Патенты автора Ярмухаметова Алия Линаровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для комбинированного хирургического лечения макулярных разрывов при осложненной катаракте выполняют витрэктомию, удаление ЗГМ СТ, окрашивание макулярной области красителем и пилинг ВПМ. Края удаленной на этапе ФЭК капсулы хрусталика иссекают до необходимого диаметра. С применением эндовитреального пинцета в витреальную полость вводят сформированный лоскут из капсулы хрусталика и укладывают на поверхность макулярной области, перекрывая зону разрыва. Для надежного прилегания лоскута к центральной зоне сетчатки используют ПФОС, которое вводят с центра, на поверхность лоскута, перекрывая макулярную область, с последующим заполнением витреальной полости. В среде ПФОС проводят центрирование лоскута над зоной макулярного разрыва. После удаления ПФОС проводят тампонаду витреальной полости стерильным воздухом и/или газовоздушной смесью. Способ обеспечивает достижение высокого и стабильного морфофункционального результата на заднем отрезке глазного яблока в послеоперационном периоде, в частности в центральной зоне сетчатки, за один этап оперативного вмешательства, предотвращение рецидивов макулярных разрывов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тракционной отслойки сетчатки различного генеза. После установки 3 портов для оперативного лечения гиалоидную мембрану (ГМ) прокрашивают до проведения витэктомии. Ретинальным остроконечным шпателем проводят пункцию ГМ. В ретрогиалоидное пространство с помощью экструзионной канюли с силиконовым наконечником вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) под давлением. Происходит отделение ГМ от сетчатки в области тракции. Экструзионную канюлю с силиконовым наконечником продвигают в ретрогиалоидном пространстве по мере отделения ГМ, направляя распространение ПФОС. Введение ПФОС продолжают до момента полного отделения ГМ от поверхности сетчатки. Далее с помощью витрэктомии по стандартной технологии атравматично производят удаление отделенной ГМ и стекловидного тела, эндолазеркоагуляцию сетчатки и внутреннюю тампонаду витреальной полости. Изобретение обеспечивает условия для полного атравматичного отделения ГМ, надежного анатомического прилегания отслоенной сетчатки с положительным функциональным результатом, снижения количества операционных этапов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для интравитреального введения препаратов

 


Наверх