Патенты автора Попова Мария Евгеньевна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к очистке и кондиционированию воздуха, а именно к устройствам для очистки воздуха жилых, административных и производственных помещений от вредных компонентов (например, СО2, водяных паров, болезнетворных микроорганизмов), выделяющихся при дыхании людей и животных. Воздухоочиститель для помещений содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала, состоящий из прямоугольного короба, снабженного вращающимися ножками с колесиками, задней торцевой пирамидальной крышки, в центре которой расположен вентилятор, всасывающая сторона которого закрыта заборной решеткой, передним торцевым окном. В крыше корпуса устроены у торцов окна, которые делят внутреннюю полость корпуса по ходу движения воздуха на три камеры, снабженные изнутри вверху и внизу ограничительными планками, между которыми во входной и выходной камерах установлены вертикальные съемные кассеты, выполненные из металла, крышки которых снабжены ручками, их боковые и торцевые стенки выполнены перфорированными и разделены на вертикальные отсеки зигзагообразными воздушными каналами, боковые стенки которых выполнены также перфорированными, причем вертикальные отсеки кассеты входной камеры заполнены гранулами пемзы, изготовленной из металлургических шлаков с модулем основности М>1. Вертикальные отсеки кассеты выходной камеры заполнены зернами силикагеля, а в средней камере расположен источник постоянного тока, соединенный электрическими проводами с корпусами съемных кассет входной и выходной камер, которые служат для гранул шлака и частиц силикагеля анодной и катодной шинами, соответственно. Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение экономической и экологической эффективности воздухоочистителя для помещений. 10 ил.

Изобретение может быть использовано в газоперекачивающих агрегатах, электростанциях и других энергетических системах. Воздухозаборное устройство для газотурбинной установки содержит расположенный на поверхности грунта (1) корпус первой ступени очистки (2) с циклонными фильтрами, корпус второй ступени очистки (3) с фильтрами тонкой очистки, расположенный в корпусе первой ступени очистки (2), соединенный с ним рамой. В ячейки рамы вставлены фильтры тонкой очистки. Корпус первой ступени очистки (2) соединен приточным воздуховодом (4), снабженным шибером (5) с выпускной воздушной шахтой (6) воздушного охладителя (7). Воздушный охладитель (7) состоит из заборного колпака (8), боковые стенки которого перфорированы щелями (9), расположенного выше уровня грунта, связанного снизу с впускной воздушной шахтой (10). Воздушная шахта (10) снабжена осевым вентилятором (11) и представляет собой цилиндрическую вертикальную колонну, разделенную горизонтальными перегородками (12) сверху вниз на заборный (13), глухой (14) и сборный (15) отсеки. Заборный и сборный отсеки снабжены прямоугольными входными (16) и выходными (17) вертикальными щелями со створками (18), соединенными с тремя вертикальными щелевыми теплообменниками (19, 20 и 21). Теплообменники расположены ниже глубины промерзания под углом 90° относительно друг друга. Низ сборной камеры впускной воздушной шахты (10) соединен наклонным цилиндрическим каналом (22) с низом выпускной воздушной шахты (6). Низ выпускной воздушной шахты соединен с приемником конденсата (23). В приемнике конденсата размещен погружной насос (24), соединенный напорным трубопроводом (25) со сборником конденсата, расположенным на поверхности грунта. Технический результат заключается в повышении эффективности воздухозаборного устройства газотурбинной установки. 5 ил.

Изобретение относится к массообменным устройствам роторной конструкции и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки газа жидкостью. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание нормированной производительности аппарата для обработки газа при длительной эксплуатации с заданным качеством очистки путем устранения разрушения пористой пленки, покрывающей металлические пластины фильтрующего барабана, за счет отделения твердых частиц загрязнений в штуцере ввода газа в виде суживающегося сопла. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла. Технический результат достигается тем, что вентилируемый стеновой элемент содержит внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла, и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, при этом криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения рака легких
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком легких

 


Наверх