Патенты автора ШЛИВА-БЕРТЛИНГ Пауль (SE)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в координировании соты во времени и надежности поискового вызова беспроводного устройства. Узел сети радиодоступа RAN содержит процессор, память. Узел RAN способен действовать, чтобы вычислять время, оставшееся до следующей возможности поискового вызова для беспроводного устройства в области поискового вызова беспроводного устройства, причем вычисление использует международный идентификатор мобильного абонента (IMSI) беспроводного устройства, длину цикла расширенного прерывистого приема (eDRX) беспроводного устройства и класс покрытия беспроводного устройства; и передавать узлу базовой сети (CN) информацию, указывающую время, оставшееся до следующей возможности поискового вызова для беспроводного устройства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении вероятности UE оказаться в неактивном состоянии. Способ работы базовой станции сети радиодоступа, RAN, в сети сотовой связи, содержащий этап, на котором: отправляют пользовательскому оборудованию, UE, сообщение освобождения для перевода UE в управляемое RAN неактивное состояние, в течение этого состояния контекст пользовательского оборудования (UE) сети радиодоступа (RAN) хранится в UE и в базовой станции RAN, при этом сообщение освобождения содержит конфигурацию значения T таймера, заданную базовой станцией сети радиодоступа, RAN, для таймера периодического обновления. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат состоит в улучшении покрытий радиосвязи за счет повторных передач (слепые повторения) на основе классов покрытия. Для этого беспроводное устройство выполнено с возможностью: определять (602), на основании условий радиосвязи текущей нисходящей линии связи, DL, необходимость изменения текущего класса покрытия СС на более высокий DL CC, в котором более высокий DL CC указывает на необходимость по меньшей мере на одно слепое повторение больше, чем обеспечено текущим DL CC; и передавать (604) индикацию более высокого DL CC, в котором выполняют операцию определения и операцию передачи до следующего появления номинальной пейджинг-группы. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл.

