Патенты автора ТАНАСЕ Кристина (NL)

Устройство включает по меньшей мере один источник света для обеспечения светового выхода со спектральным распределением мощности для отслеживания морских вшей на коже рыбы. У излучения в видимом диапазоне длин волн от 380 до 780 нм имеются по меньшей мере два максимума доминирующей длины волны. Первый максимум в диапазоне 490-540 нм и второй в диапазоне 620-660 нм. Устройство содержит датчик для измерения условий окружающего освещения и процессор для адаптации интенсивности и/или цветового баланса светового выхода источника света к измеренным условиям окружающего освещения. Способ выполняется с использованием описанного устройства. Изобретение обеспечивает оптимизацию спектрального распределения мощности и интенсивности света для обнаружения морских вшей на коже рыбы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе освещения для растениеводства и производственному помещению для растениеводства с применением такой системы освещения для растениеводства. Система освещения содержит осветительный прибор, содержащий множество источников света для применения в производственном помещении для растениеводства. Источники света выполнены с возможностью освещать сельскохозяйственные культуры применяемым в растениеводстве светом. Система освещения дополнительно содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять интенсивностью освещения от локального света в местоположении. Локальный свет представляет собой сумму применяемого в растениеводстве света и света, исходящего из необязательного другого источника света, в местоположении. Регулирующий блок выполнен с возможностью предотвращать изменение в плотности фотосинтетического фотонного потока (ПФФП) локального света в местоположении в среднем больше чем 50 мкмоль/с/м2 за заранее заданный период времени, выбранный из диапазона, равного или меньшего чем 5 минут посредством регулирования вклада применяемого в растениеводстве света в локальный свет. Такое выполнение позволит снизить стресс у растений в условиях сильной или слабой освещенности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к интерфейсу 20 для преобразования желаемого физиологического ответа растения в управляющие инструкции по меньшей мере для одной системы 4, 5 освещения, имеющей регулируемые параметры освещения, причем упомянутый интерфейс 20 содержит: приемник для приема желаемого физиологического ответа растения, процессор, соединенный при функционировании с упомянутым приемником, для преобразования упомянутого желаемого физиологического ответа растения в упомянутые управляющие инструкции, и передатчик 7, соединенный при функционировании с упомянутым процессором, для передачи упомянутых управляющих инструкций в упомянутую по меньшей мере одну систему 4, 5 освещения, причем упомянутый желаемый физиологический ответ растения определен в виде заданной точки в многомерном пространстве растениеводческих воздействий. Кроме того, изобретение относится к системе для растениеводства, датчику и способу преобразования желаемого физиологического ответа растения в управляющие инструкции по меньшей мере для одной системы освещения. Изобретение обеспечит возможность управления освещением и/или альтернативный способ освещения для применения в растениеводстве. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области селького хозяйства, в частности к растениеводсту. В способе увеличения питательной ценности в первой части растения сельскохозяйственной культуры первая часть растения включает съедобную часть растения, а сельскохозяйственная культура в дополнение к первой части растения включает одну или более других частей растения. Предпочтительно, чтобы освещение в течение периода освещения для усиленного образования питательных веществ целевой части указанной первой части растения садоводческим светом выбирали так, чтобы увеличить образование питательного вещества в первой части растения, позволяя одной или более другим частям растения находиться в других различных условиях освещения, где период освещения для усиленного образования питательных веществ начинают в пределах периода двух недель перед сбором урожая первой части растения и где первая часть растения получает во время периода освещения для усиленного образования питательных веществ свет с отличающимся спектром распределения света по длинам волн и/или интенсивностью по сравнению с одной или более другими частями растения. Осветительное устройство включает множество источников света, установленных в виде 2-мерного множества источников света, где 2-мерное множество источников света включает первое подмножество источников света и второе подмножество источников света и где первое подмножество и второе подмножество являются индивидуально регулируемыми. При этом устройство дополнительно сконфигурировано так, чтобы обеспечивать во время периода освещения для усиленного образования питательных веществ садоводческий свет со спектральным распределением света по меньшей мере с интенсивностью света при первой длине волны, выбранной из диапазона 300-475 нм, и при второй длине волны, выбранной из диапазона 600-800 нм. Во время указанного периода освещения для усиленного образования питательных веществ первое подмножество источников света обеспечивает садоводческий свет с более высокой интенсивностью в один или более указанных диапазонов длины волны, чем второе подмножество источников света. Осветительный прибор дополнительно включает сенсор, сконфигурированный для того, чтобы определять зрелость первой части растения сельскохозяйственной культуры, и где прибор дополнительно сконфигурирован для определения на этой основе момента начала периода освещения для усиленного образования питательных веществ. Изобретения позволяют выращивать растения в оптимальных условиях освещения и применять свет для достижения дополнительной питательной ценности только в течение последних дней перед сбором урожая. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение предоставляет осветительное устройство (100) с излучающими свет диодами (10), выполненными с возможностью генерирования света (11), имеющего длину волны, выбранную из диапазона, составляющего 400-475 нм, при этом осветительное устройство (100) содержит по меньшей мере две излучающие свет части (100a, 100b). Первая излучающая свет часть (100a) содержит первое подмножество (10a) светоизлучающих диодов (10) и выполнена с возможностью предоставления первого освещения (111a), имеющего первое спектральное распределение света, по существу, в диапазоне, составляющем 400-475 нм. Вторая излучающая свет часть (100b) содержит второе подмножество (10b) светоизлучающих диодов (10) и содержит преобразующий свет элемент (20), выполненный с возможностью преобразования по меньшей мере части света (11), генерируемого во втором подмножестве (10b) множества светоизлучающих диодов (10), во второе освещение (111b) со вторым спектральным распределением света, по существу, в диапазоне, составляющем 625-800 нм. Первое подмножество (10a) множества светоизлучающих диодов (10) и второе подмножество (10b) множества светоизлучающих диодов (10) регулируются независимо. Изобретение позволит стимулировать рост и развитие растений, что обеспечит повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности межлистового полога растений, который достигается за счет того, что оптическому устройству (100), содержащему область (109) входа света для приема света от источника света, первую поверхность (120), описанную первой рациональной квадратичной кривой Безье, и вторую поверхность (110), описанную второй рациональной квадратичной кривой Безье. Первая рациональная квадратичная кривая Безье и вторая квадратичная кривая Безье выбраны независимо друг от друга и расположены так, что оптическое устройство является асимметричным относительно его центральной оси вращения. Принятый свет, отражаемый в первой плоскости, отражается в направлении к центральной оси, а принятый свет, отражаемый во второй плоскости, отражается в направлении от центральной оси, тем самым обеспечивая асимметричное вертикальное распределение интенсивности на выходе из оптического устройства, так что в предварительно заданной области, освещаемой под углом, обеспечивается вертикальное и горизонтальное распределение освещенности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предоставляет осветительную систему для регулирования роста растений, при этом система содержит: группу твердотельных источников света, выполненных с возможностью излучения света предварительно заданной длины волны или диапазона длин волн; и охлаждающую установку, содержащую трубку, имеющую по меньшей мере одно впускное отверстие для получения газообразной охлаждающей среды и множество выпускных отверстий для высвобождения указанной газообразной охлаждающей среды из указанной охлаждающей установки, причем охлаждающая установка находится в механическом и тепловом контакте с указанными источниками света. Изобретение также предоставляет способ регулирования роста растения в теплице или ростовой камере. Изобретение предоставляет возможность содействия фотосинтезу растения посредством изменения условий (интенсивность света, температура, концентрация CO2) локально вокруг растения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству (100) прозрачного органического светодиода, содержащему органический слой (130) между анодом (120) и катодом (140) и зеркальный слой (150) на аноде или катоде. Органический слой (130) структурируется на электролюминесцентные зоны (131) и неактивные зоны (132), тогда как зеркальный слой (150) структурируется на непрозрачные зоны (151) и прозрачные зоны (152). По меньшей мере, через частичное выравнивание этих структур устройство органического светодиода может быть сделано прозрачным для фонового света и одновременно излучающим в доминирующем (или даже единственном) направлении. Изобретение обеспечивает устройство прозрачного органического светодиода с улучшенными функциональными возможностями и с регулируемым доминирующим направлением светового излучения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронному устройству (100), содержащему, по крайней мере, одну оптоэлектронную активную область (101), которая содержит, по крайней мере, задний электрод (102) и передний электрод (103), между которыми помещен органический оптоэлектронный материал (104), причем упомянутый задний электрод (102) является отражающим, а перед упомянутым передним электродом (103) расположен защитный слой (105)

 


Наверх