Патенты автора Галкин Сергей Владиславович (RU)

Использование: для определения межзерновой эффективной пористости горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что получают трехмерное томографическое изображение керна с помощью метода рентгеновской томографии, производят реконструкцию объемной модели образца с фильтрацией путем усреднения вокселей, обработку полученной объемной модели пор путем бинаризации с помощью трешхолдинга, при которой границу между породой и порами проводят по гистограмме распределения рентгеновской плотности и таким образом, чтобы она располагалась близко к минимуму между двумя модами, характеризующими пору и породу; создают путем бинаризации с помощью трешхолдинга модель всего объема образца для всего диапазона гистограммы образца; ограничивают полученную модель пор и модель всего объема образца внутри фигур одинаковых размеров и измеряют оба ограниченных объема, после чего вычисляют коэффициент пористости образца. Технический результат: обеспечение возможности упрощения проведения исследований характеристик образца керна горной породы. 3 ил.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может использоваться для определения и дифференциации пустотности карбонатных коллекторов. Согласно способу дифференциации пустотности неоднородных карбонатных пластов, осуществляют выделение интервалов коллекторов по методам гамма каротажа (ГК) и нейтрон-нейтронного каротажа на тепловых нейтронах (ННК-т) с последующим вычислением значений разностных параметров измерений ΔIгк и ΔIннк. При этом уточнение строения литотипов, которые по данным ГИС принимаются однородными, производится с помощью изготовления кубических образцов горных пород со сторонами 40±1,0 мм, на которых проводятся томографические исследования и жидкостным методом Преображенского рассчитывается открытая пористость (Кп). Открытую пористость однородного образца представляют как сумму пористостей его проницаемой и плотной частей. По методу рентгеновской томографии оценивают долю проницаемых коллекторов Dпрон. Зная для образца керна Кп по жидкостному методу и принимая для плотной части Кп = КпЖИДК-ПЛ, открытую пористость проницаемой части оценивают по формуле: КпПРОН = (КпЖИДК-НД - КпЖИДК-ПЛ * (1- Dпрон)) / Dпрон. Техническим результатом является повышение детализации и достоверности определения эффективных нефтенасыщенных толщин, слагающих неоднородные карбонатные пласты, за счет комплексирования методов радиоактивного каротажа и рентгеновской томографии керна. 3 ил.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может использоваться для определения смачиваемости нефтенасыщенных горных пород. Способ определения смачиваемости горных пород методом рентгеновской томографии керна включает изготовление из керна горных пород стандартных цилиндрических образцов, экстрагирование их от нефти и высушивание до стабилизации массы, последующее томографирование полученных сухих образцов с получением 2D-срезов, насыщение сухих образцов раствором йодида натрия и проведение повторного томографирования насыщенных образцов керна с получением 2D-срезов, затем, используя полученные при томографировании 2D-срезы, производят 3D-реконструкцию образцов путем сравнения указанных 3D-реконструкций для сухих и насыщенных образцов, определяя при этом поровые объемы указанных образцов, и определяют смачиваемость горной породы с использованием установленных поровых объемов образцов, в качестве раствора йодида натрия для насыщения сухих образцов используют раствор концентрацией 300 г/л и насыщение проводят под вакуумом в течение не менее 3 часов, при этом при проведении 3D-реконструкции образцов определяют поровый объем не всего образца, а только сердцевины образца на расстоянии 3-5 мм от верхнего и нижнего торцов образца и 5-6 мм от боковых сторон образца с использованием определенных при проведении 3D-реконструкции образцов их поровых объемов, далее рассчитывают показатель пропитки - К пропитки - как отношение разности объема пор между сухим V1 и насыщенным образцом V2 к объему пор в сухом образце V1 по следующей формуле: и по полученному значению показателя пропитки К пропитки судят о смачиваемости керна посредством установления категории его гидрофильности или гидрофобности. Техническим результатом является повышение точности определения смачиваемости горных пород. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для ограничения водопритока. Расширяющийся тампонажный раствор содержит жидкость затворения - воду, и основу, состоящую из портландцемента тампонажного, гидроксиэтилцеллюлозы, пластификатора FOX-8H, силиконового пеногасителя Sik, хлорида кальция и расширяющей добавки - продукта совместного помола гипса, негашеной извести, порошка магнезитового каустического и глиноземистого цемента среднего химического состава, мас.%: СаО - 42-47; MgO - 11…13; СаSО4 - 23-28; mСаО·nАl2О3 - 14-17; Fе2О3 - 0-0,5; прочие примеси - 0-4,5 при следующем соотношении используемых ингредиентов, мас.%: портландцемент тампонажный - 91,6-94,2; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,1-0,25; пластификатор FOX-8H - 0,05-0,1; силиконовый пеногаситель Sik - 0,1-0,23; хлорид кальция - 2,3-3,1; расширяющая добавка - 3,0-5,0. Содержание воды в растворе обеспечивает водосмесевое соотношение с основой 0,46-0,64. Техническим результатом является повышение изоляционной способности цементного камня, получаемого из предлагаемого тампонажного раствора за счет улучшенных показателей основных технологических свойств цементного раствора-камня - высокой растекаемости, низкой фильтрации, повышенной расширяющей способности, высокой ранней прочности при широком диапазоне плотностей тампонажного раствора. 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может использоваться при проектировании и контроле показателей разработки нефтяных залежей

 


Наверх