Патенты автора Ефимов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструктивным элементам высоковольтных подвесных изоляторов. Электроизоляционная стеклодеталь тарельчатого изолятора имеет головку и тарелку, выполненные в виде поверхностей вращения. Внешняя поверхность тарелки, обращенная к головке, выполнена выпуклой, а внутренняя поверхность выполнена вогнутой, и по меньшей мере одна из упомянутых поверхностей приспособлена для размещения на ней дополнительного элемента из изоляционного материала. На внешней выпуклой поверхности тарелки вокруг головки выполнен кольцевой выступ, имеющий, по крайней мере, торцевую поверхность, пересекающую геометрическую ось вращения наружной поверхности головки, и наружную боковую поверхность вращения, геометрическая ось вращения которой параллельна или совпадает с геометрической осью вращения поверхности тарелки и направленную в радиальном направлении в сторону от указанной геометрической оси. Дополнительный элемент расположен, по крайней мере, на внешней выпуклой поверхности тарелки и соединен с наружной боковой поверхностью кольцевого выступа. Толщина дополнительного элемента в районе его соединения с боковой поверхностью выступа не превышает высоту выступа с возможностью предотвращения скапливания жидкости на торцевой поверхности выступа до контакта дополнительного элемента с боковой поверхностью выступа, а отношение максимального диаметра тарелки к минимальному диаметру боковой поверхности кольцевого выступа находится в пределах от 2 до 3,5. Техническим результатом является повышение надежности визуального обнаружения факта выхода из строя стеклодетали с дополнительным внешним элементом при сохранении целостности дополнительного элемента и предотвращение осыпания разрушенной стеклодетали, падения отколотых частей на соседние изделия или на землю. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении и эксплуатации электрических систем высокого напряжения. Последовательно с контролируемым изолятором 1 присоединяется емкостной накопитель электрической энергии 2 с более высокой, чем изолятор 1, удельной электрической прочностью, зашунтированный искровым промежутком 3, генерирующим при искровом разряде 4 электромагнитные излучения в радиочастотном диапазоне, улавливаемые радиоволновым приемником 5. Один из электродов искрового промежутка 3 состоит из неподвижной 6 и подвижной 7 частей, соединенных между собой элементом отделения или перемещения 8 подвижной части 7 при протекании тока короткого замыкания. Предлагаемый способ индикации электрического состояния полимерных изоляторов характеризуется повышенной эффективностью обнаружения изоляторов с электрически поврежденной внутренней изоляцией на ранней стадии старения в режиме онлайн диагностики и визуализации полной потери электрической прочности изолятора при высокой эксплуатационной надежности устройства индикации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен аппаратно-программный комплекс для исследования электронных систем автотранспортных средств, подключаемый к электронной системе транспортного средства. Комплекс содержит ПЭВМ, диагностическое оборудование, интерфейсный модуль и блок регистратора событий. Интерфейсный модуль через первый вход подключается к электронной системе транспортного средства по интерфейсу OBD-II, через второй вход подключается к диагностическому оборудованию, а через третий вход подключается к ПЭВМ посредством USB соединения. Достигается получение и интерпретация криминалистически значимой информации из электронного блока управления двигателем (ЭБУ) автотранспортных средств. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к штыревым изоляторам для воздушных линий электропередачи 10÷35 кВ. Изолятор состоит из двух составных элементов (1), (2), изготовляемых из закаленного стекла и соединяемых между собой скрепляющей связкой. На составном элементе располагаются внутренне кольцевые ребра (4). Наружный диаметр элемента (1) находится в диапазоне 230…300 мм, а наружный диаметр элемента (2) находится в диапазоне 170…250 мм. Элемент (2) используется функционально как отдельный штыревой изолятор. Выбор величин наружных диаметров элемента (1) и элемента (2) осуществляется расчетным путем на основе опытных данных, полученных по результатам эксплуатации штыревых изоляторов. Размер наружного диаметра как верхней, так и нижней изоляционных деталей (1, 2) влияет, прежде всего, на длину пути утечки электрического тока по телу изолятора. Наружный диаметр верхней изоляционной детали (1) выбирается больше наружного диаметра нижней изоляционной детали (2) для того, чтобы полностью закрывать нижнюю изоляционную деталь (2) и тем самым обеспечивать высокую чистоту всего изолятора. Кроме того, за счет использования элемента (2) как отдельного изолятора обеспечивается уменьшение себестоимости устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к конструкциям высоковольтных подвесных изоляторов, используемым при строительстве воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из металлической шапки 1, стержня 2, изоляционной детали 3, соединяемых между собой цементно-песчаной связкой 4, и диэлектрического элемента 5 во внешней зоне 6 заделки стержня 2. Существенное снижение (не менее 30%) максимальной напряженности электрического поля на внешней стороне заделки стержня 2 достигается при толщине диэлектрического элемента 5 Δθ≥(2÷8) мм. Испытания изоляторов показали существенное снижение уровней радиопомех, возможность увеличения допустимого напряжения для нормированного уровня радиопомех, равного 86 дБ (ГОСТ 6490-2017), не менее чем на (30÷50)%. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации, хранимой на компьютерах, в автоматизированных системах обработки информации. Технический результат заключается в повышении защиты информации пользователя от несанкционированного доступа. Согласно изобретению система включает автоматизированные рабочие места пользователей (АРМ) и функциональные серверы системы, дополнительно введены системы обмена с внешними системами защиты информации, которые подключены соответственно к шинам управления и обмена данными АРМ пользователей и к шинам управления и обмена данными функциональных серверов, кроме того, в каждую систему защиты информации пользователя от несанкционированного доступа дополнительно введена база данных системы обмена с внешними системами защиты информации, соединенную с шиной управления и обмена данными соответствующего АРМ пользователя или функционального сервера. 1 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к комплексной переработке красных шламов глиноземного производства
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к комплексной переработке красных шламов глиноземного производства

 


Наверх