Патенты автора ДЮЛАК Гийом (FR)

Изобретение относится к битумной композиции для покрытия дорог или шоссе, содержащей: (a) от 20 до 90 мас.% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного битума с пенетрацией иглы при 25°C, больше или равной 600 десятых миллиметра, причем значение 900 десятых миллиметра исключено, (b) от 9 до 70% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного продутого битума с пенетрацией иглы при 25°C, составляющей от 10 до 50 десятых миллиметра, и (c) от 1 до 10 мас.% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного сшивающегося полимера, где полимер выбран из эластомеров и/или пластомеров, причем проценты указаны в расчете на общую массу указанной композиции, указанная композиция битума демонстрирует значение пенетрации иглы при 25°C в интервале от 60 до 90 десятых миллиметра, причем указанные значения пенетрации измерены согласно стандарту NF EN 1426. Также изобретение относится к битумным вяжущим, битумно-минеральным смесям и дорогам или шоссе, у которых особенно улучшены характеристики при низкой температуре при сохранении хороших характеристик при промежуточной температуре. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области битумов, в частности к битумным композициям, предназначенным для покрытия дорог или шоссе, а также к битумным вяжущим, битумно-минеральным смесям, дорогам или шоссе, применению битумно-минеральных смесей для получения дорог или шоссе. Композиция содержит: (a) по меньшей мере, один битум с пенетрацией иглы при 25°C, больше или равной 600 десятых миллиметра, причем значение 900 десятых миллиметра исключено, (b) по меньшей мере один продутый битум с пенетрацией иглы при 25°C, составляющей от 10 до 50 десятых миллиметра, и (c) по меньшей мере один полимер, который является сшивающимся и выбран из эластомеров и/или пластомеров, причем указанные значения пенетрации измерены согласно стандарту NF EN 1426. Технический результат заключается в получении битумных композиций, имеющих улучшенное сопротивление старению характеристик, как при низкой, так и при промежуточной температуре, причем при сохранении экономически приемлемой стоимости производства. 8 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области битумов, в частности к битумно-полимерным композициям, использующимся в промышленности и/или в дорожном строительстве. Для получения композиции битум/полимер используют маточный раствор, не содержащий масла минерального происхождения, содержащий по меньшей мере одно масло растительного и/или животного происхождения, от 20 до 50 мас.% сополимера, основанного на конъюгированных диеновых единицах и ароматических моновиниловых углеводородных единицах, по отношению к массе маточного раствора, содержащий или не содержащий по меньшей мере один сшивающий агент, где указанное масло растительного и/или животного происхождения является кислотой, причем показатель кислотности, измеренный по стандарту NF EN ISO 660, составляет от 50 до 300 мг КОН/г. Данный маточный раствор, характеризующийся очень высокой концентрацией полимера, является стабильным и не превращается в гель, что позволяет его разбавлять и использовать для получения сшитых композиций битум/полимер и затем битумных смесей. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх