Патенты автора Колесникова Наталья Владиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза Эпштейна-Барр-вирусной этиологии, острого бактериального тонзиллита и острого вирусного гепатита «В» у взрослых. Предложено комплексное исследование факторов крови пациента и при условии определенных отклонений относительно нормы их значений дифференцируют заболевания. Способ позволяет упростить и ускорить дифференциальную диагностику. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как критерий прогноза степени риска отторжения почки до ее трансплантации. В крови реципиента до хирургического вмешательства определяют в комплексе уровень концентрации цитокинов: IL-1RA, IL-2, IL-6, Eotaxin, МСР-1, MIP-1alpha, MIP-1beta, SDF-1alpha, GM-CSF, BDNF, LIF и по уровню значений цитокинов прогнозируют низкую степень риска отторжения, неопределенную или значительную. Способ позволяет предотвратить потерю трансплантата, проведя профилактическое лечение. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения демодекозного блефарита. Способ включает криогенное воздействие контактной аппликацией объемного элемента из металла. При этом используют охлажденный в жидком азоте криоаппликатор из проницаемо-пористого никелида титана в форме микрокатка. Сканирующим прокатыванием криоаппликатора воздействуют по краям век с экспозицией криовоздействия 5-7 с на каждое веко, с 4-5-кратным повторением за сеанс после оттаивания ткани. Дополнительно используют фармакологические средства в виде спиртового раствора валокордина для наружной обработки краев век или антибактериальные препараты для инстилляции после завершения криотерапии. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания при девитализации клещей-возбудителей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для дифференциальной экспресс-диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. Для этого проводят забор периферической крови и определяют относительное содержание субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов, одновременно экспрессирующих CD16, CD11b на поверхностной мембране. Принимают за норму наличие субпопуляции CD16brightCD11bdimНГ% от 80 и до 99,9% с высокой плотностью экспрессии CD16 и низкой плотностью экспрессии CD11b. При условии выявления субпопуляции CD16brightCD11bbrightНГ или CD16dimCD11bbrightНГ в количестве от 40% и более определяют соответственно острую вирусную инфекцию или острую бактериальную инфекцию. Использование данного способа позволяет обеспечить точность дифференциальной диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике офтальмологии. Для лечения язв роговицы периферической локализации иммунологически осложненных рецидивирующих, применяют кератопластику с использованием проницаемо-пористого никелида титана. Листовой имплантат из этого материала, выкроенный по размерам язвенного дефекта, изогнутый по форме глазного яблока, накладывают без специальной фиксации на предварительно подготовленное поверхностное ложе заинтересованного участка роговицы. Для снижения риска постоперационных осложнений и сокращения сроков реконвалесценции имплантат перед установкой пропитывают противовоспалительными препаратами. Способ, по сравнению с традиционной пластикой язв, более состоятелен и менее трудоемок в исполнении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх