Патенты автора Логинов Павел Вадимович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения биологически активных веществ из растительного сырья, а также имеет отношение к биологической химии и молекулярной биологии. Предлагаемое изобретение направлено на выделение полифенольных соединений из корневищ имбиря Zingiber officinale с последующим концентрированием этих соединений на микрокристаллической целлюлозе в качестве адсорбента. Указанный технический результат достигается тем, что к измельчённым корневищам имбиря добавляют 40 %-ный водный раствор этанола в пропорции 1:7 по массе, тщательно перемешивают, кипятят на водяной бане в течение 15 минут, затем 10 дней настаивают при комнатной температуре, центрифугируют при 10000 оборотов в течение 30 минут и получают в супернатанте экстракт полифенолов; затем центрифугат пропускают через порошок микрокристаллической целлюлозы такой же массы, как измельчённые корневища имбиря, и обогащённую полифенолами пасту сушат на воздухе трое суток; полученный концентрат содержит 2,50±0,098 мг полифенольных соединений на 1 г высушенной массы. 4 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области экспериментальной медицины. Способ оценки характера экзогенных воздействий на сперматогенез у экспериментальных животных включает добавление к 0,2 г пробы гомогенизированной ткани семенника с придатком 2 мл физиологического раствора, перемешивание, приливание 1 мл 40%-ного раствора трихлоруксусной кислоты, затем центрифугирование 10 мин при 3000 об/мин, отбор центрифугата и измерение оптических плотностей при 220, 254 и 280 нм в кювете толщиной 1 см. Индекс характера воздействия ИХВ вычисляют по формуле: где ИХВ - индекс характера воздействия; ΣE(пробы) - сумма экстинкций пробы Е220, Е254, Е280; ΣЕ(конт.) - сумма экстинкций контроля Е220, Е254, Е280 при длинах волн 220, 254 и 280 нм соответственно каждому набору (в у.е.). При значении ИХВ больше 1 судят об отрицательном характере воздействия, при ИХВ меньше 1 судят о положительном характере воздействия, при ИХВ равном 1 - о нейтральном характере воздействия. Изобретение позволяет с высокой точностью оценить характер экзогенных воздействий на сперматогенез у экспериментальных животных. 4 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области андрологии, физиологии и социальной гигиены, а также имеет отношение к спортивной медицине. У мужчин измеряют продольные и поперечные диаметры обоих яичек. Затем вычисляют суммарный объем яичек, который относят к индексу массы тела ИМТ, и получают величину индекса репродуктивной функции ИРФ по математической формуле. В зависимости от полученного в процессе расчета значения ИРФ судят о средней репродуктивной функции, слабой или сильной. Способ позволяет оценить выраженность репродуктивной функции конкретного мужчины за счет определения относительного суммарного объема яичек. 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности коррекции сперматогенеза у животных в условиях воздействия микроволнового излучения. Проводят количественную оценку половых клеток семенника. Для этого самцам белых крыс перорально вводят селексен и аскорбиновую кислоту соответственно в дозах 1,5 и 500 мг/кг массы тела животного 1 раз в сутки в течение 50 дней. Через 14 дней на фоне введения селенсодержащего биокомплекса воздействуют микроволновым излучением с частотой 42 ГГц (λ=7,1 мм) в течение 30 дней по 30 минут ежедневно. По окончании схемы экспериментальных воздействий оценивают корректирующие свойства биокомплекса в отношении морфофункционального состояния эпидидимальных сперматозоидов по формуле: ИМФС=А+В, где ИМФС - индекс морфофункционального состояния, А - доля нормальных сперматозоидов относительно контроля, В - доля подвижных сперматозоидов относительно контроля. При значениях ИМФС меньше или равно 1,3 судят о неэффективной коррекции сперматогенеза, а при ИМФС больше 1,3 судят об эффективной коррекции сперматогенеза в условиях воздействия микроволнового излучения. Изобретение позволяет оценить эффективность коррекции сперматогенеза на фоне вводимого биокорректора. 2 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области спортивной медицины и физиологии, а также имеет отношение к андрологии и социальной гигиене. Измеряют окружности груди, талии и таза, а также рост в см. Затем определяют индекс физического развития ИФР путем отношения суммы измеренных окружностей к росту по формуле: ИФР=(Сh+О+Т):Н, где: ИФР - индекс физического развития, Ch - окружность груди, см, О - окружность талии, см, Т - окружность таза, см, Н - рост, см. При величине ИФР ниже 1,6 судят о преобладании продольных размеров над поперечными. При величине ИФР выше 1,6 судят о преобладании поперечных размеров над продольными. При значении ИФР в интервале 1,54-1,70 определяют среднее развитие поперечных параметров, при значении ИФР ниже 1,54 определяют слабое развитие, а при значении ИФР выше 1,70 - сильное развитие поперечных параметров. Способ позволяет выявить степени физического развития по соотношению продольных и поперечных размеров тела мужчин. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области молекулярной физиологии и биохимии и может быть использовано для нормализации сперматогенеза у животных в условиях хронической интоксикации природным газом

 


Наверх