Патенты автора Теплоухов Владимир Леонидович (RU)

Изобретение может быть использовано для получения опресненной воды из морских и соленых природных вод. Для осуществления способа удаляют хлорид натрия из соленой или морской воды путем проведения обменной химической реакции хлорида натрия с гидрокарбонатом аммония. Рассчитанное количество гидрокарбоната аммония вносят в сухом виде в воду при температуре до 18°С с последующим, через 10-60 минут, разложением полученных соединений, находящихся в воде, электроимпульсной обработкой в герметичном электроимпульсном реакторе проточного типа при насыщении обрабатываемой воды избыточным количеством кислорода воздуха. Затем конечные продукты реакции удаляют дегазацией, отстаиванием и фильтрацией. Изобретение обеспечивает сокращение капитальных и эксплуатационных расходов процесса опреснения воды и получение обессоленной воды заранее заданного уровня содержания в ней хлорида натрия. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии производства сорбентов для очистки водной среды от нефти и нефтепродуктов. Волокнистый целлюлозный материал подвергают предварительной вакуумной дегазации и обезвоживанию и пропитывают в вакууме подготовленным раствором тетрахлорэтилена с 0,4-0,5 мас.% содержанием окисленного атактического полипропилена. Атактический полипропилен окисляют в течение от 4 до 6 ч при 180-250°С и растворяют в тетрахлорэтилене. После пропитки остаток раствора сливают и возвращают в рецикл процесса пропитки. Пропитанный материал подвергают вакуумной сушке до постоянного веса. Откачиваемые пары пропускают через гидрозатвор, заполненный используемым для пропитки раствором, конденсируют и возвращают в рецикл процесса пропитки. Изобретение обеспечивает получение гидрофобного сорбента с улучшенными эксплуатационными свойствами. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп и приборов, содержащих ртуть

 


Наверх