Патенты автора Зайнуллина Светлана Рамилевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования диабетической макулярной неоваскуляризации. У крыс моделируют сахарный диабет путем интрабрюшинного введения аллоксана в дозе 15,0 мг/100 г веса. Через 6,5 недель в стекловидное тело по методике интравитреального доступа вводят крысиный VEGF 164 на 1-е, 3-и и 7-е сутки по 1 мкг, в суммарной дозе 3 мкг. Способ обеспечивает неоваскуляризацию макулярной области, типичную для сахарного диабета, что позволяет в дальнейшем изучать эффективность и определять целесообразность проводимой терапии этого заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования диабетического макулярного отека. Для этого крысе вводят аллоксан в брюшную полость в дозе 15,0 мг/100 г веса. Через 6,5 недель после введения аллоксана и развития экспериментального сахарного диабета в стекловидное тело по методике интравитреального доступа вводят инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1) в дозе 1 мкл. Способ упрощает и сокращает сроки формирования стойкого первичного макулярного отека, характерного для сахарного диабета, позволяет анализировать течение патологического процесса, формировать новые схемы лечения. 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для интравитреального введения препаратов

 


Наверх