Патенты автора Сальникова Наталья Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло Эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновая кислота 2,0-4,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения 30,0-40,0; глицерин 1,0-2,0; сорбитол 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; вода очищенная - остальное. Состав геля обеспечивает его хорошую фиксацию и равномерное распределение на слизистой оболочке полости рта, достаточно быстрое высвобождение комплекса активных компонентов, характеризуется оптимальными технологическими и биофармацевтическими характеристиками, обуславливающими противовоспалительное, иммунотропное и противомикробное действие на протяжении всего срока хранения и использования. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке мягких лекарственных форм в виде стоматологической фитопленки на основе коллагенсодержащего сырья рыбного происхождения (рыбный желатин), для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Предлагаемый состав стоматологического средства в виде фитопленки содержит, мас. %: сухой экстракт коры ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновую кислоту 2,0-3,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; сорбитол 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин) 30,0-40,0; гидроксиэтилцеллюлозу 3,0-5,0; глицерин 1,0-2,0; воду очищенную - остальное. Предлагаемое средство в виде фитопленки удобно и гигиенично в применении, с хорошей фиксацией на слизистой оболочке полости рта и пролонгированным эффектом, оказывает комплексное противовоспалительное, иммуномодулирующее и противомикробное действие. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита с фитопелоидной композицией на основе растительного экстракта, которая содержит высушенный водный экстракт астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной лечебной грязи, желатин, глицерин, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, нипагин, подсластитель сорбитол и воду очищенную при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная пленка эффективна для лечения и профилактики альвеолита, удобна и гигиенична в применении, с хорошей фиксацией и пролонгированным эффектом, обладает антимикробным и антибактериальным действиями. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита на основе растительного экстракта, которая содержит сухой водно-спиртовой экстракт травы астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, желатин, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная пленка является эффективной для профилактики и лечения альвеолита, удобна и гигиенична в применении, с хорошей фиксацией и пролонгированным эффектом, а также обладающая антимикробным и антибактериальным действиями. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковой активностью. Средство растительного происхождения в виде жидкого экстракта, обладающее противогрибковой активностью, в котором жидкий экстракт представляет собой водный экстракт или водно-спиртовой экстракт надземных частей лоха узколистного и травы астрагала лисьего, взятых в соотношении 1:1, при этом водный экстракт получен путем экстракции надземных частей лоха узколистного и травы астрагала лисьего при соотношении сырье : экстрагент 1:10 или 1:20, настаивания 5 часов, затем воздействия сверхчастотными волнами частотой 2,45 ГГц и мощностью 200 Вт по 0,25 минут 3 раза, отстаивания 12 часов; водно-этанольный экстракт получен при использовании экстрагента в концентрации 40%, или 50%, или 60%, или 70%, путем экстракции надземных частей лоха узколистного и трав астрагала лисьего при соотношении сырье : экстрагент 1:10, настаивания 3 часа, фильтрования, воздействия ультразвуковыми волнами с частотой 22 кГц по 1 мин 3 раза. Вышеописанное средство проявляет выраженную противогрибковую активность. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке лечебно-профилактического средства в виде геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый стоматологический гель содержит сухие экстракты коры Ивы козьей и корня Солодки голой, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи, эфирное масло Шалфея лекарственного, хлоргексидина биглюконат, лидокаина гидрохлорид, кислоту аскорбиновую, карбопол, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы козьей 1,0-2,0; сухой экстракт корня Солодки голой 1,0-2,0; водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи 2,0-3,0; эфирное масло Шалфея лекарственного 0,05-0,1; хлоргексидина биглюконат 1,0-2,0; лидокаина гидрохлорид 1,0-2,0; кислота аскорбиновая 2,0-3,0; карбопол 3,0-5,0; сорбитол 2,0-4,0; нипагин 0,2-0,5; вода очищенная - остальное. Гель с фитопелоидной композицией удобен и гигиеничен в применении, с хорошей фиксацией и равномерным распределением на деснах; обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими и регенерирующими свойствами. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий аппарат для скашивания тростника южный содержит редукторы с закрепленными на их валах режущими ножами. Для передачи крутящего момента на роторы через вал использованы конические зубчатые передачи. Роторы выполнены в виде ротационного ножевого диска, закрепленного на валу с помощью гайки и установленного в корпусе на подшипнике скольжения. Ножевой диск состоит из серповидных ножей, имеющих лезвие, полотно и ребро жесткости. Лезвие выполнено по правой логарифмической спирали с коэффициентом роста q>1. На лезвии выполнена насечка. Ножевой диск закреплен к боковой стенке бруса-рамы транспортера отгрузки скошенной массы, выполненного полотнянно-планчатым. Ножи над транспортером установлены на высоте, обеспечивающей укладку и перемещение срезанной массы растений. Режущий аппарат обладает повышенной производительностью и обеспечивает повышение качества среза. