Патенты автора Куваева Елена Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и включает 2-([{4-нитрофенил}имино](фенил)метил)изоиндолин-1,3-дион формулы I, способ его получения и анальгезирующее средство. Способ получения осуществляют путем взаимодействия N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида с ангидридом фталевой кислоты. Смесь N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида и ангидрида фталевой кислоты кипятят без растворителя при температуре 250°С в течение 30 минут. Затем смесь охлаждают, добавляют 96% этанол и кипятят в течение 15 минут, полученную суспензию фильтруют в горячем виде, маточный раствор охлаждают и отфильтровывают. Технический результат – получение соединения формулы I, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего и противовоспалительного средства. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к 2,5-диоксо-N,N'-дифенилпирролидин-1-карбоксимидамиду формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия дифенилгуанидина с ангидридом янтарной кислоты, и антигипоксическому средству на его основе. Технический результат - получено новое соединение, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального антигипоксического средства. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к 2-((N,N'-дифенилкарбамидимидоил)карбамоил)бензойной кислоте формулы I, способу ее получения и антигипоксическому средству на ее основе. Технический результат: получено новое соединение, обладающее выраженной антигипоксической активностью. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 6-оксо-3-фенил-2-(фениламино)-3,4,5,6-тетрагидропиримидин-4-карбоновой кислоте формулы I и к способу ее получения. Способ осуществляется взаимодействием дифенилгуанидина с ангидридом малеиновой кислоты в мольном соотношении 1:1,17 соответственно в среде хлористого метилена в течение 15 мин. Техническим результатом является получение нового химического соединения, которое обладает анальгезирующей и противовоспалительной активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к 2-(фенил(фенилимино)метил)изоиндолин-1,3-диону формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с ангидридом фталевой кислоты при кипячении в о-ксилоле в течение 4 часов. Чистый целевой продукт выделяют из маточного раствора после фильтрации образовавшегося в реакционной массе осадка. Технический результат - получено новое соединение, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего средства. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 1-(фенил(фенилимино)метил)пирролидин-2,5-диону формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с ангидридом янтарной кислоты. Смесь N-фенилбензолкарбоксимидамида и ангидрида янтарной кислоты кипятят с обратным холодильником в течение 3 часов. Чистый целевой продукт выделяют из маточного раствора после фильтрации образовавшегося в реакционной массе осадка. Технический результат - получение нового химического соединения, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего средства. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-(метилтио)-4-(4-нитрофенил)-6-этил-1,3,5-триазина формулы I, который может найти применение в качестве противомикробного средства. Способ осуществляют путем рециклизации 4-гидрокси-5-метил-2-(4-нитрофенил)-6Н-1,3-оксазин-6-она 1,3-бинуклеофилом - S-метилизотиомочевиной, в молярной соотношении 1:2 в среде метанола при 64°С в течение 4 ч с последующим выделением целевого продукта из реакционной массы путем отгонки растворителя и дальнейшей обработкой твердого остатка раствором гидрокарбоната натрия. Технический результат – получение 2-(метилтио)-4-(4-нитрофенил)-6-этил-1,3,5-триазина для применения в качестве противомикробного средства, в медицине. 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к 1,2-дифенил-5-бутил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-оляту натрия формулы I Также предложен способ получения 1,2-дифенил-5-бутил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия формулы I. Технический результат: получено новое органическое соединение, обладающее противовоспалительной активностью, вследствие чего может быть использовано в фармации в качестве потенциального противовоспалительного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к 5-замещенным-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3H)-онам общей формулы I, где: R=CH3; R=C4H9; R=C6H5. Также изобретение относится способу получения 5-замещенных-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3H)-онов общей формулы I, путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с соответствующим замещенным пропандиоилдихлоридом, выбранным из группы: 2-метилпропандиоилдихлорида, 2- бутилпропандиоилдихлорида, 2-фенилпропандиоилдихлорида, в мольном соотношении 1:1,3 в среде абсолютного о-ксилола, затем реакционную массу нагревают и выдерживают при температуре 144°С до прекращения выделения соляной кислоты, о-ксилол отгоняют, а целевой продукт выделяют из твердого остатка методом кислотно-основного переосаждения. Соединения по изобретению предназначены для применения в медицине в качестве антифунгальных средств. 2 н.п. ф-лы, 2 табл, 4 пр.

