Патенты автора Усольцев Сергей Фёдорович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды, и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур в открытом грунте. Укрытие имеет защитные экраны, закрепленные на каркасе из профильных дуг и ригелей, и торцевые ограждения, состоящие из ограждений торцов экранов и ограждения технологического прохода. Укрытие дополнительно снабжено опорными стойками и основаниями. Защитные экраны на каркасе установлены свободно. Ограждения торцов установлены с возможностью поворота относительно каркаса, а ограждения технологического прохода оборудованы вентиляционными форточками с механизмом их открытия. При таком выполнении снижается трудоемкость монтажно-демонтажных работ и повышается эффективность торцевой вентиляции в зависимости от изменения температуры воздуха в зоне растений. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области практических исследований температурных полей в светопроницаемых культивационных сооружениях, например, в пленочных теплицах, укрытиях или парниках для выращивания теплолюбивых овощных культур при изучении тепловых полей в зоне выращивания растений. Способ моделирования температурных полей в светопроницаемых культивационных сооружениях отличается тем, что изменение температурных полей внутри сооружения осуществляется за счет техногенного воздействия на внутреннюю ограждающую поверхность светопроницаемого культивационного сооружения. При этом техногенное воздействие осуществляется искусственным тепловым полем, уровень техногенного воздействия регулируется изменением величины теплового поля. Устройство для моделирования температурных полей, содержащее защитные экраны, торцевые заслонки и датчики температуры, отличающееся тем, что по всей внутренней поверхности защитных экранов закреплен распределенный нагревательный элемент, причем мощность нагревательного элемента регулируется. Технический результат – повышение информативности получаемых данных за счет обеспечения моделирования внешнего воздействия температуры воздуха на температурный режим внутри сооружения. 2 н. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды, и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур в открытом грунте

 


Наверх