Патенты автора Долганов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области электрохимии и электрокатализа, в частности к материалам, использующимся в качестве электрокатализаторов для получения молекулярного водорода в присутствии гетерополициклических органических соединений. Предлагается применение гибридного материала на основе безметального электрокатализатора, представляющего собой органические гетероциклические соединения 4,4'-бипиридин, 2,2'-бипиридин и 1,10-фенантролин, иммобилизованные на поверхности углеродсодержащего катода, для генерирования молекулярного водорода из воды. Технический результат при использовании заявленного изобретения заключается в применении электрокатализатора на основе гетероциклических соединений, способных к физической адсорбции на углеродной поверхности по механизму π-π стейкинга, что обеспечивает высокие скорости процесса и рекордную устойчивость в процессе электрохимического получения молекулярного водорода из воды. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для селективного количественного детектирования антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда, стрептомицина и левомицетина в молоке и молочных изделиях. Способ качественного и количественного детектирования антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда, стрептомицина и левомицетина в молоке и молочных изделиях заключается в использовании автоматического режима электрохимического детектирования с использованием программируемого потенциостата в режиме мультиизмерений и модифицированного наноразмерными катализаторами, на основе комплексов рутения и меди, рабочего электрода, которые способны к селективному связыванию с антибиотиками тетрациклинового и пенициллинового ряда, стрептомицина и левомицетина в молоке и молочных изделиях без предварительного их выделения, причем в емкость помещают 5 мл молока или молочного изделия, затем в нее опускают модифицированный рабочий электрод, в течение 2 с при потенциале процессов от +0.5 В до -1 В проводят измерения и регистрируют значение тока, далее по калибровочной прямой определяют концентрацию антибиотиков, при этом концентрация антибиотиков может варьироваться в диапазоне 10-8–10-4 моль/л. Техническим результатом является разработка автоматизированного электрохимического способа качественного и количественного детектирования четырех типов антибиотиков (антибиотиков тетрациклинового, пенициллинового ряда, стрептомицина и левомицетина) в молоке и молочных изделиях в режиме реального времени без предварительного их выделения. 14 ил., 6 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ качественного и количественного определения антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда в молоке и молочных изделиях. Способ включает использование потенциостата и модифицированного диоксидом рутения рабочего электрода. Рабочий электрод обеспечивает селективное связывание с антибиотиками тетрациклинового и пенициллинового ряда в молоке и молочных изделиях без предварительного их выделения. При этом воспроизводимый электрохимический отклик регистрируют в течение 1÷2 с при потенциале процесса –1,05 В относительно насыщенного хлорсеребряного электрода, скорости развертки потенциала 100÷200 мВ/с, концентрации антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда в диапазоне 10-8–10-4 моль/л. Изобретение обеспечивает селективное количественное детектирование антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к водоочистке. Способ обесфторивания воды включает фильтрацию воды через фильтрующую конструкцию цилиндрической формы, в которой расположена система, состоящая из слоя диоксида кремния толщиной 5 см, слоя гранулированного активированного угля толщиной 10 см и слоя сорбента толщиной 0,5 см. Сорбент включает материал на основе бактериальной целлюлозы, модифицированной нанослоем оксида алюминия Al2O3. Изобретение позволяет удалить ионы фтора из природной и водопроводной воды, обеспечить повышенную адсорбционную емкость и безопасность обесфторивания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к применению материала на основе безметального электрокатализатора, представляющего собой акридин, 9-фенил-акридин или N-метил-9-фенилакридин, адсорбированный на углеродном материале, для получения молекулярного водорода из воды в присутствии органических солей. Используемый материал является синтетически доступным и термодинамически устойчивым. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области электрохимии
Изобретение относится к катализаторам получения молекулярного водорода

 


Наверх