Изобретение относится к области органической и медицинской химии, а именно к способу получения соединений из класса гетероциклических систем - 5-замещенным-6-гидрокси-2,3-дифенил пиримидин-4(3Н)-онам общей формулы I, где R представляет CH3; C4H9 или С6Н5. Способ осуществляют путем взаимодействия N-фенилбензолкарбоксимидамида с 2-замещенными диэтилпропандиоатами в мольном соотношении 1:1,1 в среде диметилформамида при катализе гидрокарбонатом калия, для чего к суспензии N-фенилбензолкарбоксимидамида и гидрокарбоната калия в диметилформамиде при перемешивании прибавляют один из 2-замещенных диэтилпропандиоатов, выбранных из группы: диэтил-2-метилпропандиоата, диэтил-2-бутилпропандиоата, диэтил-2-фенилпропандиоата. Реакционную массу нагревают и выдерживают при температуре 175°С до прекращения отгонки этанола, целевой продукт выделяют из реакционной массы методом кислотно-основного переосаждения. Технический результат - малотоксичный способ получения 5-замещенных-2,3-дифенил-6-гидроксипиримидин-4(3Н)-онов, которые могут быть использованы в медицине в качестве потенциальных антифунгальных средств. 2 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к применению N-(нафталин-2-ил)бензамидина формулы I в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства с противомикробной активностью. Технический результат – расширение арсенала анальгезирующих и противовоспалительных средств, в частности разработка средства, обладающего кроме того противомикробной активностью, имеющего низкую токсичность и превышающего по указанным активностям применяющиеся в медицинской практике препараты. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к применению соединения N-(4-сульфамоилфенил)бензамидин формулы I в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства с противомикробной активностью. Показано, что средство является малотоксичным. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической и медицинской химии, а именно к способу получения - N-(4-сульфамоилфенил)бензамидина, которое может быть использовано для синтеза новых гетероциклических соединений и в медицине. Способ получения N-(4-сульфамоилфенил)бензамидина осуществляют путем взаимодействия замещенного ариламина с бензонитрилом в присутствии катализатора безводного хлорида алюминия при нагревании с последующим выделением готового продукта. В качестве замещенного ариламина используют 4-аминобензолсульфамид, процесс ведут при мольном соотношении бензонитрила с 4-аминобензолсульфамидом и безводным хлоридом алюминия, равном 1:1:1. Катализатор добавляют порциями по мере достижения однородности смеси, нагрев осуществляют при температуре 160-180°С в течение 30 минут, а готовый продукт выделяют кислотно-основным переосаждением из водных растворов при контроле рН=9-10, для чего реакционную массу выливают в расплавленном виде в раствор хлористоводородной кислоты, отфильтровывают, фильтрат выливают в раствор натрия гидроксида, полученный осадок продукта отфильтровывают. Технический результат – получение N-(4-сульфамоилфенил)бензамидина с высоким выходом. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр. (I)

Настоящее изобретение относится к способу получения N-(нафталин-2-ил)бензамидина формулы I путем взаимодействия замещенного ариламина с бензонитрилом в присутствии катализатора безводного хлорида алюминия при нагревании с последующим выделением готового продукта, при этом в качестве замещенного ариламина используют нафталин-2-амин, процесс ведут при мольном соотношении бензонитрила с нафталин-2-амином и безводным хлоридом алюминия, равном 1:1:1, причем катализатор добавляют порциями по мере достижения однородности смеси, после добавления всей массы катализатора смесь быстро доводят до 180°С и прекращают синтез, а готовый продукт выделяют кислотно-основным переосаждением из водных растворов. Технический результат – разработка простого с высоким выходом способа синтеза малотоксичного соединения формулы I, которое может найти применение в медицине, например, в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства с противомикробной активностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к 2-(1-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-3-фенил-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пропановым кислотам общей формулы I R=NO2 (Ia - 2-(3-(4-нитрофенил)-1-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пропановая кислота; R=OCH3 (Iб - 2-(3-(4-метоксифенил)-1-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пропановая кислота; R=СН3 (Iв - 2-(3-(4-метилфенил)-1-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пропановая кислота; R=Н (Iг - 2-(1-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)-3-фенил-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пропановая кислота. Изобретение также относится к их способу получения. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть использованы в качестве противомикробных средств. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой анальгезирующее и противовоспалительное средство, включающее 5-бутил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-она в качестве активного вещества. Средство является малотоксичным, проявляет значительно большую противовоспалительную и анальгезирующую активность, чем препараты сравнения, широко применяемые в медицине. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,5-дизамещенных 6-гидроксипиримидин-4(3H)-онов формулы I , где R1=Me, R2=H (2-метил-6-гидроксипиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Et (6-гидрокси-2-метил-5-этилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Bu (5-бутил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Bz (5-бензил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Ph (6-гидрокси-2-метил-5-фенилпиримидин-4(3H)-он); R1=Ph, R2=H (6-гидрокси-2-фенилпиримидин-4(3H)-он); R1=Me, R2=Vin (5-винил-6-гидрокси-2-метилпиримидин-4(3H)-он); R1=4-ClPh, R2=H (6-гидрокси-2-(4-хлорфенил)пиримидин-4(3H)-он); R1=4-NO2Ph, R2=H (6-гидрокси-2-(4-нитрофенил)пиримидин-4(3H)-он); R1=4-CH3Ph, R2=H (6-гидрокси-2-(4-толил)пиримидин-4(3H)-он). Процесс проводят в среде абсолютного бензола при взаимодействии замещенного амидина, выбранного из группы: ацетамидин, бензамидин, 4-хлорбензамидин, 4-нитробензамидин, 4-метилбензамидин, в соотношении 1:1,5 со свежеприготовленным соответствующим 2-замещенным малонилдихлоридом при температуре 50°C в течение 1 часа с выпадением целевого пиримидина в осадок. Изобретение позволяет повысить выход продукта, снизить температуру и уменьшить время проведения реакции. 4 табл., 10 пр. .

Изобретение относится к медицине и фармации и касается нового антимикробного, противовоспалительного и анальгезирующего средства на основе производного бензамидина, а именно N-4-нитрофенилбензамидина (C13H11N3O2) формулы I: N-Замещенные бензамидины, среди которых N-4-нитрофенилбензамидин, известны [Masa-aki Kakimoto, Shin-ichi Ogata, Yo-shio Imai // Chemistry Letters

Изобретение относится к органической химии, в частности к области изыскания путей синтеза биологически активных химических соединений, которые могут найти применение в фармации и в медицине, а именно к новому способу получения N-4-нитрофенилбензамидина (C13H11N3O2) формулы I: Известно, что амидины являются активными компонентами лекарственных средств различного предназначения

 


Наверх