Патенты автора Кузьминых Константин Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к получению хлористого калия по галургической технологии методом растворения сильвинитовой руды и кристаллизации КС1 и может использоваться в химической промышленности для улучшения товарных характеристик продукта. Получение хлористого калия из сильвинитовой руды включает измельчение, растворение руды с получением насыщенного раствора, который подвергают кристаллизации в многоступенчатых вакуум-кристаллизаторах с последующим сгущением и выделением кристаллизата, после чего полученный хлористый калий подвергают сушке. После сгущения кристаллизата в пульпу вводят острый ненасыщенный пар с температурой не менее 200°С и расходом не менее 8 кг/т сгущенной пульпы. Способ позволяет увеличить качество готового продукта при снижении содержания примеси и пылевидной фракции. 1 табл., 6 пр.

Предложенное изобретение относится к технологии флотационного обогащения калийных руд и может быть использовано для повышения эффективности действия катионного собирателя при переработке калийных руд. Способ флотационного обогащения сильвинитовых руд включает измельчение руды, обесшламливание, кондиционирование путем введения эмульсии аминов и воздуха во флотируемую пульпу с последующим перемешиванием пульпы, пенную флотацию, сбор пенного продукта - флотоконцентрата и отделение камерного продукта – галита. Перед кондиционированием эмульсию солянокислого амина подвергают диспергации и аэрации путем обработки эмульсии ультразвуком при частоте 22-44 кГц, интенсивности 15-25 Вт/см2 и длительности 5-15 минут. Технический результат - повышение извлечения хлорида калия из руды во флотооконцентрат при пониженном расходе эмульсии аминов. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к технологии гранулирования удобрений путем прессования на валковых пресс-грануляторах с последующей переработкой полученной плитки в гранулы и может использоваться на предприятиях, производящих гранулированные калийные, азотные, фосфорные, смешанные и комплексные NPK-удобрения, в частности к способу снижения налипания солей на поверхности валковых пресс-грануляторов при гранулировании удобрений. Способ включает подачу на поверхность валков пресс-гранулятора антиадгезионного вещества, в качестве которого используют воду, которую подают в зону на поверхности валка пресс-гранулятора, составляющую угол 270-315° от верхней части вертикальной плоскости валка по ходу вращения валка, с последующим расширением воды в слое соли, парообразованием в объеме соли и удалением слоя соли с металлической поверхности, причем температура подаваемой на валок пресс-гранулятора воды составляет 0-100°С, а температура прессуемых удобрений на входе в пресс-гранулятор составляет 130-160°С. Техническим результатом заявленного изобретения является устранение налипания слоя соли на поверхности валков пресс-гранулятора с одновременным увеличением плотности плитки прессата, снижением трещиноватости плитки и исключением загрязнения прессата антиадгезионным веществом. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кондиционирования калийных удобрений включает обработку гранул или порошка калийных удобрений кондиционирующим реагентом, причем в качестве реагента используют эмульсию амина в масле, содержащую преимущественно дистиллированные амины C18, индустриальное масло с концентрацией амина не менее 8 мас.%, при этом перед обработкой гранул или порошка калийных удобрений амино-масляной эмульсией ее нагревают и подвергают ультразвуковой обработке. Изобретение позволяет равномерно распределять органические кондиционирующие реагенты на гранулированном хлористом калии, повысить эффективность кондиционирующих реагентов, улучшить товарные характеристики хлористого калия. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу переработки горячего технического пентаэритрито-формиатного маточного раствора, включающему введение в маточный раствор реагентов, охлаждение смеси маточного раствора и реагента при перемешивании, выдержку суспензии при определенной температуре, отделение осадка от маточного раствора, утилизацию образующегося осадка и жидкой фазы. При этом в качестве реагентов используют часть осадка пентаэритрита и воду, причем сначала формируют осадок пентаэритрита в количестве не менее 5% путем охлаждения горячего маточного раствора до температуры 95°С, затем вводят воду в исходный горячий маточный раствор в количестве 25-40% к весу исходного маточного раствора, далее проводят охлаждение маточного раствора до температур 50-30°С со скоростью 0,3-1,0 градус/мин, выдержку суспензии при конечной температуре кристаллизации проводят при перемешивании не менее 60 минут, выпадающий осадок пентаэритрита при охлаждении маточного раствора до 50-30°С отделяют от раствора путем центрифугирования или фильтрования с промывкой осадка водой, осадок пентаэритрита промывают водой с температурой не более 20°С в количестве 10-20% к весу осадка и направляют в технологический цикл производства пентаэритрита, а жидкую фазу направляют на упаривание для получения формиата натрия, образующийся после промывки осадка промывной раствор направляют на разбавление исходного маточного раствора. Предлагаемый способ позволяет устранить загрязнение пентаэритрита и формиата натрия солями хлорида или нитрата натрия с получением приемлемого выхода и чистоты полупродуктов, что позволяет их утилизировать в производствах формиата натрия и пентаэритрита. 1 табл., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения агломерированного хлорида калия включает смешивание жидкой и твердой фаз с образованием суспензии, которую нагревают до температуры ее кипения. Затем выдерживают указанную температуру в течение 12-15 минут при перемешивании суспензии. В процессе нагрева и выдержки суспензию обрабатывают «острым» паром. Далее проводят охлаждение суспензии со скоростью (2-3)°C в минуту. Кристаллический агломерированный хлорид калия отделяют от жидкой фазы и сушат. В качестве твердой фазы суспензии используют циклонную пыль флотационного хлорида калия, а в качестве жидкой фазы - водный раствор хлорида калия со степенью насыщения 80-100%. Соотношение Ж/Т поддерживают в интервале 2-3. Изобретение позволяет повысить выход агломерированного хлорида калия со средним размером частиц 0,4-0,7 мм. 1 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения хлорида калия включает растворение исходного сырья в горячем щелоке, очистку горячего насыщенного раствора от примесей, кристаллизацию полученной суспензии в регулируемой вакуум-кристаллизационной установке, ее обезвоживание и сушку. При осуществлении кристаллизации суспензию подвергают ультразвуковой обработке в диапазоне частот 10-44 кГц с интенсивностью 0,1-25 Вт/см2. Изобретение позволяет получить мелко- и среднекристаллический продукт с возможностью регулирования среднего размера частиц в диапазоне 0,13-0,72 мм. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к производству изделий электронной техники, в частности к технологии пропитки пористых материалов, конкретно - к технологии получения катодной обкладки оксидно-полупроводниковых конденсаторов в виде многослойного покрытия из диоксида марганца, наносимого на поверхность секций, представляющих собой оксидированные объемно-пористые аноды из порошка вентильного металла, например тантала, ниобия, и являющегося полупроводниковым твердым электролитом

 


Наверх