Патенты автора Конев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью. Персонифицированный корпус изготовлен с использованием аддитивных технологий, выполнен в запланированной посредством 3D моделирования форме, оптимальной для каждого конкретного пациента и имеет пористую структуру, а в его толще расположен каркас. В корпусе выполнены индивидуально расположенные и ориентированные как минимум три канала для проведения винтов с угловой стабильностью. Отверстия для проведения шовного материала расположены по периметру корпуса. Стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности первичной и отсроченной фиксации сухожилий мышц к костям при выполнении травматологических и ортопедических операций, что улучшает функцию сустава в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования дефектов костной ткани для изучения рефиксации мягких тканей к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий. Формируют продольный костный дефект в области проксимального метаэпифиза голени медиальнее от места прикрепления собственной связки надколенника. Имплантируют в него титановый пористый имплантат, позволяющий выполнить к нему фиксацию сухожильной ткани. Волокна собственной связки надколенника расслаивают и формируют из них две порции, фиксируют их к возвышающемуся над поверхностью кости титановому имплантату рассасывающимся шовным материалом. Способ обеспечивает возможность наиболее достоверной оценки процессов интеграции сухожильных, связочных и костных структур в титановые имплантаты. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дефектов мышечной ткани для изучения рефиксации мышц к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий. Формируют мышечный дефект в толще волокон широчайшей мышцы спины кролика. Имплантируют в него титановый сетчатый имплантат. Фиксируют к нему мышечные волокна по всей его поверхности, обеспечивая их максимальный контакт. Способ обеспечивает возможность наиболее достоверной оценки процессов интеграции мышечной ткани в титановые имплантаты. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с шероховатой поверхностью, ножками и отверстиями для фиксации сухожилий. Персонифицированный корпус выполнен в форме равнобедренного треугольника с тремя ножками на внутренней поверхности и имеет пористую структуру. В толще корпуса расположен каркас. По периметру корпуса выполнены расходящиеся полиаксиальные отверстия для проведения винтов. Отверстия для проведения шовного материала расположены в дистальной части корпуса, причем стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации сухожилий мышц к костям. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при извлечении из большеберцовой и малоберцовой костей фрагмента позиционного винта, проведенного на уровне дистального межберцового синдесмоза и сломанного в пределах малоберцовой кости. Визуализируют оставшийся после проведения позиционного винта канал в малоберцовой кости и сквозь него рядом с винтом и строго параллельно его продольной оси проводят направляющую спицу, однократно проводят рентгеноскопию (ЭОП-контроль). Далее в месте выхода спицы полой фрезой, диаметром, превышающим диаметр винта, высверливают трепанационное отверстие. После чего визуализируют винт и удаляют его стандартным способом. Способ помогает снизить травматичность, сократить время оперативного вмешательства и снизить лучевую нагрузку как на операционную бригаду, так и на пациента. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения особенностей течения остеомиелита, разработки и оценки эффективности различных способов его лечения. Для этого моделируют локализованный метафизарный хронический остеомиелит у кролика. В области проксимального метаэпифиза большеберцовой кости формируют костный дефект, в который укладывают заранее заготовленную стерильную гемостатическую губку размером, соответствующим размеру дефекта. После чего ее инфицируют введением 0,5 микробной взвеси суточной культуры золотистого стафилококка, содержащей 106 КОЕ/мл. Затем рану ушивают, и животное содержат в обычных условиях не менее 21 суток. Способ обеспечивает создание локализованного очага хронического метафизарного остеомиелита за счет купирования кровотечения и ограничения распространения инфицирующего агента на смежные сегменты, что приводит к низкому риску генерализации инфекционного процесса и развитию летальных исходов экспериментального животного в результате сепсиса. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического дефекта костной ткани со склерозированной стенкой. Для этого на медиальной поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости под острым углом относительно ее поверхности круговыми движениями формируют несквозной дефект цилиндрической формы с округлым дном глубиной до противоположной кортикальной пластинки. После этого в сформированный дефект костной ткани до остывания вводят нагретый до температуры не менее 100°C бор диаметром, соответствующим диаметру сформированного дефекта. После этого замешивают костный цемент на основе полиметилметакрилата. Формируют из него пластичный шарик объемом, достаточным для плотного заполнения сформированного дефекта. Затем его вводят в сформированный дефект костной ткани до момента окончательной полимеризации цемента. После этого рану промывают и ушивают. На 90-е сутки цемент удаляют. Способ обеспечивает получение модели дефекта костной ткани, хорошо визуализирующегося на рентгенограммах, пригодной для изучения репаративного остеогенеза и реакции костной ткани на имплантацию остеозамещающих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антимикробное средство для профилактики имплант-ассоциированной инфекции, содержащее гентамицина сульфат 0,96 г, диоксидин 1,0 г, среднемолекулярный коллидон медицинский (молекулярной массой 30000D) 10,0 г, воду дистиллированную до 100,0 мл. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, предупреждающих развитие имплант-ассоциированной инфекции и обеспечивает сохранение антимикробной активности тканей, окружающих область установки импланта. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к моделированию остеопороза для изучения состояний, связанных с остеопорозом, и особенностей клинического течения травм, лечения травм у пациентов с этим заболеванием

 


Наверх