Патенты автора Кутаев Дмитрий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии и касается профилактики заболеваний, вызванных различными вариантами вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2. Предложено средство, содержащее в качестве активного компонента по меньшей мере один экспрессионный вектор на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5, со встроенной экспрессионной кассетой SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2. Также описано средство, содержащее в качестве активного компонента по меньшей мере один экспрессионный вектор на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, со встроенной экспрессионной кассетой SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 3. Кроме того, описано средство, представляющее собой смесь средства, содержащего в качестве активного компонента экспрессионный вектор на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5, со встроенной экспрессионной кассетой SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2 и средства, содержащего в качестве активного компонента экспрессионный вектор на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5, со встроенной экспрессионной кассетой SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2. Технической задачей заявленной группы изобретений является создание средств, обеспечивающих эффективную индукцию иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2 вариант B.1.617.2 (Delta) и вируса SARS-CoV-2 вариант B.1.1.529 (Omicron). 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения иммуноглобулина противооспенного из сыворотки крови лошадей. Способ получения иммуноглобулина противооспенного из сыворотки крови лошадей включает приготовление антигена из вируса вакцины штаммов Б-51 и Л-ИВП, получение иммунной сыворотки с использованием хлористого кальция, выделение иммуноглобулина методом осаждения сульфатом аммония, очистку в три этапа, концентрирование, стерилизующую фильтрацию, фасовку и упаковку при определенных условиях. Вышеописанный способ обеспечивает получение иммуноглобулина противооспенного из сыворотки крови лошадей с высоким содержанием мономерной фракции иммуноглобулина, не менее 95%, и низким содержанием посторонних фракций димеров, полимеров и агрегатов, не более 5%, а также отсутствием остаточного этилового спирта, что снижает анафилактогенность иммуноглобулина и приводит качество препарата в соответствие с требованиями Европейской Фармакопеи к гетерологичным препаратам. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описан экспрессионный вектор, предназначенный для получения иммунобиологического средства для индукции иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2, на основе аденовируса человека 26 серотипа и имеющий последовательность SEQ ID NO: 1, или SEQ ID NO: 2, или SEQ ID NO: 3. Также представлен экспрессионный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа и имеющий последовательность SEQ ID NO: 4, или SEQ ID NO: 5, или SEQ ID NO: 6 и экспрессионный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа и имеющий последовательность SEQ ID NO: 7, или SEQ ID NO: 8, или SEQ ID NO: 9. Также раскрыты иммунобиологическое средство, содержащее заявленные экспрессионные векторы, применение этого средства для индукции иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2. Кроме того, описан способ индукции иммунного ответа, включающий последовательное или одновременное введение вариантов иммунобиологического средства в эффективном количестве. Группа изобретений обеспечивает создание безопасного иммунобиологического средства, индуцирующего специфический иммунный ответ против коронавируса SARS-CoV-2. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 21 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описано применение средства для профилактики заболеваний, вызванных вирусом тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 у детей старше 1 месяца. Представлено 6 вариантов применения средства, включающего компонент 1 в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5 со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, и/или компонент 2 в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, и/или компонент 3 в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма simian adenovirus 25-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO: 4, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3. Заявленные компоненты применяются как в отдельности, так и совместно. Группа изобретений обеспечивает создание безопасного и эффективного средства, которое обеспечивает развитие реакций гуморального и клеточного иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2 у детей старше 1 месяца. Также средство обеспечивает индукцию гуморального иммунного ответа, сравнимую с иммунным ответом взрослого человека, и обеспечивает усиленный мукозальный ответ в респираторном тракте. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 16 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описано применение средства, содержащего компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5 со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, и/или содержащего компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, для индукции специфического иммунитета против вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 у лиц старше 60 лет и/или имеющих хронические заболевания. Также предложено применение средства, содержащего компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5 со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, а также содержащего компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма simian adenovirus 25-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, или содержащее только компонент 2 для индукции специфического иммунитета против вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 у лиц старше 60 лет и/или имеющих хронические заболевания. Кроме того, предложено применение средства, содержащего компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма simian adenovirus 25-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, а также содержащего компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, для индукции специфического иммунитета против вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 у лиц старше 60 лет и/или имеющих хронические заболевания. Изобретения обеспечивают эффективную индукцию иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2 у лиц в возрасте 60 и старше, а также имеющих хронические заболевания. