Патенты автора Коган Лев Петрович (RU)

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения вероятности возникновения землетрясения. Сущность: измеряют значения H-компоненты вектора магнитной индукции магнитного поля, выполняют их обработку и анализ. По результатам анализа выявляют линейные структуры, вдоль которых расположены несколько направляющих точек в виде главных экстремумов и граничных точек локальных трендов. Определяют вероятность возникновения землетрясения по возникновению линейных во времени границ для вариаций энтропии в системе и/или по возникновению односторонних линейных во времени границ для уровня энтропии в системе. С целью подтверждения достоверности вероятности возникновения землетрясения одновременно измеряют шум пчёл внутри улья и проводят аналогичный анализ результатов измерений с выявлением аналогичных графических предвестников землетрясения. Технический результат: повышение достоверности определения вероятности возникновения землетрясения. 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно защитной маске с бактерицидной обработкой воздуха. Маска содержит корпус со средствами крепления на голове носителя маски, канал для вдоха с клапаном, открывающимся при вдохе, канал для выдоха с клапаном, открывающимся при выдохе. Маска имеет источники УФ-излучения, установленные внутри каналов для вдоха и выдоха. Каналы для вдоха и выдоха изнутри облицованы материалом, обеспечивающим отражение УФ-излучения. Каналы для вдоха и выдоха имеют изогнутые переходы, соединяющие указанные каналы с соответствующими клапанами, открывающимися при вдохе или выдохе, и/или с внешним пространством. Изнутри указанные переходы облицованы материалом, обеспечивающим поглощение УФ-излучения. Техническим результатом является создание конструкции защитной маски с бактерицидной обработкой воздуха, которая исключает облучение лица и органов дыхания носителя маски при использовании УФ-излучения и при этом надежно защищает его, а также окружающих людей от инфекций, передающихся воздушным и воздушно-капельным путем. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии, и может быть использовано при диагностике вибрационной болезни (ВБ)

 


Наверх