Патенты автора Третьяков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области самолетостроения и касается технологии сборки крыла самолета, детали которого выполнены из углепластикового композиционного материала и металлов. В процессе модульной сборки кессона консоли крыла самолета отдельные составные части (СЧ) кессона собираются параллельно независимо друг от друга в отдельных сборочных модулях балках-эталонах и рамах-эталонах на различных местах сборочного цеха. После окончания сборки СЧ кессона размещают в пространстве друг относительно друга и собирают из них кессон. При этом отдельные СЧ кессона не соединенные друг с другом в единую конструкцию и не обладающие достаточной жесткостью для сохранения гарантированного пространственного расположения интерфейсных элементов не расфиксируются и не извлекаются из соответствующих сборочных модулей балок-эталонов и рам-эталонов. Достигается обеспечение надежности и геометрической точности конструкции кессона консоли крыла, исключение появления деформаций деталей конструкции кессона консоли крыла в процессе сборки, обеспечение минимальной трудоемкости и заданного цикла сборки кессона консоли крыла. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к области сборки самолетов. Устройство для стыковой нервюры консоли крыла с центропланом самолета, в котором применяется мобильный сборочный модуль рама - эталон коробчатого центроплана в зоне стыка с имитаторами панелей и лонжеронов центроплана в зоне стыка, в котором фиксируются пояса и стенка стыковой нервюры на имитаторах панелей центроплана. Имитаторы и пояса собранной стыковой нервюры сохраняются в установочном положении в мобильном сборочном модуле раме – эталоне центроплана и используются как базовые до конца сборки стыковой нервюры с панелями консоли крыла и консоли крыла в целом. Способ сборки характеризуется использованием устройства. Группа изобретений направлена на исключение деформаций деталей стыковой нервюры из-за внутренних сборочных напряжений и подгоночных работ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для выбора тактики лечения шизофрении, резистентной к психофармакотерапии. Для этого после констатации фармакорезистентности выполняют исследования уровня общего серотонина крови и суточной экскреции дофамина. При выявлении снижения уровня серотонина и нормативных или пониженных показателях экскреции дофамина проводят курс электросудорожной терапии. При выявлении повышенной экскреции дофамина вне зависимости от уровня серотонина больному проводят курс электросудорожной терапии. В остальных случаях проводят семейную психотерапевтическую работу. Лечение осуществляют на фоне поддерживающей психофармакотерапии. При этом проведение электросудорожной и инсулинкоматозной терапии противопоказано в случае активно текущих, в стадии декомпенсации соматических и неврологических заболеваний. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения резистентных больных при индивидуальной патогенетической направленности лечебного воздействия. 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления полимерных волокнистых композитов, а именно к способам изготовления упрочненных волокном деталей из сухих заготовок на основе композитного материала методом вакуумной инфузии с последующим отверждением волокнистой заготовки, пропитанной термореактивным олигомерным связующим - смолой, при повышенной температуре в условиях вакуума

 


Наверх