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной. Рабочий орган для разрушения массы содержит два нижних и один верхний ребристых вальца и установленные перед противорежущей пластиной плющильный и гладкий вальцы. Барабан для измельчения выполнен ножевым. Каждый нож барабана имеет ребро жесткости и режущее лезвие с насечкой на режущей кромке и наплавкой твердым износостойким сплавом на передней кромке. Режущее лезвие выполнено по логарифмической спирали. Противорежущая пластина закреплена горизонтально. Измельчитель обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение. 4 ил.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения гранулированного корма для аквакультуры. Способ включает измельчение, смешивание и увлажнение исходных компонентов, формирование гранул и их сушку газообразным теплоносителем. В качестве исходных компонентов используют: тростниковую сечку тростника южного (Phragmites australis), рогоз узколистный (Týpha angustifolia), лофант анисовый (Lophantus anisatus), шрот подсолнечный, дрожжи кормовые, рыбную муку, трикальций фосфат, премикс ПМ-2 карпа товарного. Компоненты взяты в определенном соотношении. При этом сбор тростника осуществляют в межфазный период «кущение (выход в трубку) - начало выметывания» с использованием стеблей и листьев растения, сбор рогоза узколистного – в фазу цветения с использованием стеблей и листьев растения, сбор Лофанта анисового - в фазу цветения с использованием листьев и стеблей. Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы рыбы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для скашивания стебельных растений и заготовке тростника южного.. Устройство для уборки тростника южный включает лодку, двигатель, коробку передач, режущий аппарат, привод и механизм управления. На боковой стенке лодки шарнирно установлена рама, которая опирается на берегу на регулируемые по высоте опорно-приводные колеса и зафиксирована растяжками. На боковой стенке рамы установлен блок ротационных режущих аппаратов, за режущими аппаратами смонтирован приемно-погрузочный транспортер, сопряженный с навесным измельчителем, агрегатируемым с трактором, навесной измельчитель оборудован силосопроводом для погрузки измельченной массы в самосвальную тракторную тележку. Измельчитель сопряжен с приемно-погрузочным транспортером с помощью скатной доски и включает два нижних и два верхних ребристых вальца и гладкий валец, а измельчающий аппарат имеет противорежущий брус и цилиндрический барабан с ножами на его периферии. В верхней части барабана предусмотрен отсекатель, а в задней части измельчителя выполнен силосопровод для погрузки измельченной массы в самосвальную тракторную тележку. Использование данного изобретения обеспечивает повышение производительности и качества скашивания при упрощении конструкции устройства. 2 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур и получения сока из плодов. Установка содержит бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха. Приспособление для разрушения плодов включает наклонный лоток с продольными и поперечными ножами для разрезания корки плодов и разрушительно-протирочный упругоэластичный барабан с волнообразной наружной поверхностью, закрытый снаружи кожухами. Под нижней частью барабана установлено решетчатое подбарабанье. Под подбарабаньем установлен щеточный шнек, днище лотка которого выполнено решетчатым. Под решетчатым днищем размещен нижний щеточный шнек, днище лотка которого выполнено сетчатым. На выходе решетчатого днища смонтирован отгрузочный транспортер корки. На выходе сетчатого днища установлен транспортер семян. Привод разрушительно-протирочного упругоэластичного барабана, шнеков и отгрузочных транспортеров осуществляется от электромоторов через цепные передачи. Использование изобретения позволит повысить качество переработки бахчевых культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для пропашных, овощных и бахчевых культур. Секция включает семяпровод, дисковый нож, бороздообразователь и прикатывающее колесо. Дисковый нож выполнен в виде плоского кольца с ребордами в виде полых цилиндров. Дисковый нож с ребордами, выполняющий функцию копирующего колеса, установлен на регулируемом по высоте поводке, ось которого размещена на кронштейне параллелограммной навески секции. За дисковым ножом в нижней задней четверти установлены на регулируемой по высоте стойке отвальчики для удаления сухого слоя почвы. В створе отвальчиков на регулируемой по высоте стойке установлен бороздообразователь в виде оппозитно установленных большими основаниями усеченных конусов с углом уклона образующей к основанию 25…30°. За бороздообразователем установлен семяпровод. На регулируемом поводке установлено прикатывающе-фиксирующее колесо. Колесо выполнено в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов с углом уклона образующей к основанию 25…30°. За колесом предусмотрена шлейф-боронка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить всхожесть семян и урожайность за счет обеспечения заданной глубины заделки семян и укрытия их влажным слоем почвы, а также снизить затраты по уходу за посадками. 3 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях

 


Наверх