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 13 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описано применение средства, которое содержит компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5 со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, и/или компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3. Также применяют средство, которое содержит компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5 со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, а также содержит компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма simian adenovirus 25-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, или содержит только компонент 2. Также применяют средство, которое содержит компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма simian adenovirus 25-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, а также компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3. Группа изобретений позволяет создать безопасные и эффективные средства, обеспечивающие продление поствакцинального иммунитета против вируса SARS-CoV-2, и предназначена для ревакцинации населения против заболеваний, вызванных вирусом тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 12 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии, а именно - к разработке средств выявления и идентификации возбудителей опасных инфекционных заболеваний вирусной этиологии, и может быть использовано для выявления РНК вируса SARS-CoV-2. Представлен набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 со следующей структурой: прямой праймер SARS-CoV-2_up: 5’-TTGAAGTTTAATCCACCTGCT-3’; обратный праймер SARS-CoV-2_low: 5’-ACCGTTCAAGACTCTTTTGC-3’; меченный флуоресцентным красителем олигонуклеотидный зонд: 5’-(R6G)-CTTATTACAGAGCAAGGGCTGGTGAAG-(RTQ2)-3’. Также представлен набор реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 методом обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции в реальном времени, содержащий обратную транскриптазу (MMLV-ревертазу), Тас-полимеразу, эквимолярную смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда по п. 1, положительный контрольный образец, в качестве которого используется синтетическая РНК, последовательность которой соответствует области гибридизации олигонуклеотидных праймеров, при этом олигонуклеотидные праймеры и зонд используют в лиофильно высушенном состоянии. Изобретение позволяет осуществлять воспроизводимое выявление РНК вируса SARS-CoV-2 в клинических биологических пробах с концентрацией РНК не менее 1⋅103 Г-Э в 1 см3 без соблюдения требований «холодовой цепи» при транспортировке набора. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описано иммунобиологическое средство на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа или рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа, содержащее оптимизированную под экспрессию в клетках млекопитающих консенсусную последовательность полного протективного антигена S вируса БВРС на основании последовательностей генов белка S современных штаммов вируса БВРС 2015-2017 гг. с последовательностью SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 4 или SEQ ID NO: 5. Способ использования иммунобиологического средства для индукции специфического иммунитета к БВРС-КоВ. При этом способ использования иммунобиологического средства заключается в последовательном введении в организм млекопитающих двух различных иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа или двух различных иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа с интервалом более чем в 1 неделю, для индукции специфического иммунитета к БВРС-КоВ. Также разработан способ использования иммунобиологического средства, заключающийся в последовательном введении в организм млекопитающих любого из иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа и любого из иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа с интервалом более чем в 1 неделю, для индукции специфического иммунитета к БВРС-КоВ, или в последовательном введении в организм млекопитающих любого из иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа и любого из иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа с интервалом более чем в 1 неделю, для индукции специфического иммунитета к БВРС-КоВ. Также разработан способ использования иммунобиологического средства, заключающийся в одновременном введении в организм млекопитающих любых двух иммунобиологических средств на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа для индукции специфического иммунитета к БВРС-КоВ. Представленное средство может применяться для профилактики ближневосточного респираторного синдрома. 9 н.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены штаммы гибридных культивируемых клеток животных и антитела, способные к связыванию с белком GP вируса Эбола, subtype Zaire. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в создании диагностикумов и иммунохимических тест-систем для определения наличия вируса Эбола в биологических образцах, а также в создании лекарственных препаратов против вируса Эбола. 14 н.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке технологий производства защитных иммунобиологических препаратов, и касается получения иммуноглобулина Эбола из сыворотки крови лошадей, иммунизированных вирусом Эбола, методом спиртового осаждения по Кону. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения гетерологичного иммуноглобулина против лихорадки Эбола включает дополнительные стадии очистки и концентрирования препарата с использованием методов ионообменной и гельфильтрационной хроматографии, иммуноглобулина против лихорадки Эбола, включающие ионообменную хроматографию на колонке BPG 140/500 GE Health care с QSepharose FF при температуре 20°С и скорости подачи образца 350 мл/мин с последующей градиентной элюцией фракции Ig G от 0 до 100% буферным раствором с рН 8,0, содержащим 0,02 моль/л трис (гидрокси-метил)аминометана и 1 моль/л NaCl при той же скорости в течение 80 минут; гель-фильтрационную хроматографию на колонке BPG 140/950 GE Health care с сорбентом 40 SEC, уравновешенной фосфатно-глициновым буферным раствором с рН 6,9, содержащим 0,02 М фосфата натрия с 2% глицина, при скорости потока 100 мл/мин в изократическом режиме элюирования при той же скорости; концентрирование и стерилизующую фильтрацию раствора иммуноглобулина на автоматической системе фильтрации и концентрирования в тангенциальном потоке «Владисарт» через кассеты с пределом эксклюзии 100 кДа при скорости потока 500 мл/мин, входном давлении не более 2 бар и выходном давлении не более 1 бар. Технический результат заключается в том, что разработанный способ обеспечивает получение иммуноглобулина против лихорадки Эбола из сыворотки крови лошадей с более высоким содержанием мономерной фракции иммуноглобулина (не менее 95%) и меньшим количеством посторонних фракций димеров, полимеров и агрегатов (не более 5%), а также отсутствием остаточного этилового спирта, что снижает анафилактогенность иммуноглобулина и приводит качество препарата в соответствие с требованиями Европейской Фармакопеи к гетерологичным препаратам. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и медицины, в частности к дезинфектологии, и может быть использовано для получения дезинфицирующих средств, предназначенных для дезинфекции загрязненных микроорганизмами поверхностей медицинского, санитарного и микробиологического оборудования

 


Наверх