Патенты автора Хохлова Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении онкологических больных. Сутью способа является то, что после радикального удаления опухоли кожи передней поверхности ушной раковины в заушной борозде выкраивают лепестковый кожно-жировой лоскут необходимого размера на верхней или нижней питающей ножке, основание лоскута деэпидермизируют в форме пятиугольника, затем в хряще ушной раковины высекают прямоугольное окно, соответствующее сечению питающей ножки выкроенного лоскута и исключающее ее ущемление, лоскут проводят в окно на переднюю поверхность ушной раковины с таким расчетом, чтобы деэпидермизированный участок лоскута остался в мягких тканях, а дистальный участок неизмененной кожи лоскута укрыл дефект кожи передней поверхности ушной раковины, далее выполняют моделирование дистального края лоскута, дистальный край вшивают одиночными швами в ложе удаленной опухоли, проксимальную часть перемещенного кожного островка сшивают тонкой нитью поверхностными эпидермальными швами, во избежание нарушения перфузии лоскута, затем рану заушной области ушивают, в области деэпидермизированного пятиугольника используют эпидермальные швы тонкой нитью во избежание нарушения перфузии лоскута. Применение способа позволяет устранить дефект ушной раковины, сохранить первоначальные анатомические особенности ушной раковины с максимальным сохранением здоровых тканей и обеспечением хороших условий для приживления лоскута при лечении злокачественных образований кожи чаши ушной раковины. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран. Для этого в 1, 4, 7, 10 и 13 дни лечения равномерно в дно и вдоль наружных краев раны на глубину 10 мм инъецируют раствор альфа-интерферона в общей дозировке 3 млн ЕД. Способ позволяет сократить сроки заживления послеоперационных ран и улучшить качество жизни больных за счет стимуляции местного иммунитета с последующим развитием активных грануляций при простоте его воспроизведения в амбулаторных условиях. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Осуществляют П-образный разрез после извлечения имплантата или экспандера, в нижней части внутренней поверхности капсулы, сохраняя ее прикрепление у края раны в виде полоски шириной 1,5 см, не доходящей до края раны. Капсулу отсепаровывают над подкожно-жировой клетчаткой, имплантируют эндопротез. Лоскут капсулы выворачивают в рану над имплантатом. Свободный край капсулярного лоскута подшивают непрерывным швом к капсуле противоположной стороны, заходя за край раны на 1,5 см, накладывают швы на подкожно-жировую клетчатку и кожу. Способ позволяет осуществить профилактику первичной или повторной экструзии силиконового имплантата, сохранить анатомию и функции прилежащих мышц, сократить время и травматичность операции, снизить объем кровопотери. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют кожесохраняющую мастэктомию. Устанавливают в подготовленное ложе силиконовый имплантат соответствующего размера и формы. При этом предварительно выкроенный на передней поверхности брюшной стенки деэпидермизированный аутодермотрансплантат подшивают к клетчатке верхнего и нижнего краев раны с перекрытием операционной раны на 2 см. Далее ушивают клетчатку интрадермальным швом и кожу отдельными швами. Способ позволяет выполнить надежную профилактику экструзии силиконового имплантата путем полной его изоляции от кожной раны деэпидермизированным аутодермотрансплантатом, сократить длительность операции, травматичность операционного вмешательства и объем интраоперационной кровопотери. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии, и может быть использовано после радикального удаления злокачественной опухоли молочной железы в ходе кожесохраняющей мастэктомии с одномоментной реконструкцией железы силиконовым имплантатом. Для этого после рассечения кожи и поверхностного слоя клетчатки в инфрамаммарной складке идентифицируют поверхностную (скарповскую) фасцию, производят отсепаровку клетчатки над ней до места расщепления фасции на передний и задний листки, затем рассекают передний листок, выделяют ткань молочной железы, задний листок рассекают горизонтально на 2 см выше места расщепления, выполняют кожесохраняющую радикальную мастэктомию с удалением регионарного лимфатического коллектора единым блоком, в полученную полость устанавливают анатомический силиконовый имплантат, ориентируют его в ране по нижней метке, затем ушивают клетчатку двухрядным узловым швом, кожу - интрадермальным швом. Способ позволяет максимально изолировать имплантат от поверхности и надежно предупредить его смещение книзу после радикального удаления злокачественной опухоли молочной железы в ходе кожесохраняющей мастэктомии. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии по поводу меланомы кожи. Для этого при диастазе краев раны в послеоперационную раневую полость после ее предварительной стандартной обработки инсуффлируют стерильный порошок «Полисорб МП». Порошок распределяют сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана. После этого производят тугую тампонаду раны. Перевязки проводят по мере пропитывания повязки с полной эвакуацией «Полисорб МП» до прекращения лимфореи. Способ обеспечивает прекращение лимфореи у данной категории пациентов за счет формирования комплексов оксида кремния с белками тканевой жидкости, которые создают окклюзию просвета лимфатических сосудов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Сверху изнутри - книзу кнаружи под углом 30° к горизонтали выполняют дугообразный трансареолярный разрез ареолы, при этом разрез обходит сосок снизу в 1 мм от его основания. Разрез при операциях на молочной железе обеспечивает улучшение эстетических результатов за счет того, что разрез обеспечивает доступ шире, при этом не выходит за пределы ареолы и проходит по линиям расслабления ареолярных тканей. 2 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх