химии, в частности к области изыскания путей синтеза биологически активных химических соединений, которые могут найти применение в фармации и в медицине, а именно к новому способу получения N-4-нитрофенилбензамидина (C13H11N3O2) формулы I: Известно, что амидины являются активными компонентами лекарственных средств различного предназначения

 


Наверх