Патенты автора Староверов Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в сердечно-сосудистой хирурги, нефрологии и гемодиализе. Способ прогнозирования риска формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в период от 6 месяцев до 1 года у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, включает учет следующих данных пациента: уровень фосфора в биохимическом анализе крови, предполагаемую антибиотикотерапию в послеоперационном периоде, уровень мочевины крови до и после сеанса гемодиализа, наличие повторных операций на постоянном сосудистом доступе и их причины, дозировку эритропоэтина в комплексной терапии анемии, а также определение диаметра фистульной вены при формировании анастомоза. На основании указанных выше данных рассчитывают прогностический коэффициент, при значениях которого, равных или превышающих определенное значение точки отсечения, прогнозируют высокий риск формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в промежутке от 6 месяцев до 1 года. Использование способа позволяет минимизировать риск тромбоза постоянного сосудистого доступа за счет выбора адекватного метода лечения у пациентов, получающих лечение методом программного гемодиализа. 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в сердечно-сосудистой хирурги, нефрологии и гемодиализе. Способ прогнозирования риска формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в период до 6 месяцев у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, заключается в учете следующих данных пациента: концентрации глюкозы крови (ГлК), щелочной фосфатазы крови (ЩФК), калия крови (КалК), фосфора крови (ФосК), альбумина крови (АлК) при поступлении в стационар, а также в определении дополнительных показателей: предполагаемой длительности антикоагулянтной терапии (ДлА), предполагаемой коррекции дозировки антикоагулянтов (КорА), предполагаемой антибиотикотерапии в послеоперационном периоде (АБ); затем рассчитывают прогностический коэффициент (РТПСД6) как классификационное значение уравнения регрессии по формуле: если значение РТПСД6 больше или равно 0,17135424, то прогнозируют высокий риск формирования тромбоза. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ получения медицинского рассасывающегося шовного материала терапевтического действия, включающий нанесение на поверхность основы нити “Викрил” покрытия из ципрофлоксацина, отличающийся тем, что нить помещают в водный раствор ципрофлоксацина и выдерживают при температуре 20-25°C не менее трех и не более пяти часов при слабом перемешивании, затем материал извлекают из раствора и промывают дистиллированной водой. Изобретение обеспечивает создание шовного материала, обладающего пролонгированным селективным действием активной субстанции на локальные области хирургического вмешательства.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии. Описан медицинский материал, который представляет собой полипропиленовую нить в качестве основы и нанесенное вещество терапевтического действия, содержащее 2-[(2,6-дихлорфенил)амино]бензолуксусную кислоту в виде натриевой соли (диклофенак натрия), которое устойчиво удерживается в ходе пероксидно-плазменной стерилизации и оказывает пролонгированное противовоспалительное действие в зоне хирургического вмешательства. Медицинский материал обладает пролонгированным селективным воздействием на локальные области хирургического вмешательства.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

 


Наверх