Изобретение относится к радиосвязи. Узел сети радиодоступа (например, подсистема базовой станции, развитый Узел B) указывает узлу опорной сети связи (например, узлу поддержки GPRS, узлу управления мобильностью, узлу обслуживающего шлюза сотового Интернета вещей) об использовании сообщений об исключениях мобильной станцией. Технический результат заключается в исключении задержки сетевых услуг для всех видов трафика, относящегося как к нормальным, так и к приоритетным сообщениям (сообщениям об исключениях). 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении расхода батареи беспроводного устройства. Беспроводное устройство содержит: процессор и память, которая хранит исполняемые процессором инструкции, при этом процессор взаимодействует с памятью для выполнения исполняемых процессором инструкций, в силу чего беспроводное устройство функционирует с возможностью: передачи блоков данных восходящей линии связи; приема сообщения подтверждения приема пакетов восходящей линии связи; реализации, после приема сообщения EC-PUAN, первой периодичности достижимости для первого периода времени; и реализации, после первого периода времени, второй периодичности достижимости для второго периода времени, при этом первая периодичность достижимости является более частой, чем вторая периодичность достижимости, и при этом сумма первого периода времени и второго периода времени равна периоду таймера готовности. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе, в которой терминал и сеть связи выполнены с возможностью поддерживать операции приостановки и возобновления управления радиоресурсами. Технический результат – повышение эффективности управления радиоресурсами. При операции приостановки управления радиоресурсами каждый терминал и сеть связи сохраняет соответствующую информацию управления радиоресурсами, касающуюся сконфигурированного подключенного состояния терминала. Информация управления радиоресурсами содержит информацию о конфигурации радиоресурсов, относящуюся к множеству радиоресурсов, связанных со сконфигурированным подключенным состоянием. При операции возобновления управления радиоресурсами терминал и сеть связи обращаются к соответствующей сохраненной информации управления радиоресурсами для возобновления подключенного состояния упомянутого терминала. Способ содержит этапы, на которых: выполняют процесс управления установлением соединения во время операции возобновления управления радиоресурсами, причем процесс управления установлением соединения содержит процедуру для проверки, подлежит ли возобновлению подключенное состояние в соответствии с сохраненной информацией о конфигурации радиоресурсов или надлежит выполнить процедуру реконфигурации радиоресурсов для возобновления подключенного состояния. 9 н. и 28 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к сети беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности управлять нагрузкой на ресурсы в сети, использовать при нормальном покрытии ресурсы расширенного покрытия, чтобы более сбалансировано перераспределять ресурсы. Узел (106) радиосети (RNN) выполнен с возможностью осуществлять связь с беспроводным устройством (108), поддерживающим как нормальное покрытие, так и расширенное покрытие. RNN и беспроводное устройство работают в сети беспроводной связи. RNN определяет индикацию, информирующую беспроводное устройство, что в состоянии нормального покрытия ему надлежит контролировать унаследованный ресурс нисходящей линии связи или ресурс расширенного покрытия для получения информации и/или использовать унаследованный ресурс восходящей линии связи или ресурс расширенного покрытия при доступе к сети беспроводной связи. Дополнительно RNN передает упомянутую индикацию на беспроводное устройство. 7 н. и 60 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в осуществлении передачи по нисходящей линии связи EC-GSM беспроводным устройствам (нормальное или расширенное покрытие) на тех же PDTCH ресурсах, которые используются для обслуживания унаследованных беспроводных устройств, сохраняя поле идентификатора временного потока (TFI) на той же позиции во всех заголовках радиоблока нисходящей линии связи, независимо от того, отправлен ли радиоблок на унаследованное беспроводное устройство или EC-GSM беспроводное устройство. Технический результат достигается за счет фиксированного распределения ресурсов восходящей линии связи и гибкого распределения ресурсов нисходящей линии связи. В изобретении приведено описание узла сети радиодоступа, беспроводного устройства связи и способов улучшения распределения радиоресурсов беспроводной связи. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение передачи беспроводным устройством информации об изменении его класса покрытия (СС) канала нисходящей линии связи (DL) в сеть. Раскрыто беспроводное устройство, выполненное с возможностью устанавливать связь с узлом основной сети, CN, причем беспроводное устройство содержит: процессор; и память, которая хранит исполняемые процессором инструкции, причем процессор взаимодействует с памятью для выполнения исполняемых процессором инструкций, посредством чего беспроводное устройство выполнено с возможностью: определять, на основании условий радиосвязи текущей нисходящей линии связи, DL, необходимость изменения текущего класса покрытия СС на более высокий DL CC или более нижний DL CC, в котором более высокий DL CC указывает на необходимость, по меньшей мере, на одно слепое повторение больше, чем обеспечено текущим DL CC, и в котором более нижний DL CC указывает на необходимость, по меньшей мере, на одно слепое повторение меньше, чем обеспечено текущим DL CC; и на основании определения необходимости изменения текущего DL CC на более высокий DL CC, передавать индикацию более высокого DL CC для CN узла путем выполнения процедуры обновления соты, в котором выполняют операцию определения и операцию передачи в заданное время до следующего появления номинальной пейджинг-группы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в обеспечении улучшения радиопокрытия для беспроводного устройства на основе обмена информацией состояния радиосвязи восходящей линии связи и нисходящей линии связи. Беспроводное устройство для осуществления связи с узлом содержит: процессор, взаимодействующий с памятью, чтобы исполнять процессорно-исполнимые инструкции, беспроводное устройство выполнено с возможностью принимать от узла RAN каналы управления до осуществления доступа; оценивать состояние радиосвязи; отображать оцененное состояние радиосвязи нисходящей линии связи в одно из множества значений категорий радиопокрытия RCC нисходящей линии связи в некоторое количество повторных передач нисходящей линии связи; передавать в узел RAN первое сообщение; и принимать от узла RAN второе сообщение, при этом беспроводное устройство передает в направлении к узлу CN обновленное значение RCC нисходящей линии связи в обновлении соты. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого мобильная станция (например, MTC-устройство), узел доступа (например, BSS) и различные способы описаны здесь для реализации ускоренной процедуры осуществления доступа к системе (accelerated system access procedure - ASAP), которая улучшает эффективность использования радиоресурсов посредством обеспечения того, что: (1) мобильная станция передает запрос пакетного канала к узлу доступа, причем запрос пакетного канала включает в себя уникальный идентификатор, связанный с мобильной станцией, и (2) узел доступа, после приема запроса пакетного канала передает сообщение немедленного назначения (Immediate Assignment - IA) к мобильной станции, причем IA-сообщение включает в себя уникальный идентификатор, связанный с мобильной станцией. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил, 3 табл.

Изобретение относится к области сети радиодоступа. Техническим результатом является уменьшение нагрузки по обработке в узлах радиодоступа. Способ включает в себя прием первым CN информационного элемента идентификатора конечной точки туннеля (TEID) от второго CN, причем информационный элемент TEID содержит множество полей, причем одно из множества полей включает в себя идентификатор мобильной сети наземной связи общего пользования (PLMN) шлюза сети пакетных данных (PGW). Первый CN передает принятый PLMN-идентификатор к устройству базовой станции. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл.

