Патенты автора Захарченко Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и может быть использовано при крашении и отделке целлюлозосодержащих тканей для придания им высоких эксплуатационных свойств. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств целлюлозосодержащих текстильных материалов, а именно: повышение несминаемости и устойчивости окрасок к стирке, поту и сухому трению; снижение усадки и потерь прочности на разрыв, а также повышение экологической безопасности тканей.Данный результат достигается тем, что в способе крашения и отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающем пропитку материала красильным раствором, содержащим активный краситель, хлористый натрий, гидроксид натрия и кальцинированную соду, промывку холодной и горячей водой, повторную промывку горячей водой, мыловку, двукратную промывку горячей водой, обработку раствором уксусной кислоты и заключительную отделку путем пропитки составом, включающим предконденсат термореактивной смолы на основе модифицированной диметилолдигидроксиэтиленмочевины, магний хлористый (гексагидрат), акриловую эмульсию и воду, отжим, сушку и термообработку, промывку горячей водой производят в присутствии мочевины концентрацией 3-5 г/л, а в состав для заключительной отделки дополнительно вводят щавелевую кислоту, полимерный препарат на основе полидиметилдиаллиламмониевого основания молекулярной массы 30000-40000 и силиконсодержащий мягчитель. 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к малоформальдегидным составам для придания свойств несминаемости и противоусадочности целлюлозным и целлюлозосодержащим текстильным материалам при заключительной отделке. Состав содержит предконденсат термореактивной смолы на основе модифицированной диметилолдигидроксиэтиленмочевины, магний хлористый (гексагидрат), акриловую эмульсию, щавелевую кислоту, полимерный препарат на основе полидиметилдиаллиламмониевого основания молекулярной массы 30000-40000, силиконсодержащий мягчитель и воду. 2 табл.
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается бесформальдегидного состава для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов

 


Наверх