Патенты автора Касаткина Надежда Антоновна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен пищевой освежающий лед, состоящий из питьевой воды и жидких и твердых пищевых продуктов. В качестве питьевой воды освежающий лед содержит талую дегазированную воду. При этом смесь из питьевой воды и жидких и твердых пищевых продуктов замораживают под положительным давлением в контакте со средой, насыщенной кислородом, вплоть до момента образования льда, причем закаливание смеси проводят при отрицательной температуре. Данное изобретение обеспечивает повышение освежающих свойств пищевого льда.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой. Способ обеспечивает увеличение величины относительного объема хранимой воды и сохранение ее качества при длительном хранении.
Изобретение относится к растениеводству, в частности к способам выращивания растений, и может быть использовано для выращивания тропических растений, растений, не имеющих корней, для укоренения черенков, выгонки растений, проращивания клубней и семян. Емкость из прозрачной бесцветной пищевой пластмассы заполняют питьевой водой. Затем емкость с водой временно помещают на мороз до образования льда до 70-80% от начального количества воды. Далее удаляют остаточный рассол из емкости, после чего производят размораживание в микроволновой печи оставшегося в емкости льда. Получают из него талую воду и ежесуточно используют ее и ее пары в воздухе для обработки растения, выращиваемого в парнике. Талую воду вводят с помощью генератора тумана в воздух до его насыщения водяным паром при температуре 21-31°C, непрерывно подают внутрь негерметичного парника под избыточным давлением теплый воздух, насыщенный парами талой воды. Освещают растение дневным светом с помощью лампы. Обеспечиваются интенсивный и непрерывный прирост растения в условиях, исключающих высыхание, замораживание, заболевание и гибель.
Изобретение относится к медицине, а именно медицине катастроф, медицине критических состояний, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при шоке

 


Наверх