Изобретение относится к радиосвязи. Способ реализуется в сети, содержащей центр коммутации мобильной связи (MSC) в сети радиодоступа EGDE по стандарту глобальной системы мобильной связи (GSM) (GERAN). Осуществляется управление передачей обслуживания на основе непрерывности речевых радиовызовов при переходе между сетями (SRVCC) с коммутацией каналов (CS) и с коммутацией пакетов (PS) усовершенствованной сети универсального наземного радиодоступа (E-UTRAN). Технический результат заключается в предотвращении ухудшения качества речевого вызова, вызываемого отправкой информационного элемента (IE) характеристик радиодоступа E-UTRAN абонентского устройства (UE) из мобильной станции (MS) в подсистему базовой станции (BSS), включающую в себя базовую приемо-передающую станцию (BTS). 4 н. и 12 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области систем связи. Техническим результатом является возможность переноса ID выбранного наземной мобильной сети общего пользования (PLMN) мобильной станцией в сеть радиодоступа, с которой соединяется мобильная станция. Мобильная станция для использования в сети радиодоступа, RAN, соединенной с базовой сетью, в которой имеется одна или более наземных мобильных сетей общего пользования, PLMN. Мобильная станция выполнена с возможностью выбора одной из упомянутых PLMN и выполнена с возможностью осуществления связи с RAN посредством блоков данных управления линией радиосвязи, RLC. Мобильная станция выполнена с возможностью включения идентификатора, ID, своей выбранной PLMN в блок данных RLC и информирования RAN о наличии ID выбранной PLMN в блоке данных RLC посредством включения зарезервированного или предварительно определенного значения в поле указателя длины блока данных RLC. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу управления доступом к ресурсам системы сотовой связи. Технический результат заключается в уменьшении перегрузки ресурсов системы сотовой связи. Способ управления доступом к ресурсам системы сотовой связи выполняется в мобильном устройстве, причем мобильное устройство реализует процесс усовершенствованного расширенного запрета классов доступа (EEAB). Способ содержит этапы, на которых: принимают системную информацию из одной из множества базовых станций, причем системная информация включает в себя EAB-маску и параметр совместно используемого интервала циклического сдвига; задают неявную EAB-маску для мобильного устройства с использованием принимаемой EAB-маски, при этом неявная EAB-маска служит в качестве локальной рабочей копии EAB-маски; вычисляют случайное смещение с использованием принимаемого параметра совместно используемого интервала циклического сдвига; запускают таймер смещения с использованием случайного смещения; проверяют неявную EAB-маску, чтобы определять то, запрещен или нет класс мобильного устройства; если класс мобильного устройства не запрещен, то разрешают доступ к данным для ресурсов системы сотовой связи в то время, когда таймер смещения является активным; если класс мобильного устройства запрещен, то запрещают доступ к данным для ресурсов системы сотовой связи в то время, когда таймер смещения является активным; проверяют, истек ли таймер смещения; если таймер смещения истек, то обновляют неявную EAB-маску посредством сдвига неявной EAB-маски, иначе продолжают проверять истечение таймера смещения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к процедурам, используемым в радиоинтерфейсе для управления радиоресурсами в сетях радиодоступа. Технический результат заключается в уменьшении служебной нагрузки при получении системной информации. Способ получения информации мобильной станцией, подключенной к первой сети радиодоступа с первой технологией радиодоступа, позволяет получить набор информации, связанный со второй сетью радиодоступа и со второй отличной технологией радиодоступа, для предоставления возможности мобильности во вторую сеть радиодоступа. Способ дополнительно содержит исследование (S2) экземпляров сообщения, содержащих информацию счетчика в экземпляре сообщения, указывающую количество экземпляров сообщения, которое мобильная станция обязана получить для сборки набора информации. 13 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Предоставлен способ выполнения выбора соты в оборудовании пользователя. Технический результат заключается в уменьшении времени простоя, в течение которого оборудование пользователя недоступно. Технический результат достигается за счет того, что соответствующие измерения выполняются оборудованием пользователя, и пороговые значения и приоритеты получает оборудование пользователя. В то время как оборудование пользователя находится в назначенном режиме, оборудование пользователя может выбирать соту, которая обеспечивает хорошее качество услуги, непосредственно после повторного входа в нерабочий режим. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области пейджингового вызова оконечных устройств в сети связи. Технический результат состоит в устранении перегрузки сети. Для этого, с целью обращения к группе оконечных устройств, каждому из оконечных устройств в этой группе выделяется общий идентификатор группы. После этого создается пейджинговое сообщение, включающее в себя этот общий идентификатор группы. Пейджинговое сообщение затем передается всем оконечным устройствам упомянутой группы путем одиночной пейджинговой операции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в улучшении процедуры хэндовера. Сетевой элемент для сети радиосвязи включает в себя обрабатывающий блок, который обеспечивает захват первого ресурса и второго ресурса для наземного интерфейса радиосети, причем первый ресурс является отдельным и отличным от второго ресурса. Элемент включает в себя сетевой интерфейс, через который посылается сообщение запроса на хэндовер или запроса на назначение, идентифицирующее первый и второй ресурс. Сетевой элемент для сети радиосвязи включает в себя сетевой интерфейс, который принимает сообщение запроса на хэндовер или сообщение запроса на назначение, идентифицирующее первый ресурс и второй ресурс. Первый ресурс является отдельным и отличным от второго ресурса. Элемент включает в себя обрабатывающий блок, который выбирает один из первого и второго ресурсов, выделяет радиоканал, связанный с хэндовером или назначением, выбирает канал-носитель для наземного интерфейса и захватывает ресурсы для интерфейса. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к передаче данных в системе сети связи

 


Наверх