Патенты автора Потин Владимир Всеволодович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки ароматазной активности антральных фолликулов яичников. Способ включает однократное определение базального уровня эстрадиола на второй день менструального цикла и количества антральных фолликулов в обоих яичниках, последующее вычисление коэффициента ароматазной активности антральных фолликулов по следующей формуле: К=Э2/n, где К - коэффициент ароматазной активности антральных фолликулов яичников в пмоль/л; Э2 - базальный уровень эстрадиола в крови на 2-й день менструального цикла в пмоль/л; n - количество антральных фолликулов в обоих яичниках. При К<8,1 пмоль/л - низкая ароматазная активность, при 8,1<К<28,3 пмоль/л - нормальная, при К>28,3 пмоль/л - высокая ароматазная активность антральных фолликулов. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью (99%) оценивать ароматазную активность антральных фолликулов яичников, так как их подсчет является абсолютным показателем. Также расширяет арсенал способов определения ароматазной активности антральных фолликулов яичников и не вызывает затруднений в сопоставлении результатов при определении абсолютного количества антральных фолликулов, полученных в различных медицинских учреждениях. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки активности ароматазы овариальных фолликулов. Способ включает однократное, без применения ингибитора ароматазы летрозола, определение базального уровня эстрадиола и уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови на 2-й день менструального цикла. Затем вычисляют коэффициент активности ароматазы овариальных фолликулов по следующей формуле: КА=Э2/АМГ, где: КА - коэффициент активности ароматазы овариальных фолликулов; Э2 - базальный уровень эстрадиола в крови на 2-й день менструального цикла, пмоль/л; АМГ - уровень антимюллерова гормона в крови на 2-й день менструального цикла, нг/мл; и оценивают активность ароматазы овариальных фолликулов следующим образом: при КА<37,8 - низкая, при 37,8≤КА≤90,7 - нормальная, при КА>90,7 - высокая. Использование изобретения позволяет с высокой точностью оценивать активность ароматазы овариальных фолликулов неинвазивным путем и без использования ингибитора ароматазы летрозола. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки овариальной ароматазной активности. Сущность способа состоит в том, что проводят гормональное исследование сыворотки крови на второй день менструального цикла до перорального приема 10 мг ингибитора ароматазы летрозола и через 48 часов после; до приема летрозола определяют уровень эстрадиола и уровень антимюллерова гормона, после приема летрозола - уровень эстрадиола. Определяют абсолютное значение снижения уровня эстрадиола после приема летрозола и вычисляют коэффициент овариальной ароматазной активности (K) по формуле. При значении К <9,1 выявляют низкую овариальную ароматазную активность, при 9,1<К<27,3 - нормальную, при К >27,3 - высокую. Использование заявленного способа позволяет с высокой точностью оценивать интенсивность овариальной ароматазной активности неинвазивным путем. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки ароматазной активности

 


Наверх