Патенты автора ЮРГЕНС Фолькер (DE)

Изобретение относится к пигментной композиции, предназначенной для получения пигментированных матовых покрытий. Композиция содержит частицы диоксида титана, характеризующиеся двухмодальным массовым распределением частиц по размерам. Частицы первой фракции имеют средний размер (d50) от 0,2 до 0,5 мкм, предпочтительно от 0,2 до 0,4 мкм. Частицы второй фракции имеют средний размер (d50) от 2 до 200 мкм, предпочтительно от 2 до 100 мкм, более предпочтительно от 2 до 50 мкм и наиболее предпочтительно от 2 до 20 мкм. Причем поверхность указанных частиц первой и второй фракций выполнена обработанной, например, с использованием оксида алюминия. Описываются также способ получения указанной пигментной композиции, кроющая композиция на ее основе, пигментированная матовая поверхность подложки, а также применение этой композиции для матирования поверхности подложки. Изобретение обеспечивает пигментную композицию, обладающую матирующими свойствами и повышенной укрывистостью, использование которой при покрытии субстратов исключает необходимость применения матирующего агента. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению обработанного диоксида титана, пригодного для получения декоративной бумаги. Способ получения обработанного диоксида титана включает сначала получение водной суспензии необработанных частиц диоксида титана, легированных алюминием, при рН по меньшей мере 8. В указанную водную суспензию добавляют фосфорную кислоту до рН по большей мере 3, затем - щелочное соединение алюминия до рН по меньшей мере 5 и далее - кислое соединение алюминия до рН от 4,5 до 7. Полученный пигмент на основе диоксида титана характеризуется содержанием алюминия 3,0 - 7,0 мас. % в расчете на Al2O3 и содержанием фосфата 1,0 - 5,0 мас. % в расчете на P2O5. Изобретение обеспечивает пигмент на основе диоксида титана с повышенной стабильностью к потемнению, высоким блеском и непрозрачностью, пригодный для получения декоративной бумаги. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу покрытия поверхностей твердых неорганических частиц в водных суспензиях, в частности к покрытию диоксида титана пленкой диоксида кремния (SiQ 2)
Изобретение относится к пигменту на основе диоксида титана с высокой непрозрачностью, а также - к способу его получения и применения для изготовления декоративной бумаги или декоративной фольги

 


Наверх