Патенты автора Сулейманов Раис Насибович (RU)

Изобретение относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по гальваническому каналу связи и может быть использовано для мониторинга процесса эксплуатации скважины. Устройство для передачи информации по гальваническому каналу связи при эксплуатации скважины со спущенной в нее металлической колонной труб с образованием кольцевого канала между ней и внутренней металлической колонной штанг содержит наземный источник стабилизированного тока, подключенный своими контактами к верхней части колонны труб и штанг, наземный блок регистрации напряжения питания стабилизированного источника тока. Нижняя часть колонны труб и штанг замыкается контактами измерительного модуля реологических параметров жидкости, содержащего ключ шифрации, выполненный с возможностью модуляции величины сопротивления согласно заданному алгоритму шифрации в зависимости от показаний блока датчиков, расположенного в измерительном модуле. Наземный блок регистрации напряжения выполнен с возможностью измерения пульсации величины напряжения в результате модулирования величины сопротивления ключом-шифратором. Достигается технический результат – повышение эффективности эксплуатации скважины за счет актуализации как характеристик скважины, так и скважинной жидкости, что позволяет оптимизировать режим откачки из пласта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для управления процессом пуска станка-качалки. Станок-качалка содержит балансир 11, шатуны 10, противовесы 9, редуктор 6, электродвигатель 1. Передача механического момента от электродвигателя 1 к ведущему валу 6 редуктора 7 осуществляется при помощи автоматической коробки передач 3. Нижняя передача коробки 3 имеет передаточное число, обеспечивающее момент и усилие, достаточное для страгивания глубинного насоса. Верхняя передача соответствует установленному оптимальному режиму откачки и удовлетворяет определенному условию. Изобретение направлено на повышение энергоэффективности приводов штанговых насосов за счет использования менее мощных двигателей при помощи ступенчатого регулирования момента на редукторе станка-качалки при запуске насоса, а также регулирования режимов добычи нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по электромагнитному каналу связи и может быть использовано для мониторинга процесса эксплуатации скважины, а именно: для контроля нарушений целостности колонны штанг в процессе эксплуатации. Техническим результатом является повышение надежности определения обрыва или отворота штанг по электромагнитному каналу связи. В частности, предложен способ определения обрыва/отворота штанг при эксплуатации установок скважинных штанговых насосов по электромагнитному каналу связи, включающий возбуждение электрического стабилизированного тока в металлической колонне штанг при помощи наземного генератора, подключенного одним контактом к наземной части колонны штанг, а другим контактом - к приемному электроду на поверхности насосно-компрессорных труб, разделитель известного электрического сопротивления, разделяющий металлическую колонну штанг в скважине на верхнюю и нижнюю части. При этом наличие отворота/обрыва штанг фиксируется в зависимости от модуляции величины напряжения, необходимого для стабилизации постоянного тока наземного генератора (источника стабилизированного тока) при изменении эффективного значения сопротивления, вызванного нарушением целостности колонны штанг. Раскрыто также устройство для определения обрыва/отворота штанг при эксплуатации установок скважинных штанговых насосов, содержащее наземный генератор, подключенный одним контактом к наземной части металлической колонны штанг, а другим контактом - к приемному электроду на поверхности насосно-компрессорных труб. При этом устройство содержит блок регистрации напряжения источника стабилизированного тока, выполненный с возможностью определения эффективного сопротивления цепи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области определения реологических свойств жидкостей и сыпучих тел и предназначено для измерения эффективной вязкости. Способ измерения вязкости жидкостей и сыпучих тел состоит из цилиндрического герметичного сосуда высокого давления радиусом R, высотой Н, наклонной плоскости высотой h, при этом шероховатость цилиндра и наклонной плоскости много меньше радиуса цилиндра, а динамическая вязкость η определяется по скорости скатывания ν цилиндра, наполовину заполненную исследуемой средой где М и m - соответственно, массы цилиндра и среды, α - угол наклона плоскости, g - ускорение свободного падения 9,81 м/с2, π=3,14. Техническим результатом является возможность быстро определять динамическую вязкость жидкостей (в том числе, неньютоновских) и эффективную вязкость сыпучих тел. 1 ил.

