Патенты автора Родаев Вячеслав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к получению высокотемпературных сорбентов CO2. Представлен способ получения высокотемпературных сорбентов CO2, включающий измельчение прекурсора оксида кальция с последующей термической обработкой, характеризующийся тем, что формовочный раствор, содержащий прекурсор оксида кальция - ацетилацетонат кальция  и связующий полимер - полиакрилонитрил, растворяют в диметилформамиде путем механического перемешивания до получения истинного раствора; приготовленный раствор заливают в медицинский шприц с тупоконечной иглой и электроформуют в установке для электроспиннинга, получая композитные волокна цилиндрической формы с гладкой поверхностью, образующих нетканый макропористый мат, который  сушат в сухожарном шкафу в воздушной атмосфере; полученные композитные волокна отжигают, в результате чего происходит деструкция полиакрилонитрила и превращение ацетилацетонат кальция в оксид кальция; полученные нановолокна оксида кальция подвергают карбонизации и декарбонизации. Изобретение обеспечивает снижение энергетических затрат на получение поглотителя и увеличение его сорбционной емкости по CO2. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области получения плотной конструкционной керамики из диоксида циркония. Формовочный нанопорошок с размером частиц диоксида циркония менее 20 нм, содержащий (мас.%): оксид кальция 2-5 и бадделеитовый концентрат 98-95, получают после совместного помола компонентов в водной среде в течение 5 ч с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм при соотношении массы композиции порошков исходных компонентов к массе дистиллированной воды 1:3, а к массе мелющих тел – 1:10 и сушки продукта помола при температуре 80-90°C в течение суток при атмосферном давлении. Порошок прессуют и спекают при температуре 1200-1300оС. По значениям твердости и модуля Юнга полученная из указанного порошка циркониевая керамика, содержащая 2 мас.% CaO, соответствует инженерной керамике из синтетического диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, а по величине трещиностойкости превосходит ее. 4 табл.

Изобретение относится к получению композитных материалов на основе оксида кальция и диоксида циркония и может быть использовано для получения высокотемпературных сорбентов СО2 для очистки выхлопных газов промышленных предприятий от диоксида углерода. Способ получения порошкового композиционного материала с использованием цирконийсодержащего минерального сырья - бадделеитового концентрата, включающий смешивание карбоната кальция с бадделеитовым концентратом в соотношении, мас.%: бадделеитовый концентрат 11-27, карбонат кальция 73-89, с последующим измельчением смеси до наноразмерного состояния в бисерной мельнице в водной среде с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония и ее термической обработкой. В результате термической обработки в среде азота при температуре 800°С получают высокотемпературный регенерирующий хемосорбент, состоящий из оксида кальция и цирконата кальция. Технический результат изобретения - сохранение сорбционной ёмкости материала при многоцикловом использовании. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения изделий сферической формы на основе диоксида циркония с трансформируемой тетрагональной кристаллической фазой и может быть использовано для изготовления пористых износостойких деталей или носителя катализаторов и сорбентов, а также фильтра для очистки выхлопных газов и сточных вод. Способ изготовления изделий сферической формы на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом кальция, включает предварительный мокрый помол диоксида циркония со стабилизатором в вибромельнице для получения шликера, в который добавляют диспергатор и водный раствор альгината натрия, после чего вакуумируют и дозируют в виде капель через сопло в раствор отвердителя. Полученные гранулы промывают, сушат, помещают в высокотемпературную печь и спекают при температуре 1000-1200оС. В качестве основы используют бадделеитовый концентрат, который предварительно измельчают до размера частиц ZrO2 менее 30 нм и механоактивируют путем совместного мокрого высокоэнергетического помола со стабилизатором СаО (2 масс.%). Готовят формовочную суспензию при следующем соотношении компонентов, масс. %: стабилизированный нанопорошок бадделеита 39,5-49,5, дистиллированная вода 25-30, водный раствор 3-4 масс. % альгината натрия 25-30, дисперсант Dolapix СЕ 64 0,5. Проводят гомогенизацию формовочной суспензии ультразвуком, а перед введением в отвердитель дегазируют. Технический результат изобретения – упрощение способа производства гранул. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения керамики на основе диоксида циркония с трансформируемой тетрагональной кристаллической фазой и может быть использовано для изготовления износостойких деталей сферической формы, например, в качестве мелющего бисера. Согласно изобретению в качестве основы используют бадделеитовый концентрат, который предварительно измельчают и механоактивируют путем совместного со стабилизатором (оксидом кальция) мокрого высокоэнергетического помола готовят формовочную суспензию, для чего приготовленный помол помещают в смесительную емкость, в которую добавляют диспергатор, дистиллированную воду и водный раствор альгината натрия, затем проводят гомогенизацию формовочной суспензии и ее дегазацию. Массовая доля бадделеитового порошка в формовочной суспензии составляет от 40 до 60 мас.%, альгината натрия 0,6-1,6 мас.%. Суспензию дозирующим поршневым устройством через калиброванную дюзу в виде капель вводят в раствор отвердителя 1-10 мас.% водного раствора хлорида кальция, в котором выдерживают в течение не менее 5 мин. Шарики извлекают из раствора хлорида кальция, промывают в дистиллированной воде, сушат на фильтровальной бумаге при комнатной температуре на протяжении суток. Далее бисер помещают в высокотемпературную муфельную печь и спекают в воздушной атмосфере в течение 4 ч при температуре 1250-1400°C со скоростью нагрева 180-300°C/ч, после чего производят охлаждение со скоростью 180-300°C/ч до температуры 140°C. По своим механическим свойствам полученная бадделеитовая керамика не уступает инженерной керамике из химически преципитированного ZrO2, синтезированного из циркона. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 ил.

Изобретение относится к способам получения адсорбента диоксида углерода, предназначенного для использования в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к способам получения сорбционно-активных материалов

 


Наверх