Патенты автора Легких Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к ядерным реакторным установкам с жидкометаллическим теплоносителем. Раскрыт способ предотвращения коррозии металлоконструкций реактора путем управления вводом газа в теплоноситель ядерной реакторной установки. Способ имеет следующие шаги: в объем над теплоносителем из газовой системы подают газ, предназначенный для ввода в теплоноситель; газ вводят в теплоноситель; из объема над теплоносителем выводят газ в газовую систему. Технический результат: предотвращение повторного использования загрязненного газа. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам диагностики ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Способ диагностики включает процесс измерения параметров теплоносителя, причем процедура контроля и управления включает измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в центральной буферной емкости реакторного моноблока, измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в периферийной буферной емкости реакторного моноблока, контрольное измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в «холодной» фазе резервным датчиком, который в основное время сохраняет свои параметры вне теплоносителя и погружается в свинцово-висмутовый теплоноситель только на время измерения. Способ также включает управление массообменным аппаратом для ввода растворенного кислорода в теплоноситель с целью обеспечения заданного кислородного режима теплоносителя, управление дожиганием и диспергатором газа для реализации водородной очистки теплоносителя. Технический результат - повышение эффективности диагностики теплоносителя свинцово-висмутового быстрого реактора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации реакторных установок с жидкометаллическими теплоносителями. Способ управления газовой системой имеет следующие шаги: перед подачей кислорода проверяют, подают ли в реактор водород и/или прекращают подачу водорода; подают кислород в том случае, если в реактор не подают водород; перед подачей водорода проверяют, подают ли в реактор кислород и/или прекращают подачу кислорода; подают водород в том случае, если в реактор не подают кислород. Технический результат: предотвращение совместной подачи в реактор водорода и кислорода, предотвращение формирования гремучего газа, увеличение безопасности и срока эксплуатации реакторной установки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано в энергетических и исследовательских установках с жидкометаллическим свинецсодержащим теплоносителем. Массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды состоит из емкости, образованной корпусом (8), днищем (3), кольцевой крышкой (9), внутри емкости размещены нижняя решетка (11), расположенная под уровнем теплоносителя (14), твердофазное средство окисления (13), помещенное над нижней решеткой (11), газового контура, включающего в себя побудитель расхода газа (7), трубопровод для подачи газовой среды (15), одна часть которого соединяет газовую полость (2) объема с теплоносителем (10) и входную часть побудителя расхода газа (7), а другая часть сообщает выходную часть побудителя расхода газа (7) через кольцевую крышку (9) с полостью емкости массообменного аппарата. Для предварительного окисления теплоносителя предусмотрена камера смешения, образованная нижней частью корпуса, днищем и нижней решеткой. Технический результат - обеспечение удобства обслуживания в процессе эксплуатации, уменьшение габаритных размеров емкости массообменного аппарата. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности в исследовательских и энергетических установках с жидкометаллическим свинецсодержащим теплоносителем

 


Наверх