Патенты автора Бабкин Евгений Евгеньевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение качества тока в сети за счет повышения быстродействия процессов компенсации реактивной мощности и симметрирования напряжений в условиях переменных нагрузок. Согласно способу реактивные элементы разделяют по функциональному признаку на две группы - первая группа реактивных элементов на начальном этапе регулирования включается между фазными проводами и общей шиной, при этом реактивные элементы в ней коммутируются в соответствии с алгоритмом компенсации реактивной мощности, после завершения процесса регулирования реактивные элементы этой группы включаются по схеме «звезда» с изолированной нейтралью и коммутируются только по алгоритму компенсации «перекоса фаз», при этом включается регулирование второй группы реактивных элементов, подключенных между фазными проводами и нейтралью, только по алгоритму компенсации реактивной мощности. Устройство содержит первую группу реактивных элементов (1), первую группу коммутаторов (3), контактор (6), вторую группу реактивных элементов (7), вторую группу коммутаторов (9), блок регулирования (11), измеритель реактивной мощности (12), измеритель разности фаз (13), первый, второй и третий блоки датчиков (14, 15, 16), формирователь управляющего сигнала (17), переключатель (18). 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники. Техническим результатом является улучшение качества тока за счет повышения быстродействия процессов компенсации реактивной мощности в условиях переменных нагрузок и отказов отдельных элементов, уменьшения перегрузок реактивных элементов и элементов коммутации и повышение надежности функционирования. Согласно изобретению число реактивных элементов М в каждой из N батарей реактивных элементов увеличивают до значения M+K, где К - число резервных реактивных элементов, которое выбирается из условия обеспечения непрерывности технологического процесса потребителей энергии. Подключение каждого из реактивных элементов в каждой из N батарей реактивных элементов производят индивидуально в моменты равенства напряжения на соответствующих реактивных элементах при произвольном его значении и напряжения сети с учетом результатов постоянной выполняемой диагностики исправности каждого из реактивных элементов. При этом подключение каждой из N батарей реактивных элементов к сети осуществляют после момента завершения коммутации реактивных элементов в соответствующей из N батарей реактивных элементов. После этого формируется управляющая команда для уточнения настроек адаптивного компенсатора гармоник. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к повышению качества тока в электропитающих сетях за счет повышения коэффициента мощности. Способ включает в себя параллельное подключение компонентов сети между фазными проводами, симметрирование токов в фазах и межфазных токов, измерение значения напряжений на подключаемых и подключенных конденсаторах, сравнение мгновенных значений напряжений на подключаемых и подключенных конденсаторах, параллельное соединение их в момент их равенства. Это позволяет повысить коэффициент мощности, повысить надежность работы конденсаторов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к повышению качества тока в электропитающих сетях

 


Наверх