Патенты автора Михеев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и развивающихся осложнений содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания, блок сигнализации окружающим о приступе нарушения функции сердца с помощью световой или звуковой индикации, блок передачи данных с электрокардиорегистратора по беспроводному каналу, блок спутниковой навигации, осуществляющий передачу координат местоположения пациента на станцию скорой помощи. Электрокардиорегистратор имеет покрытие материалом с высокой электропроводимостью. Блок инъекционного подкожного введения лекарства (6) устройства состоит из капсулы с инсулином (7) и стерильной иглы (11), соединенной через трубку (8) с регулятором (9), соединенным с блоком управления для контроля давящего воздействия на капсулу от источника избыточного давления (10). Жилет выполнен из ткани, защищающей от колюще-режущего воздействия. Достигается профилактика возникновения ИБС и ее осложнений в виде острого нарушения коронарного кровообращения, проводимости и ритма сердца. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, относящейся к устройствам, диагностирующим и профилактирующим засыпание у операторов, связанных с повышенным риском. Изобретение позволяет осуществлять выявление засыпания на ранней стадии и его профилактику. Сущность технического решения основана на следующей неизвестной ранее закономерности: при возникновении засыпания у человека возникает снижение микроциркуляции капилляров тканей в головном мозге, оптическая плотность тканей увеличивается по сравнению с исходной плотностью и величина поглощения излучаемой волны тканью организма возрастает в сравнении с исходной. Устройство содержит изолирующую от внешних воздействий измерительную камеру, содержащую излучатель, имеющий два светодиода, один из которых излучает волны видимого спектра излучения, а другой в инфракрасном спектре излучения; фотоприемник, соединенный с регистрирующим и усиливающим поступающие сигналы вычислительным блоком; усилитель принятого сигнала; компаратор сигналов; блок регистрации, сигнализации и управления, вырабатывающий сигналы управления; блок активации бодрого состояния оператора, управляющий исполнительными элементами и пробуждающий оператора звуковыми, световыми, тактильными и другими видами бодрящего воздействия, а также блок беспроводной передачи данных на расстояние в центр регистрации движения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Техническое решение позволяет осуществлять в экспресс-режиме достоверное распознавание обмана и изобличения лжи по изменению оптической плотности тканей в ответ на словесное воздействие на исследуемого человека. Устройство для распознавания обмана и изобличения лжи содержит изолирующую от внешних воздействий измерительную камеру, содержащую излучатель, имеющий два светодиода, один из которых излучает волны видимого спектра излучения, а другой в инфракрасном спектре излучения и выполненный с возможностью генерировать проникающее излучение на помещенную в указанную изолирующую измерительную камеру часть тела, а также фотоприемник, соединенный с регистрирующим и усиливающим поступающие сигналы вычислительным блоком, с выходами сигналов управления, с дополнительными удаленными исполнительными элементами, и блок беспроводной передачи полученной информации на расстояние. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается способа, который может быть использован при проведении диагностики сахарного диабета 1-го типа. Для этого регистрируют накожную температуру в проекции хвостовой части поджелудочной железы в зоне Мэйо-Робсона на уровне I-II поясничных позвонков левого реберно-позвоночного угла и в симметричной зоне в правой части тела. Сканирование проводят через регулярные отверстия в трафарете, выполненном из эластичной ткани и надетом на фронтальную часть туловища пациента. При сканировании используют температурный зонд с погрешностью, не превышающей 0,001°C. Массив измеренных температур представляют в виде температурного поля. Сравнивают форму и интенсивность теплового отображения в проекции хвостовой части и в симметричной зоне и устанавливают разность интенсивности теплового отображения, которую учитывают в процессе диагностики сахарного диабета 1-го типа. Способ легко воспроизводим, безопасен и безвреден для пациентов. 4 ил., 1 рис., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к устройствам для определения изменения состояния организма и его продолжительности под влиянием воздействия различных исследуемых факторов

 


Наверх