Патенты автора Новиков Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к производству проппанта, применяемого при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ получения проппанта включает в себя предварительную термообработку исходного алюмосиликатного или магнезиально-силикатного сырья, его помол, загрузку в смеситель-гранулятор, гранулирование при добавлении связующего в количестве 10,0-40,0 мас.% от массы исходного сырья, подачу дополнительного количества молотого сырья на завершающей стадии процесса грануляции, сушку гранул, рассев высушенных гранул, их обжиг и рассев обожженных гранул на товарные фракции, находящиеся в диапазоне 0,01-2,0 мм. В качестве связующего используют смесь водного раствора или суспензии фторсодержащего соединения, по крайней мере, одного из: фторида калия, флюорита, фторапатита, криолита, с, по крайней мере, одним из компонентов: 0,5-5,0% водным раствором карбоксиметилцеллюлозы, метилцеллюлозы, лигносульфонатов технических, крахмала, жидкого стекла. Предложенный способ получения проппанта позволяет значительно уменьшить время грануляции в процессе получения проппанта при увеличении его прочности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения глинозёма и попутной продукции способом спекания из высококремнистого алюминиевого сырья. Техническим результатом является рост химического извлечения Al2O3 и расширение сырьевой базы глинозёмного производства за счёт использования каолиновых руд различного состава, который достигается за счёт того, что в состав шихты вводится углеродсодержащий компонент в количестве, обеспечивающем наилучшие условия формирования фазового состава спёка, благоприятного для последующей переработки. Состав шихты для производства глинозёма включает каолиновую руду и известняк. Шихта дополнительно содержит углеродсодержащую добавку, а её состав удовлетворяет следующему содержанию сырьевых компонентов, мас. %: каолин – 68,5-72,3; известняк – 26,3-28,6; углеродсодержащая добавка 0,5-3,8, количество которой определяется экспериментально по контролируемым показателям технологического процесса. 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области коксохимии и может быть использовано для ремонта огнеупорной кладки печей коксовых батарей

 


Наверх