Патенты автора Щукин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и диагностике. Определяют значение возраста в годах, при этом показатель оценивают, как равное 0 при возрасте 62 года и менее, равное 1 при возрасте более 62 лет. Определяют давность ишемической болезни сердца в месяцах. Данный показатель оценивают равным 0 при давности ишемической болезни сердца 20 месяцев и менее, а равным 1 при давности ишемической болезни сердца более 20 месяцев. Измеряют диаметр левого предсердия по данным трансторакальной эхокардиографии из парастернальной позиции в мм, затем оценивают данный показатель как 0 при значении диаметра левого предсердия 41 мм и менее и как 1 при значении диаметра левого предсердия более 41 мм. Определяют концентрацию интерлейкина-6 в пг/мл плазмы крови до операции. После чего оценивают данный показатель как 0 при значении концентрации интерлейкина-6 10,56 пг/мл плазмы крови и менее и как 1 при значении концентрации интерлейкина-6 более 10,56 пг/мл плазмы крови. Определяют концентрацию супероксиддисмутазы в Ед/г плазмы крови до операции. Затем оценивают данный показатель как равный 0 при значении концентрации супероксиддисмутазы 1075,18 Ед/г плазмы крови или менее или равный 1 при значении концентрации супероксиддисмутазы более 1075,18 Ед/г плазмы крови. Определяют значение концентрации восстановленного глутатиона в мкмоль/г гемоглобина эритроцитов плазмы крови до операции. При этом оценивают данный показатель равным 0 при значении концентрации восстановленного глутатиона более 0,338 мкмоль/г гемоглобина эритроцитов плазмы крови или равным 1 при значении концентрации восстановленного глутатиона 0,338 мкмоль/г гемоглобина эритроцитов плазмы крови и менее. Полученные данные используют в оригинальной математической формуле для расчета индекс fa. Если индекс fa меньше 0,5, развитие фибрилляции предсердий не прогнозируют. В том случае если индекс fa больше или равен 0,5, у пациента прогнозируют развитие послеоперационной фибрилляции предсердий. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска возникновения послеоперационной фибрилляции предсердий на предоперационном этапе. 38 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначено для прогнозирования возможности развития тромбоэмболических осложнений при различных видах экстрасистолической аритмии и фибрилляции предсердий. Определяют риск развития тромбоэмболических осложнений при аритмиях высокого риска следующим образом: 1 балл присваивают за наличие каждого из следующих признаков: сердечной недостаточности II функционального класса и выше по NYHA; артериальной гипертензии; сахарного диабета; наличие гетерогенных атером любой локализации; экстрасистолии после пика трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения; возраст пациента до 65 лет; 2 балла присваивают при наличии: инсульта, транзиторных ишемических атак или системной тромбоэмболии в анамнезе; гемодинамически значимого стеноза каротидной бифуркации; экстрасистолии в фазу изоволюмического снижения внутрижелудочкового давления до открытия митрального клапана; экстрасистолии до пика трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения; групповой экстрасистолии, пароксизмов желудочковой тахикардии; возрасте пациента старше 65 лет. Дополнительно оценивают фибрилляцию предсердий в зависимости от длительности пауз между желудочковыми сокращениями: фибрилляцию предсердий с паузой между желудочковыми сокращениями менее 1 секунды оценивают в 1 балл; фибрилляцию предсердий с паузой между желудочковыми сокращениями более 1 секунды, но менее 2 секунд в 2 балла; фибрилляцию предсердий с паузой между желудочковыми сокращениями 2 секунды и более в 3 балла. Суммируют баллы, оценивая риск развития тромбоэмболических осложнений как очень высокий при сумме баллов от 15 до 17, высокий при сумме баллов от 11 до 14, средний при сумме баллов от 7 до 10, низкий при сумме баллов от 3 до 6, очень низкий при сумме баллов от 1 до 2. Способ позволяет прогнозировать тромбоэмболические осложнения у пациентов при аритмиях высокого риска за счет дополнительной оценки фибрилляции предсердий в зависимости от длительности пауз между желудочковыми сокращениями. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы. Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на кушетку, измеряют артериальное давление (АД), в компьютер вводят данные пациента и показатели АД. Устанавливают воронку и регистрируют амплитуду апекскардиограммы и сфигмограммы. Параллельно проводят запись реовазографии (РВГ) путем наложения электродов на конечности. Результаты передаются на компьютер (1) посредством аналого-цифрового преобразователя (АЦП) (2) в режиме реального времени. Одновременно регистрируют ЭКГ в I отведении. Вычисления основных параметров биомеханики в каждую фазу сердечного и сосудистого цикла (длительность, среднюю и экстремальную скорость, среднее и экстремальное ускорение, среднюю и экстремальную мощность, работу) осуществляют по заданной программе компьютером. Комплексный анализ всех показателей биомеханических кривых позволяет проводить дифференциальную диагностику основных сердечно-сосудистых заболеваний и контролировать их динамику. Изобретение обеспечивает увеличение скорости исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы, а также улучшение качества обследования. 7 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска развития фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца, принимающих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, при проведении коронарного шунтирования. Определяют показатели: возраст в годах, диаметр левого предсердия в миллиметрах, концентрацию восстановленного глутатиона в мкмоль/г гемоглобина эритроцитов плазмы крови после операции, концентрацию малонового диальдегида в мкмоль/г гемоглобина эритроцитов плазмы крови после операции, активность матриксной металлопротеиназы-9 /мг белка плазмы крови после операции, омега-3 индекс в мембране эритроцитов плазмы крови после операции. Вычисляют индекс риска развития фибрилляции предсердий Р по оригинальной расчетной формуле. При Р меньше 0,5 развитие фибрилляции предсердий не прогнозируют; если индекс Р больше или равен 0,5, у пациента прогнозируют развитие фибрилляции предсердий. Способ позволяет определить риск развития фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, при проведении коронарного шунтирования. 38 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки вазомоторной функции эндотелия. Проводят компьютерную сфигмографию a.ulnaris. Делят артериальный цикл на 2 периода. Каждый период подразделяют на 8 фаз. Анализ вазомоторной функции эндотелия проводят в 3 фазы артериального цикла: фазу мышечного компонента оттока, окклюзии проксимального оттока артерии I и II. Рассчитывают градиент сосудистой реактивности (ГСР). При значении ГСР в фазу мышечного компонента оттока ≤-29% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-29% диагностируют эндотелиальную дисфункцию. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии I при значении ГСР≤-31% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-31% диагностируют нарушение функции эндотелия. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии II при значении ГСР≤-32% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-32% диагностируют дисфункцию эндотелия. Способ позволяет доступно и точно провести оценку вазомоторной функции эндотелия за счет проведения компьютерной сфигмографии a.ulnaris, разработки четких диагностических критериев дисфункции эндотелия. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют биполярную продольную реограмму в положении испытуемого лежа на спине в экранированной комнате при температуре воздуха 22-24°С. Накладывают однослойные фланелевые прокладки, смоченные гипертоническим раствором, сверху которых накладывают циркулярные свинцовые электроды. При этом для получения продольной реограммы верхней конечности активный электрод накладывают в области верхней трети плеча, индифферентный - в области запястья. Для регистрации продольной реограммы нижней конечности активный электрод устанавливают в верхней трети бедра, индифферентный - непосредственно над лодыжками. Проводят регистрацию сопротивления всей конечности. Электроды на верхней и нижней конечностях накладывают на одном и том же расстоянии друг от друга, равным на верхней конечности 40 см, на нижней - 60 см. Способ позволяет повысить качество регистрации реовазограмм, что выражается в снижения артефактов и искажений полезного сигнала. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования риска развития ишемического инсульта у пациентов с ишемической болезнью сердца и постоянной формой фибрилляции предсердий

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью

 


Наверх