Патенты автора Шикунова Яна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для расчета оптимального угла остеотомии, а также для выбора размера имплантата при хирургической коррекции края крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе у детей. Способ дооперационного компьютерного инверсионного моделирования ацетабулярного компонента при диспластическом коксартрозе, отличающийся тем, что дооперационно осуществляют инверсию рентгенологического снимка здорового сустава и накладывают его на изображение пораженного сустава с использованием программы Photoshop CC 2015.5; определяют объем оперативного вмешательства путем расчета угла расщепа надацетабулярной остеотомии, вычисляют степень недостаточности надацетабулярного компонентна исходя из угла Виберга и выполняют подбор имплантата. Использование изобретения позволяет обеспечить анатомически точную остеотомию с обеспечением принципа конгруэнтности суставных поверхностей.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для коррекции края крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе у детей. Выделяют надацетабулярную зону, отступя на 0,5 см от места прикрепления капсулы, производят остеотомию подвздошной кости до V-образного хряща, со смещением свода вертлужной впадины, осуществляют кортикотомию надацетабулярной части подвздошной кости и при ее отгибании вводят в образованный расщеп на 3/4 его глубины имплант из пористого никелида титана со степенью прорастания пор более 60%, после чего послойно накладывают швы на рану и гипсовую тазобедренную повязку. Способ позволяет достичь полноценного перекрытия головки бедра с последующим адекватным ростом вертлужной впадины.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, физиотерапии. Способ включает фармакотерапию и воздействие физическим фактором на участки буллезно измененной поверхности мочевого пузыря. Воздействуют на каждую точку. Воздействие осуществляют электрическим током длительностью до 1,5 сек на каждую точку. Воздействуют с частотой 440 кГц, при частоте повторения импульсов 20-60 кГц, мощности искровой коагуляции 85-95 Вт при скорости потока аргона 0,5-0,6 л/мин. На курс 6-7 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает воздействие на слизистую оболочку без развития рубцовых осложнений или повреждения слизистой в виде вторичного натяжения. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

 


Наверх