Патенты автора Попов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к конструкциям облицовок каналов, и может быть использовано преимущественно при строительстве и реконструкции открытых каналов с креплением откосов и формирования русла. Противофильтрационная облицовка канала мелиоративного сооружения состоит из полимерпесчаного бетона и выполнена в виде п-образных или v-образных блоков. Герметичность соединения блоков между собой достигается соединением типа «шип - паз». Сущность предлагаемого технического решения заключается в создании конструкции противофильтрационной облицовки канала мелиоративного сооружения с использованием составных блоков-лотков, уложенных на подготовленное основание с образованием поперечных швов, выступы и пазы блоков-лотков позволяют с минимальными усилиями уложить их, типоразмеры обеспечивают возможность оперативной транспортировки автотранспортом, а при необходимости - демонтаж и перемещение в заданный район, например, при изменении русла канала. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для реконструкции деформационных швов в сборных бетонных и железобетонных облицовках гидротехнических и мелиоративных сооружений. Способ ремонта деформационных швов гидротехнических сооружений заключается в создании паза-канавки алмазной фрезерной головкой в смежных торцевых гранях плит и укладке между стыкуемыми плитами облицовки полиуретановой герметизирующей прокладки, имеющей профиль прорезанного паза, и нанесении на ее поверхность герметизирующего состава. Герметичность обеспечивается увеличением площади соприкосновения прокладки и поверхности облицовок, а также сложной геометрией полученного паза, препятствующего естественной фильтрации воды. Изобретение повышает надежность стыковых соединений, сокращает сроки ремонта деформационных швов гидротехнических сооружений, исключает потерю воды и улучшает экологическую обстановку. 2 ил.

Изобретение относится к области ирригационной техники. Саморегулирующийся капельный водовыпуск поливного трубопровода выполнен в виде подвижного подпружиненного клапана с запорной головкой. Запорная головка выполнена шаровой. Головка соединена направляющими с ограничительной шайбой. Шайба выполнена лепестковой. Шайба размещена в цилиндрической направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Цилиндрическая направляющая соединена со сферической головкой. В сферической головке установлена отрегулированная на заданное давление пружина сжатия. В сферической головке выполнены водовыпускные отверстия. Отверстия размещены в торцовой части сферической головки по концентрическим окружностям. Сферическая головка с цилиндрической направляющей закреплены на поливном трубопроводе с помощью хомута. Хомут стягивается болтами и имеет в зоне установки стягивающих болтов закругления для предотвращения травмирования монтажника при сборке. Обеспечивается регулируемая подача воды, упрощается монтаж и демонтаж водовыпуска. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Дождеватель с регулируемым качеством дождя содержит крышку с подводящей трубой. Крышка снабжена размещенными по окружности стволами-жиклерами. Стволы-жиклеры выполнены в виде конических распылителей со спиральными направляющими левосторонней направленности. Стволы-жиклеры размещены на торцовой поверхности крышки. На торцовой поверхности крышки установлено три ствола-жиклера с углом между ними 60°. Стволы-жиклеры установлены в резьбовых отверстиях с герметизирующими прокладками. Спиральные направляющие являются сменными. В верхней части крышки установлен ложкообразный формирователь зоны дождя. Внутренняя поверхность формирователя выполнена параболической. На внешней поверхности формирователя предусмотрено ребро жесткости. Обеспечивается получение четко ограниченной зоны полива, снижение гидравлических сопротивлений, оптимизация параметров дождя по интенсивности и структуре. 3 ил.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сырокопченых колбас
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения снековой продукции

 


Наверх