Патенты автора Виноградов Сергей Станиславович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения гальванических покрытий с последующей термообработкой для защиты от коррозии стальных изделий. Способ включает последовательное электролитическое нанесение на деталь цинкового слоя, а затем оловянного слоя с последующей термической обработкой детали, при этом на упомянутый оловянный слой дополнительно наносят цинковый слой или цинковый слой и последующий оловянный слой, а термическую обработку детали проводят в одну стадию при температуре не менее чем на 18,5°С ниже температуры плавления цинк-оловянной эвтектики. Техническим результатом изобретения является повышение защитной способности покрытия и предотвращение образования продуктов коррозии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к химической поверхностной обработке стальных деталей, используемой при изготовлении изделий в авиастроении, судостроении и других отраслях. Способ включает нанесение на стальные детали первого слоя, его тепловую обработку, нанесение второго слоя, его тепловую обработку, после которой проводят механическую обработку второго слоя, при этом первый и второй слои наносят из одной и той же водной суспензии, состоящей из алюмохромфосфатного раствора и алюминиевого порошка. Водную суспензию готовят из следующих компонентов, мас.%: соль хрома (III) в пересчете на хром 0,6-0,9, гидроксид натрия или калия 1,8-2,6, гидроксид алюминия 17,3-24,0, ортофосфорная кислота 17,3-24,0, хромовый ангидрид 6,9-9,3, алюминиевый порошок 54,4-68,0, вода до удельной плотности алюмохромфосфатного раствора 1,20-1,30 г/см3. Причем при приготовлении упомянутого алюмохромфосфатного раствора фосфаты хрома получают растворением гидрооксида хрома в растворе ортофосфорной кислоты, а фосфаты алюминия получают растворением гидрооксида алюминия в растворе ортофосфорной кислоты. Изобретение позволяет повысить защитную способность получаемого покрытия при упрощении технологии его нанесения и улучшении санитарно-гигиенических условий труда при приготовлении используемого алюмохромфосфатного раствора. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к химической поверхностной обработке стальных деталей и может быть использовано при изготовлении валов газотурбинных двигателей, шасси вертолетов и других деталей для защиты от коррозии при эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе при повышенных температурах до 450°C

 


Наверх