Патенты автора Новикова Яна Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в травматологии и ортопедии для замещения деформированной или разрушенной вертлужной впадины при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Комплекс для эндопротезирования тазобедренного сустава включает вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава в виде чашки для замещения дефектов вертлужной впадины с пористым наружным покрытием и сквозными резьбовыми отверстиями, а также спонгиозные винты, выполненные с возможностью размещения в сквозных резьбовых отверстиях, продольные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с общим центром изгибов наружной и внутренней поверхностей чашки. Чашка снабжена заглушками, предохранительным бортиком и выполнена с внутренними кольцевыми проточками для распределения цементной мантии, с резьбовым отверстием для установочного инструмента и с пористым покрытием, имеющим трабекулярную структуру. Отверстия для спонгиозных винтов расположены на границах шарового слоя и выполнены с внутренними торцовыми выемками под винтовые головки, имеющими форму для отклонения винтов на угол не менее 15°. На торцах выемок под винтовые головки выполнены резьбовые отверстия под заглушки. Угол между продольными осями отверстий на границе шарового слоя малого диаметра, как минимум, на 10° больше угла между продольными осями отверстий на границе шарового слоя большого диаметра. Способ установки комплекса для эндопротезирования тазобедренного сустава для замещения дефектов вертлужной впадины включает выполнение доступа к тазобедренному суставу после подготовки операционного поля, обработку истинной вертлужной впадины сферической фрезой, соответствующей размерам чашки, выполнение пластики утрамбовыванием пластичного материала обратным вращением фрезы, установку чашки в вертлужную впадину с максимально возможным восстановлением центра ротации сустава и фиксацию чашки спонгиозными винтами, которые блокируют заглушками. Спонгиозные винты вводят под оптимальными углами через отверстия в чашке, выполненные с внутренними торцовыми выемками под винтовые головки, каждая из которых имеет форму для отклонения винта от продольной оси на угол не менее 15°. Группа изобретений обеспечивает увеличение сроков эксплуатации ацетабулярной чашки при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава путем оптимизации методики введения винтов и усовершенствования конструкции ацетабулярной чашки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения застарелых и рецидивирующих вывихов грудинного конца ключицы. Формируют каналы в передне-заднем направлении перпендикулярно поверхности ключицы и грудины с помощью направителя с ограничителем и сверла с использованием артроскопа 70°. В оба канала в рукоятке грудины П-образно спереди-назад вводят синтетическую ленту. В оба канала в грудинном конце ключицы поочередно заводят нитиноловые петли-проводники. Концы ленты заправляют в петли-проводники и через сформированные каналы выводят на переднюю поверхность грудинного конца ключицы, затем, перекрещивая на уровне грудино-ключичного сустава, с помощью петель-проводников в направлении от дорзальной поверхности к вентральной выводят на рукоятку грудины. Производят окончательную репозицию грудинного конца ключицы, дотягивание и завязывание концов нитей. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, ротационную стабильность. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении аваскулярного некроза головки бедренной кости. Послойно осуществляют доступ к тазобедренному суставу. Производят открытый хирургический вывих головки бедренной кости кпереди. Формируют «окно» со створкой на границе головки и шейки бедренной кости в проекции очага аваскулярного некроза, производят пластику очага некроза аллотрансплантатом с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста. Закрывают «окно» створкой, подготовленной при выполнении доступа к очагу, и фиксируют створку биоклеем. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, а также сократить сроки иммобилизации и ограничения нагрузки на конечность. 2 пр.

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки, расположенные в шахматном порядке и перпендикулярно волокнам суставной капсулы. Способ дает возможность равномерного расслабления передне-наружной капсулы сустава, улучшения внутрисуставной визуализации, снижения травматичности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии, и может быть использовано для стимуляции сперматогенеза у экспериментальных животных, а также для стимуляции сперматогенеза у других млекопитающих, в том числе и у человека

 


Наверх