Изобретение относится к области измерений крутящего момента на валу двигателя и может быть использовано для определения мощности и (или) коэффициента полезного действия. Задачей предлагаемого изобретения является упрощение технической реализации способа измерения крутящего момента. Техническим результатом является возможность экспресс-определения момента на валу двигателя, насоса и т.п. Способ измерения крутящего момента на валу двигателя характеризуется тем, что используют измерение угла наклона параллельных оси вала прямых, нанесенных на поверхность упругого элемента - торсиона, передающего крутящий момент от двигателя к исполнительному агрегату, фотографируют параллельные линии, используя стробоскопическое освещение с частотой, равной частоте вращения вала, и определяют угол α наклона линий при нагружении торсиона крутящим моментом М, величину которого определяют по формуле где К - коэффициент пропорциональности, определяемый при тарировке в стационарных условиях. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к области перекачки (добычи) высоковязких жидкостей, обладающих свойством зависимости эффективной вязкости от скорости перекачки. Техническим результатом является повышение эффективности (коэффициента полезного действия) работы насосного агрегата в системе «насос - трубопровод». Способ заключается в том, что производится регулирование режима течения неньютоновских жидкостей - псевдопластиков, нефти по трубам - колонна насосно-компрессорных труб, цилиндр длинноходового плунжерного насоса. При этом скорость сдвига должна быть больше некоторого предельного значения – (dV/dz)k, определяемого в лабораторных условиях и характеризующего переход от течения неньютоновской жидкости к ньютоновской dV/dz~Q/R3>(dV/dz)k, где Q - расход жидкости через поперечное сечение трубы радиуса R - в случае круглого сечения. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти из малодебитных скважин штанговыми насосными установками и, в частности, к способу периодической эксплуатации скважин. Технический результат – обеспечение максимально возможного дебита скважины при одновременном исключении выделения газа и пескопроявления. Способ периодической эксплуатации нефтяных скважин заключается в мониторинге забойного давления при помощи датчика давления на приеме насоса. Устанавливают минимальное забойное давление, отношения продолжительности накопления и откачки пластовой среды из забоя, максимальный и минимальный расходы притока пластовой среды. При достижении забойного давления минимального значения насос отключают. При достижении прироста забойного давления, которое определяют по аналитическому выражению, насос включают. Аналитическое выражение включает учет производительности штангового насоса, площади затрубного пространства между обсадной колонной и колонной насосно-компрессорных труб, продолжительности между очередными замерами забойного давления, отношения максимальной и минимальной величины расхода притока пластовой среды, отношения продолжительности накопления и откачки нефти из забоя и плотности пластовой среды. 2 ил.

Группа изобретений относится к области ранней диагностики отказа элементов кривошипно-шатунной группы (КШГ) станка-качалки. Техническим результатом является предупреждение разрушений привода СШНУ. Способ включает возбуждение электрического стабилизированного тока в узлах КШГ при помощи источника тока, подключенного к обоим шатунам. При этом наличие аварийного разрушения КШГ фиксируется в зависимости от модуляции величины напряжения, необходимого для стабилизации постоянного тока генератора (источника стабилизированного тока) при изменении эффективного значения сопротивления электрической цепи, вызванного отказом КШГ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по электромагнитному каналу связи и может быть использовано для мониторинга процесса эксплуатации скважины. Техническим результатом является повышение надежности передачи информации с забоя и расширение области его применения. Предложено устройство для передачи информации по электромагнитному каналу связи при эксплуатации скважины со спущенной в нее металлической колонной труб с образованием кольцевого канала между ними и внутренней металлической колонной штанг скважинного насоса, содержащее наземный генератор, подключенный своими контактами к верхней части колонны труб и штанг, диэлектрическую вставку, разделяющую колонну в скважине на верхнюю и нижнюю части, ключ для размыкания и замыкания контактов верхней и нижней частей металлической колонны, блок синхронизации, определяющий период и скважность следования передачи информации в зависимости от режима работы установки штангового глубинного насоса. Причем диэлектрическая вставка размещена в колонне штанг скважинного насоса, а блок синхронизации подключен к торцам диэлектрической вставки. 1 ил.

Изобретение относится к области технологии проведения монтажа роторных или иных машин и предназначено для измерения относительного положения осей валов. Приемное устройство для измерения положения лазерного луча линейной светочувствительной матрицей в плоскости матрицы, состоящее из линейной светочувствительной матрицы и оптической системы, располагающейся параллельно указанной матрице, обеспечивающей развертку луча в горизонтальную линию. При этом оптическая система представляет собой оптически прозрачную собирающую полуцилиндрическую линзу, обеспечивающую фокусировку лазерного луча на светочувствительной матрице, при этом длина полуцилиндра не меньше высоты матрицы h ( ≥ h), а расстояние r между оптическим центром полуцилиндрической линзы и светочувствительной матрицей удовлетворяет следующему условию: r= ƒ±z = R /(n-1)±z, где ƒ - фокусное расстояние полуцилиндрической линзы, R - радиус полуцилиндрической линзы, n - коэффициент преломления оптически прозрачного вещества, из которого изготовлена полуцилиндрическая линза, z - глубина фокуса. Технический результат - повышение надежности определения положения лазерного пятна линейной матрицей без повышения мощности излучения лазера и расширение области его применения. 2 ил.

