Патенты автора Плотникова Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и биохимии, в частности к молекулярной диагностике, а именно к многопараметрической диагностической тест-системе, и может быть использовано для количественного определения уровней мРНК генов RIG-1, IFIT-1, IFIH-1 человека в биологическом образце. Предложена многопараметрическая диагностическая тест-система для количественного определения уровня мРНК генов RIG-1, IFIT-1, IFIH-1 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Тест-система включает набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов. Тест-система обеспечивает возможность быстрого и точного определения уровня мРНК генов RIG-1, IFIT-1, IFIH-1 человека в биологическом образце. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 ил.

Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pet302-NT-His-hIFN-λ1 для экспрессии в клетках E. coli рекомбинантного белка интерферона hIFN-λ1, имеющего последовательность SEQ ID NO:3. Также предложен штамм Escherichia coli BL21[DE3]pET302-hIFNL1 – продуцент рекомбинантного белка интерферона hIFN-λ1, имеющий последовательность SEQ ID NO:3. При этом указанный штамм получен путём трансформации клеток штамма E. coli BL21DE3 рекомбинантной плазмидной ДНК pet302-NT-His-hIFN-λ1. Полученный интерферон лямбда является стабильным при хранении и может быть использован в качестве терапевтического средства. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.

Изобретение относится к средствам молекулярной диагностики и может быть использовано в иммунологии и медицине для оценки иммунного статуса методом ПЦР. Настоящее изобретение представляет собой многопараметрическую диагностическую тест-систему, предназначенную для количественного определения уровней мРНК интерферонов I, II и III типов человека в биологическом образце. В частности, система представляет собой две пробы – А и Б, в каждой из которых одновременно проходят несколько реакций: в пробе А – определение уровней экспрессии IFN-α, IFN-β и IFN-γ человека, в пробе Б – одновременное определение экспрессии четырёх подтипов IFN-λ человека. Система позволяет дифференцированно определять три субтипа (1, 2/3 и 4, соответственно) IFN-λ, а также определять экспрессию любого из 14 существующих субтипов IFN-α (без детерминации на подтипы). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к средствам диагностики вирусных инфекций. Многопараметрическая диагностическая тест-система, предназначенная для одновременного дифференциального обнаружения путём иммунофлуоресцентного анализа вирусов следующих типов: вирусов гриппа А и В, циркулирующих преимущественно в человеческой популяции, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, вирусов парагриппа 2 и 3 типа, включает белковый чип для одновременного определения указанных вирусов в образце, содержащая антитела к вирусам гриппа А и В, аденовирусу, респираторно-синцитиальному вирусу, вирусам парагриппа 2 и 3 типа, в концентрации 250 мкг/мл каждого из указанных типов антител, лизирующий буферный раствор для пробоподготовки образцов, растворы для двухэтапной блокировки чипа, включающие раствор для первого этапа, представляющий собой 0,4% NaHB4, 20% этанол в ФСБ, и раствор для второго этапа, включающий 1% БСА в 20 мМ Na2HPO4, pH 8,5, используемый непосредственно перед анализом образца, при этом белковый чип представляет собой подложку с альдегидными группами или аминосилановую подложку, а антитела к вирусам гриппа А и В, аденовирусу, респираторно-синцитиальному вирусу, вирусам парагриппа 2 и 3 типа получали следующим образом: получение антитело-продуцирующих спленоцитов; накопление клеток мышиной миеломы; слияние антитело-продуцирующих спленоцитов с миеломными клетками; отбор гибридом; инокуляцию клеток гибридомы в брюшную полость праймированных пристаном мышей; накопление моноклональных антител в асцитах; очистку полученных моноклональных антител. Изобретение обеспечивает быстрое и точное определение типа вирусов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, иммунологии и медицины, в частности к средствам диагностики острых респираторных вирусных инфекций. Раскрыт способ дифференциальной диагностики возбудителей респираторных вирусных инфекций, включающий: обработку лизирующим буферным раствором образца перед внесением в тест-систему; приготовление аналитической пробы — предварительное смешивание биологического образца и детектирующих моноклональных антител в конечной концентрации последних по 1 мкг/мл каждого; блокировку активных групп на подложке биочипа, представляющего собой белковый чип для одновременного определения в образце вируса гриппа А, вируса гриппа В Викторианской и Ямагатской линий, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, вирусов парагриппа 2 и 3 типов, содержащий моноклональные антитела к указанным вирусам, при этом белковый чип представляет собой подложку с активированными альдегидными группами или аминосилановую подложку, при этом блокировка проводится в два этапа; внесение и одностадийную инкубацию приготовленной аналитической пробы в биочипе; определение наличия вирусов в образце путём иммунофлуоресцентного анализа с установлением уровня флуоресценции. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры анализа, сокращение времени постановки анализа, повышение чувствительности и специфичности метода одновременной детекции нескольких вирусов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и вирусологии

 


Наверх