Патенты автора Олюнин Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии передачи электромагнитной энергии (WPT), в частности к системе беспроводной зарядки, выполненной с возможностью осуществления одновременной зарядки множества мобильных устройств. Технический результат - повышение эффективности передачи энергии от блока беспроводной передачи энергии на блоки беспроводного приема энергии, встроенные в электронные устройства, посредством подавления электромагнитных помех (EMI) при помощи цепей согласования импедансов и экранирующего элемента. Система беспроводной зарядки содержит блок беспроводной передачи энергии и блок беспроводного приема энергии. Блок беспроводной передачи энергии содержит источник энергии, передающую катушку индуктивности, экранирующий элемент и первую цепь согласования импедансов. Передающая катушка индуктивности соединяется с источником энергии посредством первой цепи согласования импедансов. В случае подачи питания посредством источника энергии передающая катушка индуктивности способна испускать электромагнитное излучение. Первая цепь согласования импедансов выполнена с возможностью обеспечения согласования импедансов между передающей катушкой индуктивности и источником энергии. Экранирующий элемент располагается под передающей катушкой индуктивности и конфигурируется таким образом, чтобы электромагнитное излучение, испускаемое посредством передающей катушки индуктивности, подавлялось за пределами активной области зарядки. Блок беспроводного приема энергии содержит приемную катушку индуктивности, нагрузку и вторую цепь согласования импедансов. Приемная катушка индуктивности выполнена с возможностью индуктивной связи с передающей катушкой индуктивности, благодаря чему электромагнитное излучение, испускаемое посредством передающей катушки индуктивности, индуцирует зарядные токи в приемной катушке индуктивности. Нагрузка соединяется с приемной катушкой индуктивности через вторую цепь согласования импедансов. Нагрузка выполнена с возможностью зарядки посредством зарядных токов. Вторая цепь согласования импедансов выполнена с возможностью обеспечения согласования оптимальных импедансов между приемной катушкой индуктивности и нагрузкой. Первая и вторая схемы согласования также выполнены с возможностью обеспечения резонанса между передающей катушкой индуктивности и приемной катушкой индуктивности, чтобы максимально повысить эффективность передачи энергии. 27 з.п. ф-лы, 33 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности проектирования и изготовления высокодобротной планарной спиральной катушки индуктивности с преобладающими омическими потерями. Способ увеличения добротности плоской спиральной катушки индуктивности с произвольным заданным числом витков заключается в том, что выбирают ширину каждого витка и межвитковые расстояния в указанной плоской спиральной катушке индуктивности таким образом, чтобы обеспечить распределение тока, повторяющее распределение тока в одном витке, имеющем те же геометрические размеры, что и указанная плоская спиральная катушка индуктивности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к устройствам для генерации магнитного поля с контролируемым направлением в заранее заданной области пространства и могут быть использованы, в частности, в системах беспроводной передачи энергии. Технический результат - упрощение конструкции в результате отказа от применения магнитных материалов. Устройство состоит из трех компланарных индукторов, образующих планарную структуру, и блока управления величиной токов в индукторах, причем устройство отличается тем, что планарные индукторы имеют такую геометрию и расположены таким образом, что векторы генерируемого ими магнитного поля образуют полный трехмерный базис в заданной области пространства, расположенной вблизи структуры на расстоянии, не превышающем ее максимального геометрического размера. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к системам и устройствам для беспроводной передачи энергии, предназначенным для одновременной зарядки нескольких мобильных устройств. Технический результат - возможность зарядки различных мобильных устройств с пониженным излучением в дальнюю зону. Заявлена система беспроводной зарядки мобильных устройств, включающая в себя: многопозиционное зарядное устройство с одной или несколькими зарядными ячейками, образованными одной или несколькими структурами передающих катушек индуктивности и цепью электропитания передающих катушек; устройство приема энергии, содержащее цепь электропитания и приемную катушку индуктивности, отличающаяся тем, что зарядные ячейки образованы окружающими их с, по меньшей мере, двух сторон структурами передающих катушек, обеспечивающими зарядку и/или электропитание устройств приема энергии, расположенных при любой трехмерной ориентации в зарядных ячейках, за счет генерации равномерно распределенного магнитного поля; структуры передающих катушек размещены вокруг зарядной ячейки таким образом, что распределение магнитного поля определяется положением и трехмерной ориентацией устройств приема энергии внутри зарядной ячейки за счет вторичных наведенных токов на металлических поверхностях устройств приема энергии; структуры передающих катушек размещены вокруг зарядной ячейки таким образом, что магнитные поля, генерируемые токами в частях структуры передающих катушек, взаимно вычитаются вне зарядной ячейки и суммируются внутри зарядной ячейки в области расположения устройств приема энергии. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в устройствах, в которых необходимы катушки индуктивности. Достигаемый технический результат - повышение добротности без увеличения плотности магнитного потока или индуктивности. Плоская катушка индуктивности с повышенной добротностью, вблизи которой размещен слой магнитного материала, характеризуется тем, что слой магнитного материала, значение относительного тангенса магнитных потерь которого <10-4, расположен вплотную к внешней и/или внутренней границе, причем размеры вышеупомянутого слоя магнитного материала находятся в следующих пределах: высота h слоя магнитного материала, по меньшей мере, вдвое больше, чем толщина d катушки, а ширина w слоя магнитного материала составляет 5-10% от внутреннего радиуса b катушки. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для беспроводной передачи энергии на средние расстояния. Достигаемый технический результат - повышение КПД в системах беспроводной передачи энергии. Предложены три варианта устройства для беспроводной передачи энергии, один из которых включает в себя: по меньшей мере, один твердотельный магнитострикционный резонатор в форме стержня; по меньшей мере, один стержень из мягкого магнитного материала, расположенный в непосредственной близости от указанного резонатора на расстоянии, не превышающем его длину; по меньшей мере, одну преобразующую катушку, намотанную вокруг или расположенную вблизи указанного резонатора или стержня из мягкого магнитного материала на расстоянии, не превышающем длину резонатора или стержня, а также два варианта способа согласования устройств для беспроводной передачи энергии и три варианта системы, основанной на применении заявленных способов и включающей в себя заявленные устройства. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к беспроводной передачи энергии, а именно к системам и устройствам, применяемым для беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а более конкретно - к системам и компонентам, предназначенным для беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к беспроводной передачи энергии, а именно к системам и устройствам, применяемым для беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к области электрорадиотехники, к системам беспроводной передачи энергии

 


Наверх