Патенты автора Покровский Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выше и ниже краев раны, отступя от 1 до 3 см от средней линии, прокалывают кожу и медиальный край апоневроза прямой мышцы живота. Из нижнего прокола по медиальному краю влагалища прямой мышцы живота по всей длине раны до верхнего прокола на одноименной стороне проводят проводник, по которому из верхнего прокола во влагалище прямой мышцы устанавливают медицинскую трубку. Концы трубки выводят через верхний и нижний проколы на коже. После проведения спицы Киршнера через медицинскую трубку, моделируют форму спицы Киршнера по контуру брюшной стенки пациента, затем все манипуляции повторяют на противоположной стороне раны. Сведение краев раны под контролем внутрибрюшного давления осуществляют за выступающие над кожей края спиц удерживающими элементами. В процессе регресса перитонита выполняют сведение краев раны между программными санациями путем замены на спицах удерживающих элементов на более короткие. После заключительной санации брюшную полость ушивают послойно с проведением лигатуры вокруг трубок, трубки удаляют после снятия кожных швов. Способ позволяет менять натяжение мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки без дополнительного обезболивания в любое время при любом изменении внутрибрюшного давления и позволяет постоянно сохранять внутрибрюшное давление в терапевтическом диапазоне, избавляет от необходимости многократно прошивать края раны при программных санациях, снижает травматизацию краев раны и увеличивает запас тканей для пластики. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для подготовки самок реципиентов кролика с целью создания трансгенных животных. Коррекцию осуществляют внутримышечным введением самкам кроликов суспензии на основе прогестерона в дозе 11,5 мг/кг вне зависимости от фазы эстрального цикла, а через 4 дня после введения суспензии прогестерона осуществляют внутримышечное введение простагландина F2α в дозе 0,083 мг/кг с последующей хирургической трансплантацией генномодифицированных эмбрионов через 24-48 ч после наступления овуляции. Предлагаемая схема гормональной коррекции овуляторного цикла у самок реципиентов кролика для трансплантации эмбрионов, измененных методами генной инженерии, достоверно повышает количество имплантируемых эмбрионов при их трансплантации хирургическим методом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью. При этом полая трубка диаметром 3 мм снабжена наружной и внутренней резьбой, а на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки имеется отверстие размером 1,5×3 мм. На внешней стороне рукояти в месте выхода трубки имеется паз для соединения с рукоятью мандрена посредством размещенного на рукояти мандрена шипа. Конец мандрена выполнен заостренным. Техническим результатом является обеспечение возможности забора каллусной ткани непосредственно из области каллусной мозоли, что обеспечивает стерильность отобранной каллусной ткани и исключает необходимость работы по ее стерилизации. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м. Для коррекции патологии вводят внутрижелудочно через зонд 2-амино-5-этил-1,3,4-тиодиазолия-N-ацетил-аминоэтаноат, курсом 3-е суток, в дозе 50 мг/кг, однократно, первый раз за 30 мин до моделирования патологии, с последующим введением в течение 2-х суток. Способ приводит к выраженной коррекции последствий травматического повреждения головного мозга. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. Способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки включает внутрижелудочное введение бис-(-2-гидроксиэтил-N-диметиламиния) 2[(2.6-дихлорфенил)амино]-фенилэтаноата - DMAE 10-19 однократно в дозе 13,8 мг/кг белым крысам линии Wistar за 40 минут до моделирования эксайтотоксического повреждения сетчатки. Изобретение обеспечивает эффективный способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции эстрального цикла у самок мышей для дальнейшего изучения различных патологий беременности и постнатального периода у человека и сельскохозяйственных животных. Способ синхронизации эстрального цикла у самок мышей в эксперименте заключается в том, что осуществляют внутримышечное введение самкам мышей суспензии на основе прогестерона в дозе 4,5 мг/100 г вне зависимости от фазы эстрального цикла. Далее вводят через 6 суток простагландин F2а в дозе 0,083 мг/100 г. Изобретение позволяет осуществлять гормон-регулирующую синхронизацию овуляторного цикла у самок мышей и получить большее количество оплодотворенных особей в запланированные сроки с минимальной погрешностью в дате родов и, как следствие, большее количество экспериментальных животных. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга. Способ коррекции морфологических изменений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга включает воспроизведение травматического повреждения головного мозга у крыс мужского пола с массой тела 270±20 г. Для коррекции морфологических изменений триметазидин вводят внутрижелудочно в дозе 6,6 мг/кг в сутки, разделенной на 2 приема с интервалом 12 ч с 1 по 7 день эксперимента включительно. Причем триметазидин начинают вводить за 2 ч до моделирования экспериментального травматического повреждения головного мозга. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа коррекции морфологических изменений головного мозга при экспериментальной модели травматического повреждения головного мозга. