Патенты автора Павлова Валентина Федоровна (RU)

Изобретение относится к испарению воды из солевых растворов в пленочном испарителе и может быть использовано для концентрирования как водных растворов минеральных солей, так и органических сред, включая труднорастворимые соединения. Способ заключается в том, что испарение воды из солевых растворов проводят с периодической гидродинамической мойкой трубок. Между регенерацией трубок химической мойкой проводят гидродинамическую мойку трубок пароводяным потоком путем подачи перегретой воды вместе с солевым раствором с температурой перегретой воды на 10÷20°С выше, чем температура кипения солевого раствора. Объем перегретой воды составляет 1,0÷1,5 внутреннего объема трубок. Технический результат - увеличение периода между химическими мойками и сокращение их количества, отсутствие негативного влияния на материал оборудования, увеличение производительности испарителя по дистилляту. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к контролю протекания коррозионных процессов и может быть применено для непрерывного контроля питтинговой коррозии и ее проникновения во внутренние стенки металлических конструкций (выпарные аппараты, реакторы, теплообменники, емкости, трубопроводы и т.д.), контактирующие с электропроводными коррозионными средами в условиях, когда избежать развития питтинговой коррозии невозможно. Способ непрерывного контроля питтинговой коррозии внутренних стенок металлических конструкций в коррозионной среде включает размещение в ней изготовленного из материала внутренней стенки оборудования индикаторного электрода, который посредством дополнительно введенного в коррозионную среду вспомогательного электрода анодно поляризуют в гальваностатическом режиме до образования на поверхности электрода стабильно развивающихся питтингов, после чего индикаторный электрод синхронно отключают от источника постоянного тока и подключают через токоизмерительный прибор к стенке, при этом непрерывный контроль питтинговой коррозии осуществляют по величине тока в цепи «стенка - индикаторный электрод». Устройство для непрерывного контроля питтинговой коррозии внутренних стенок металлических конструкций содержит индикаторные электроды, имеющие заранее меньшую и различную между собой толщины, чем стенка металлической конструкции, и изготовленные из того же материала, что и металлическая конструкция, причем внутренняя сторона каждого индикаторного электрода через электроизолирующую влагопоглощающую прокладку механически присоединена к контрольному электроду тех же размеров, что и индикаторный электрод, и изготовленному из металла или имеющего покрытие с более отрицательным потенциалом коррозии в данной среде, чем металл дополнительно установленного вспомогательного электрода, при этом каждые индикаторный электрод, электроизолирующая влагопоглощающая прокладка и контрольный электрод образуют датчики, расположенные в общем корпусе из коррозионно-стойкого диэлектрического материала, причем каждый индикаторный электрод посредством блока синхронных переключателей и токоизмерительного прибора электрически соединен с металлической конструкцией и положительным полюсом внешнего источника постоянного тока, а каждый контрольный электрод через блок синхронных переключателей и вольтметр электрически соединен с вспомогательным электродом, который имеет разъем для подключения к отрицательному полюсу источника постоянного тока. Технический результат - многофункциональность, позволяющая непрерывно определять кинетику развития коррозионного процесса и степень его опасности, вовремя принимать меры по выводу конструкции из эксплуатации, избегая тем самым аварийных утечек коррозионных сред, устанавливать практический ресурс работы металлических конструкций при постоянном дистанционном диагностировании их коррозионного состояния. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Заявляемое покрытие относится к теплоизоляционным огнестойким покрытиям и может применяться для тепловой изоляции горячих металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов. Описано теплоизоляционное огнестойкое покрытие для тепловой изоляции металлической поверхности, включающее акриловую дисперсию, полые микросферы, антипиреновую добавку, пигмент, пеногаситель, в котором в качестве полых микросфер содержит полые углеродные микросферы, в качестве антипиреновой добавки тонкоизмельченный гальванический шлам, образующийся при реагентной очистке сточных вод гальванического производства состава Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe(ОН)3, Са(ОН)2, оксиды CaO, SiO2, просушенный и подвергнутый помолу до степени перетира не более 40 мкм, при следующем соотношение компонентов, мас. ч.: акриловая дисперсия «Акрэмос 101» 32,0-56,0; полые углеродные микросферы 14,0-38,0; тонкоизмельченный гальванический шлам, образующийся при реагентной очистке сточных вод гальванического производства состава Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe (OH)3, Ca(OH)2, оксиды CaO, SiO2, просушенный и подвергнутый помолу до степени перетира не более 40 мкм 5,0-15,0; пеногаситель BYK-037 0,30; пигмент 1,0-5,0. Технический результат состоит повышенных прочностных и теплоизоляционных свойствах поверхности покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к композициям для получения теплоизоляционных покрытий и конкретно для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°C) температурах. Указанное покрытие получают на основе композиции, включающей связующее, полые микросферы, пигмент и воду. В качестве связующего композиция содержит смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем содержание каучука в смеси составляет 30-70 мас. % от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера. В качестве полых микросфер используются полые углеродные микросферы при следующем соотношение компонентов композиции, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35; полые углеродные микросферы 20-30; пигмент 3-5; вода - остальное. Изобретение обеспечивает повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия, снижение его удельного веса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сильнозагрязненных поверхностных стоков с территорий промышленных предприятий, полигонов ТБО. Сточные воды с предварительно введенным флокулянтом с гидрофобизирующими свойствами подают на стадию осаждения песка и крупных частиц, тонкую механическую очистку от взвешенных веществ в слое загрузки из цилиндрических колец, засыпанных в навал, сорбцию свободных и эмульгированных нефтепродуктов, дополнительную сорбцию растворимых нефтепродуктов на сорбенте с прикрепленной микрофлорой и подачей кислорода воздуха. Подачу сточных вод на очистку автоматически изменяют пропорционально интенсивности дождя. Нижний предел автоматического регулирования подачи сточных вод составляет не менее 10% от номинального. Перед тонкой механической очисткой проводят дополнительную механическую очистку с помощью легкорегенерируемого мешочного фильтра с рейтингом фильтрации 10-100 мкм и площадью фильтрации, составляющей 0,1-0,25 от площади фильтрации на стадии основной очистки. Способ обеспечивает степень очистки поверхностных стоков 50-75%, что дает возможность снизить нагрузку на стадии основной очистки и производить замену загрузок не чаще 1 раза в год. 3 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки концентрированных сточных вод с трудноокисляемыми органическими примесями и токсичными соединениями. Способ очистки дренажных вод полигонов твердых бытовых отходов включает стадии: электрохимической очистки 4 с выделением на аноде активного хлора, двухступенчатой фильтрации и обратноосмотического разделения. Электрохимическую очистку 4 дополняют второй ступенью 5 с генерированием на аноде гидроксильных радикалов. Перед стадией фильтрации второй ступени 19 проводят реагентную обработку коагулянтом 8, раствором NaOH 10 и флокулянтом 12 с последующим отстаиванием 14. На стадии фильтрации в качестве второй ступени используют половолоконную ультрафильтрацию 19 с обратноточными пульсирующими промывками. Обратноосмотическое разделение проводят в две ступени по пермеату. Пермеат обратного осмоса первой ступени 28 подвергают отдувке воздухом 29 для удаления не менее 95% углекислого газа. Затем в пермеат добавляют сульфат-ионы 30 и подвергают его дополнительному разделению на второй ступени обратного осмоса 32. Полученный пермеат обратного осмоса второй ступени 32 дополнительно очищают на ионообменных смолах последовательно в Cl-форме 35 и Na-форме 36. Изобретение позволяет повысить степень очистки дренажных вод полигонов твердых бытовых отходов от трудноокисляемых органических примесей и токсичных соединений, снизить эксплуатационные и энергозатраты. 5 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 ил.

Изобретение относится к аноду для выделения кислорода при высоком анодном потенциале, содержащему основу из титана или его сплавов, первый промежуточный слой диоксида марганца, нанесенный на основу, второй промежуточный слой оксидов олова и сурьмы, нанесенный на первый промежуточный слой, и внешний слой, состоящий из диоксида свинца. Настоящее изобретение обеспечивает более продолжительный срок активной службы и исключает использование дорогостоящих благородных металлов. Также изобретение относится к способу получения анода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки поверхностных сточных вод и нефтезагрязненных производственных стоков. Для осуществления способа очищаемую воду предварительно обрабатывают флокулянтом с гидрофобизирующими свойствами. Затем вода последовательно проходит стадии осаждения песка и крупных частиц, тонкой механической очистки от взвешенных веществ, сорбции свободных и эмульгированных нефтепродуктов, дополнительной сорбции растворимых нефтепродуктов на сорбенте с прикрепленной микрофлорой. Предварительное введение флокулянта с гидрофобизирующими свойствами снижает нагрузку на сорбент, что позволяет уменьшить его объем. Проведение стадии тонкой механической очистки проводят в слое загрузки, составляющем 25-35% от общей высоты загрузки, выполненном из цилиндрических колец диаметром 10-40 мм с соотношением длины к диаметру (1-2):1, засыпанных в навал. Дополнительная сорбция растворимых нефтепродуктов проводится на сорбенте с прикрепленной микрофлорой с подачей кислорода воздуха. Доза флокулянта с гидрофобизирующими свойствами составляет 0,5-2,5 мг на 1 л обрабатываемых сточных вод. Подачу кислорода воздуха осуществляют с расходом 1-5 объемов воздуха на 1 объем сорбента. Способ обеспечивает удаление взвешенных частиц в уплотненный осадок меньшего объема за счет снижения его влажности. Подача воздуха способствует более эффективной регенерации сорбента с прикрепленной микрофлорой, что позволяет продлить срок его службы. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к проблеме защиты окружающей среды и может быть использовано в производстве особо чистого кварцевого концентрата, которое является одним из основных источников загрязнения среды фтором, хлором и солями, их содержащими

 


Наверх