Патенты автора Ворошилина Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. По анамнезу беременной определяют наличие профессиональной вредности, прием комбинированных гормональных контрацептивов до беременности, порядковый номер текущей беременности, количество потерь беременности, способ наступления беременности, сведения о течении текущей беременности, наличие в течение беременности патологических выделений. Затем в сроки 10-14 недель беременности в мазке из влагалища определяют наличие Ureaplasma spp. и долю условно патогенных микроорганизмов, используя тест-систему «Фемофлор-16». Далее определяют наличие маловодия по данным УЗИ беременной в 18-21 неделю гестации, после чего рассчитывают прогностический индекс преждевременных родов (ПИПР). Если значение ПИПР>0 - риск преждевременных родов низкий, а если ПИПР<0 - риск высокий. Способ позволяет повысить точность прогнозирования преждевременных родов за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. Осуществляют забор бактериальной массы и ее анализ тест-системой Фемофлор-16. Анализ мазка тест-системой Фемофлор-16 проводят в 10-14 недель беременности. Из полученных данных выделяют общую бактериальную массу и показатели микробиологического анализа: Lactobacillus spp., Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Poiphyromonas spp., Eubacterium spp., Sneathia spp. + Leptotrichia spp. + Fusobacterium spp., Lachnobacterium spp. + Clostridium spp., Mobiluncus spp/Corynebacterium spp., Ureaplasma spp., Staphylococcus spp. По их значениям рассчитывают прогностический индекс ПРИМА по формуле ПРИМА=0,25-0,49Х1+0,74Х2-0,16Х3-0,22Х4--0,04Х5-0,22Х6-0,03Х7-0,03Х8+0,3Х9, где X1 - общая бактериальная масса, Lg ГЭ/мл, Х2 - Lactobacillus spp., Lg ГЭ/мл, Х3 - Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp., Lg ГЭ/мл, X4 - Eubacterium spp., Lg ГЭ/мл, X5 - Sneathia spp. + Leptotrichia spp. + Fusobacterium spp., Lg ГЭ/мл, X6 - Lachnobacterium spp. + Clostridium spp., Lg ГЭ/мл, X7 - Mobiluncus spp/Corynebacterium spp., Lg ГЭ/мл, X8 - Ureaplasma spp., Lg ГЭ/мл, X9 - Staphylococcus spp., Lg ГЭ/мл. Если значение индекса ПРИМА более 0 - риск преждевременных родов низкий, а если индекс ПРИМА менее 0 - риск высокий. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности прогнозирования преждевременных родов у беременной женщины в I триместре за счет оценки микробиоценоза влагалища методом ПНР с детекцией результатов в реальном времени с помощью тест-системы Фемофлор-16. 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования развития ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN). У пациенток определяют локальные показатели цитокинов IL-1β и IL-10, оценивают молекулярно-генетический индекс прогнозирования, фенотипический индекс прогнозирования, микробиологический индекс и иммунологический прогностический индекс. Цитологическое исследование мазков осуществляют с экто- и эндоцервикса. Верификацию CIN1 проводят на основании патоморфологического исследования цервикобиоптатов на фоне расширенной кольпоскопии. Каждому учитываемому показателю устанавливают прогностический коэффициент с дальнейшим расчетом суммы прогностических коэффициентов по формуле. Если сумма прогностических коэффициентов превышает порог, равный 10,5, то принимают решение о неблагоприятном прогнозе развития заболевания. Если сумма прогностических коэффициентов меньше 10,5, то принимают решение о благоприятном прогнозе. Изобретение обеспечивает прогнозирование развития CIN с высокой чувствительностью и специфичностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения цервикальных неоплазий II-III степени, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Для этого на 1-м этапе лечения в случае выявления анаэробного дисбиоза вводят нео-пенотран по 1 суппозиторию 1 раз в день 7 дней или нео-пенотран форте L по 1 суппозиторию 1 раз в день 7 дней. При выявлении Atopobium vaginae вводят макмирор-комплекс по 1 свече 2 раза в день 7 дней. При аэробном дисбиозе вводят тержинан по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день 7 дней. На 2-м этапе проводят коррекцию местного иммунитета путем воздействия на шейку матки кавитированным низкочастотным ультразвуком раствором гексапептида имунофана 5,0, разведенным в 50 мл физиологического раствора, 1 раз в день в течение 5 дней. На 3-м этапе восстанавливают pH среды путем введения фемилекса 2 раза в день в течение 6 дней. На 4-м этапе проводят деструкцию: при цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени - электроэксцизию, при цервикальной интраэпителиальной неоплазии III - электроконизацию. Способ обеспечивает профилактику рака шейки матки, снижение рецидивирования и осложнений при лечении предраковой патологии шейки матки высокой степени в результате проведения патогенетически обоснованной комплексной терапии. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения ВПЧ-ассоциированных цервикальных неоплазий I степени. Для этого осуществляют воздействие на шейку матки кавитированным низкочастотным ультразвуком раствором имунофана в дозе 1 мл, разведённым в 50 мл физиологического раствора. Воздействие проводят 1 раз в день в течение 5 дней. При этом по окончании терапии и через 30 дней после неё осуществляют контроль заживления. Кроме того, через 60 дней после терапии проводят тест на ВПЧ. Способ обеспечивает местное иммунокорректирующее действие для уменьшения местного воспаления, активации репаративных процессов, элиминации вируса папилломы человека, профилактики предраковых и раковых заболеваний. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для реабилитации после деструктивных методов лечения патологии шейки матки

 


Наверх