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и представляет собой способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга, включающий моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м, характеризующийся тем, что для коррекции патологии вводят внутрижелудочно через зонд 2-амино-5-этил-1,3,4-тиодиазолия-N-ацетил-аминоэтаноат в дозе 50 мг/кг, однократно, за 30 мин до моделирования патологии. Техническим результатом является эффективный способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга с использованием 2-амино-5-этил-1,3,4-тиодиазолия-N-ацетил-аминоэтаноата в дозе 50 мг/кг за 30 мин до моделирования патологии, предположительно обладающего антиоксидантной и антигипоксической активностью и блокирующем активацию свободнорадикальных процессов, а также перекисного окисления липидов клеточных мембран, при острых нарушениях регионального и общего кровообращения. Способ приводит к выраженной коррекции последствий травматического повреждения головного мозга. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает воспроизведение травматического повреждения головного мозга у крыс мужского пола с массой тела 270±20 г. Для коррекции неврологического дефицита триметазидин вводят внутрижелудочно в дозе 6,6 мг/кг в сутки, разделенной на 2 приема с интервалом 12 часов с 1 по 7 день эксперимента включительно. Причем триметазидин начинают вводить за 2 часа до моделирования экспериментального травматического повреждения головного мозга. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа коррекции неврологического дефицита при экспериментальной модели травматического повреждения головного мозга, включающего использование триметазидина. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и урологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в почке. Cпособ коррекции нарушений микроциркуляции в почке включает воспроизведение модели ишемически-реперфузионных повреждений почек путем наложения атравматичных сосудистых зажимов на левую почечную ножку на 40 минут. Для коррекции микроциркуляции вводят внутрибрюшинно инфликсимаб в дозировке 10 мг/кг однократно за 1 час до ишемии. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа коррекции микроциркуляции в почке при моделировании ишемически-реперфузионных повреждений почек. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции агрегационной способности тромбоцитов. Способ снижения агрегационной способности тромбоцитов включает индукцию агрегации тромбоцитов с помощью аденозиндифосфата. Инкубацию крови проводят с пептидом с аминокислотной последовательностью UEHLERALNSS или с пептидом с аминокислотной последовательностью UEQLERALNTS в конечной концентрации 30 мкг/мл. Изобретение обеспечивает снижение агрегационной способности тромбоцитов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для повышения выживаемости клеточных культур. Предложен способ увеличения выживаемости клеток человеческого эндотелия, включающий моделирование оксидативного стресса, путем добавления пептида с аминокислотной последовательностью UEHLERALNSS или пептида с аминокислотной последовательностью UEQLERALNTS. Моделирование окислительного стресса в первичной культуре клеток эндотелиоцитов человека (HUVEC) путем добавления перекиси водорода Н2О2 (200 мкМ) приводило к значительной гибели клеток. Предварительное добавление в культуральную среду пептида с аминокислотной последовательностью UEHLERALNSS (образец EP-11-1) или пептида с аминокислотной последовательностью UEQLERALNTS (образец EP-11-3) значительно увеличивало количество выживших клеток в условии оксидативного стресса. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и урологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в почке. Способ коррекции нарушения микроциркуляции в почке включает воспроизведение модели ишемически-реперфузионных повреждений почек путем наложения лабораторным крысам атравматичных сосудистых зажимов на левую почечную ножку на 40 минут. Для коррекции микроциркуляции вводят внутрибрюшинно пептид, имитирующий α-спираль B эритропоэтина – pHBSP, в дозировке 25 мкг/кг однократно за 30 минут до ишемии. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа коррекции микроциркуляции в почке при моделировании ишемически-реперфузионных повреждений почек. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной неврологии. Выполняют отверстие в черепе лабораторного животного в области внутренней капсулы любого из полушарий. Вводят пункционную иглу согласно стереотаксическим координатам на глубину 3 мм. Выполняют деструкцию сосудов и мозговой ткани вращательными движениями мандрен-ножа тремя оборотами по часовой и тремя оборотами против часовой стрелки. Струйно вводят аутологичную венозную кровь в объеме 0,11 мл/100 г веса животного. Способ позволяет моделировать геморрагический инсульт вне зависимости от различных параметров животных с повышением повторяемости результатов, наиболее приближенный к модели человека. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и неврологии, и может быть использовано для лечения ишемии головного мозга. Способ включает воспроизведение четырехсосудистой модели ишемии головного мозга путем коагуляции двух вертебральных артерий и временной окклюзии двух общих сонных артерий. При этом крысам-самцам линии Wistar внутрибрюшинно вводят субстанцию рапиталама в дозе 10 мг/кг за 30 мин до моделирования патологии в первый день эксперимента и после моделирования ишемии головного мозга ежедневно в течение 14 суток. Способ обеспечивает выраженную коррекцию ишемии головного мозга путем направленного действия рапиталама на mGluR4 рецепторы, в результате чего происходит ингибирование продукции глутамата в черной субстанции, защита от глутамат-опосредованной эксайтотоксичности и угнетение воспалительных эффектов. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх