Патенты автора Гордеев Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения путевой скорости неманеврирующих объектов преимущественно в радиолокационных станциях (РЛС) с большими ошибками измерения азимута. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств определения путевой скорости объектов, движущихся по линейной траектории. В заявленном способе оценивают первое приращение радиальной скорости , делят его на период обзора Т0 и получают оценку радиального ускорения цели . Далее вычисляют путевую скорость по формуле: , где rcp и - дальность и радиальная скорость, измеренные в середине интервала сглаживания. Устройство содержит последовательно соединенные цифровой нерекурсивный фильтр оценивания , делитель на Т0 и вычислитель путевой скорости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат изобретения заключается в устранении смещения оценок радиальной скорости объектов, перемещающихся по линейной траектории, и устранении неоднозначности определения радиальной скорости. В заявленном способе оценки радиальной скорости объекта в середине в конце и в начале интервала сглаживания определяют путем деления оценок первых приращений квадрата дальности в середине в конце и в начале интервала сглаживания на удвоенные значения дальности до объекта в середине rср, в конце rN и в начале r1 интервала сглаживания, а также на период обзора Т0 РЛС. При этом оценки первых приращений квадрата дальности определяют путем взвешенного суммирования фиксированной выборки квадратов дальности с соответствующими весовыми коэффициентами. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации. Техническим результатом изобретения является повышение точности и устранение неоднозначности определения курса объекта на линейной траектории. В заявленном способе определения курса объекта на линейной траектории с использованием выборок квадратов дальности в РЛС измеряют дальность ri и азимут βi объекта и преобразуют их в горизонтальные прямоугольные координаты. Затем определяют оценки скорости изменения прямоугольных координат, вычисляют однозначную оценку курса Далее определяют оценку радиальной скорости в середине интервала наблюдения путем оптимального взвешенного суммирования фиксированной выборки из N измеренных значений дальности ri. Формируют фиксированную выборку из N значений квадратов дальности и оценивают второе приращение квадрата дальности путем взвешенного суммирования. Находят оценку путевой скорости объекта . Затем вычисляют курсовой угол в середине интервала наблюдения и среднеквадратическую ошибку (СКО) определения этого угла. Оценивают азимут в середине интервала наблюдения путем взвешенного суммирования измеренных значений азимута βi. Определяют две оценки курса с использованием значений оценок азимута и курсового угла . Для устранения неоднозначности используют однозначную оценку курса и полученные две оценки, и по меньшей разности устраняют неоднозначность определения курса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам траекторной обработки радиолокационной информации. Технический результат изобретения – уменьшение вычислительных затрат и времени запаздывания выявления момента окончания активного участка траектории (АУТ) полета баллистического объекта (БО). Указанный результат достигается за счет того, что для оценивания второго приращения квадрата дальности (ВПКД) используют α, β, γ фильтр, в котором с минимальными вычислительными затратами учитываются пропуски измерений дальности, запоминаются только последние измерения дальности или экстраполированные значения квадратов дальности при пропуске измерений и предыдущие оценки первого и второго приращений квадратов дальности. Заявленное устройство содержит последовательно соединенные вычислитель квадратов дальности, α, β, γ фильтр оценивания ВПКД, вычислитель ускорения по квадрату дальности и пороговое устройство, второй вход которого соединен с выходом вычислителя СКО, а выход является выходом заявленного устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в двухпозиционном комплексе пассивной локации для определения дальности воздушных и надводных целей, которые облучаются зондирующими сигналами ионосферной загоризонтной РЛС. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения дальности цели за счет учета влияния ионосферы на распространение радиолокационных сигналов. Указанный результат достигается за счет измерения в первой приемной позиции ПП1 азимута цели β1, а в обеих приемных позициях разностей путей распространения через ионосферу и поверхностной электромагнитной волной отраженных от цели сигналов ΔS01 и ΔS02, моментов приема зондирующих сигналов вычисление разности дальностей до цели где с - скорость света, и использование этой разности для вычисления в ПП1 дальности до цели по формуле: 2 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для радиолокационной идентификации летательных аппаратов на всевозможных дальностях и ракурсах локации. Достигаемый технический результат - повышение достоверности автоматической идентификации воздушных объектов (ВО) в квазиоптической области отражения радиоволн за счет установления более строгого взаимного соответствия между реальным и эталонным дальностными портретами, а именно за счет учета дополнительной информации об амплитудах импульсных откликов в структуре дальностного портрета. Указанный технический результат достигается тем, что идентификация ВО учитывает не только совпадение взаимного расположения рассеивающих центров поверхности ВО вдоль линии визирования, но и их амплитуды, что обеспечивает более высокие характеристики идентификации. 1 ил.

Изобретение относится к методам обнаружения тепловых объектов на маскирующем атмосферном фоне в условиях ночного неба с использованием оптико-электронных средств

 


Наверх