Приемное устройство для измерения положения лазерного луча линейной светочувствительной матрицей в плоскости матрицы, состоящее из линейной светочувствительной матрицы, ряда оптически прозрачных прилегающих к друг другу цилиндров, располагающихся параллельно указанной матрице, обеспечивающих разворот луча в линию, перпендикулярную матрице, длина цилиндров l не меньше высоты матрицы h (l≥h), а расстояние между ними r и светочувствительной матрицей зависит от радиуса R цилиндров r≤10⋅R. Техничекий результа заключается в повышении надежности определения положения лазерного пятна линейной матрицей без повышения мощности излучения лазера и расширение области его применения. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, а также при производстве электрической энергии. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти при снижении отрицательных экологических воздействий. Способ добычи нефти путем воздействия на нефтяной пласт, включающий отбор нефти из добывающей скважины, отделение от нее воды и попутного газа в сепараторе, сжигание газа в тепловом двигателе, использование полученной в двигателе энергии для привода насосов и электрогенератора, нагрев воды и нагнетание ее в пласт, закачивание продуктов сгорания в пласт, отличающийся тем, что газ, подаваемый в тепловой двигатель, отбирают из затрубья добывающей скважины, причем выбирают режим работы скважины, обеспечивающий максимальную величину отбора этого газа за счет оптимального динамического уровня в скважине, газ из сепаратора закачивают в пласт, а нагрев воды производят до температуры, превышающей температуру плавления парафина для данного месторождения. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области бурения наклонно-направленных скважин, преимущественно кустовым способом с использованием телеметрической системы. Техническим результатом является повышение точности определения относительного положения забоя бурящейся скважины (БС) относительно неограниченного количества эксплуатационных колонн (ЭК) ранее пробуренных скважин (ПС) с идентификацией номеров этих скважин. Предложена система контроля процесса взаимного ориентирования стволов при кустовом бурении нефтяных и газовых скважин, содержащая глубинную часть, включающую источник питания, генератор электромагнитных колебаний, выполненный в виде установленного в БС над долотом диполя, обеспечивающего электромагнитную связь между колонной БС и по меньшей мере одной ЭК ПБ, и наземную часть, включающую преобразователь параметра, являющегося функцией электрической характеристики участка цепи, образованной колонной БС и горной породой около дипольной области, в напряжение, и m преобразователей параметра, являющегося функцией электрической характеристики участка цепи, образованной ЭК ПС и участком горной породы, заключенной между долотом БС и ЭК ПС, в напряжение, где m - число ПС. При этом указанные преобразователи выполнены в виде тороидальной катушки индуктивности, расположенной коаксиально на устье (БС), и m таких же катушек, расположенных на устье (ПС), где m≥1, в качестве электрической характеристики участков горной породы выбрана величина наводимого тока в колоннах труб, определяемая по приведенному математическому выражению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области бурения скважин и предназначена для передачи скважинной информации на поверхность по электромагнитному каналу связи. Техническим результатом является повышение надежности передачи информации с забоя по электромагнитному каналу связи, расширение области его применения и упрощение конструкции устройства для его осуществления. Предложен способ передачи информации по электромагнитному каналу связи посредством возбуждения электрического тока в породе, окружающей нижнюю часть колонны бурильных труб. При этом ток в породе возбуждают при помощи ЭДС автономного генератора, подключенного к колонне, и по изолированному от колонны коаксиальному кольцу. Кроме того, в верхнюю компоновку колонны труб вводят дополнительное изолированное от колонны коаксиальное кольцо и с этого кольца осуществляют съем величины переменного напряжения, наводимого в породе вблизи поверхности колонны текущим током, генерируемым излучающим кольцом. Причем величину указанного напряжения модулируют управляемой в соответствии с кодированной забойной информацией ЭДС автономного генератора. Предложено также устройство для осуществления указанного способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти штанговым насосом. Техническим результатом является повышение интенсивности извлечения нефти и увеличение продуктивности призабойной зоны за счет увеличения амплитуды упругих колебаний в пласте. Способ повышения продуктивности добывающих скважин заключается в применении технологии дилатационно-волнового воздействия. При этом осуществляют синхронизацию работы станков-качалок в скважинах, оснащенных оборудованием для создания дилатационно-волнового воздействия. Для обеспечения указанной синхронизации глубинное оборудование оснащают датчиками регистрации упругих колебаний и каналами передачи принятого сигнала на поверхность в шкаф управления работой станка-качалки. Причем синхронизация работы каждого станка-качалки на месторождении обеспечивается с частотой сигнала, генерируемого станком-качалкой задающей скважины.

 


Наверх