Патенты автора ЧЖАО Лян (US)

Изобретение относится к видеокодированию. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования и декодирования видео. Предложены способ и устройство, содержащее схему обработки для декодирования видео. Схема обработки декодирует кодированную информацию блока кодирования (СВ) цветности из битового потока кодированного видео. Кодированная информация указывает, что кросс-компонентный фильтр применяется к СВ цветности, и дополнительно указывает формат субдискретизации цветности и тип отсчетов цветности. Схема обработки определяет маску кросс-компонентного фильтра на основе по меньшей мере одного из формата субдискретизации цветности и типа отсчетов цветности. Схема обработки генерирует первый промежуточный СВ посредством применения контурного фильтра к СВ цветности и генерирует второй промежуточный СВ посредством применения кросс-компонентного фильтра с определенной маской к соответствующему СВ яркости. Схема обработки определяет отфильтрованный СВ цветности на основе первого промежуточного СВ и второго промежуточного СВ. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 29 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования видеоданных. Предложен способ видеодекодирования в декодере. Способ содержит этап, на котором осуществляют декодирование информации предсказания для текущего блока в текущем изображении, которое является частью кодированной видеопоследовательности, при этом информация предсказания указывает на направление внутреннего предсказания для текущего блока, которое является (i) диагональным направлением внутреннего предсказания или (ii) направлением внутреннего предсказания, соседним с диагональным направлением внутреннего предсказания. Далее, согласно способу, осуществляют определение применения процедуры комбинирования предсказаний в зависимости от позиции (PDPC) в соответствии с направлением внутреннего предсказания для текущего блока, при этом одну и ту же процедуру PDPC применяют и к диагональному направлению внутреннего предсказания, и к соседнему направлению внутреннего предсказания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видео. Декодируют информацию предсказания для текущего блока в текущем изображении, которое является частью кодированной видеопоследовательности. При этом информация предсказания указывает, кодирован ли текущий блок с использованием внутреннего предсказания на основе матриц (MIP). В ответ на информацию предсказания, указывающую, что текущий блок кодирован с использованием MIP, определяют индекс режима MIP, при этом индекс режима MIP указывает один из множества режимов MIP, и реконструируют текущий блок согласно упомянутому одному из множества режимов MIP. При этом в ответ на информацию предсказания, указывающую на кодирование текущего блока с использованием MIP, формируют список потенциальных режимов, включающий по меньшей мере один фиксированный потенциальный режим, причем список потенциальных режимов представляет собой заранее заданное подмножество множества режимов MIP. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к технологиям видеокодирования. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования видео. Предложен способ видеодекодирования. Способ содержит этап, на котором осуществляют определение, предсказан ли первый блок, связанный со вторым блоком, в соответствии с режимом блочной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (BDPCM). Далее, согласно способу, в ответ на определение того, что первый блок предсказан в соответствии с режимом BDPCM, осуществляют связывание первого блока со значением режима внутреннего предсказания на основе флага направления BDPCM для первого блока, при этом значение режима внутреннего предсказания выбирают из множества режимов внутреннего предсказания, которые включают угловые режимы внутреннего предсказания. А также определяют значение режима внутреннего предсказания для второго блока с использованием значения режима внутреннего предсказания, связанного с первым блоком. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (Ia), или к его стереоизомеру, или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой -CONR'R'' или -CN; R2 и R3 независимо выбраны из Н, C1-С6алкила, С3-С6циклоалкила; где алкил в определении R2 или R3 независимо и возможно замещен -ОН, С1-С3алкокси, -NR'R'', -C(O)NR'R'' или -NR'C(O)R''; и каждый из R' и R'' независимо выбран из водорода, С1-С6алкила, 6-членного насыщенного гетероциклила, содержащего один гетероатом N; где каждый алкил и гетероциклил возможно и независимо замещен -С(О)(С1-С6алкокси) или -NH2; при условии, что R2 и R3 оба не являются водородом. Также изобретение относится к конкретным соединениям, фармацевтической композиции на основе соединения формулы (Ia), его применению и способу лечения бактериальной инфекции, основанному на использовании соединения формулы (Ia). Технический результат: получены новые производные диазабициклооктена, полезные при лечении бактериальной инфекции. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 31 пр.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к обработке сигналов навигации, и может быть использовано в спутниковой системе позиционирования (SPS)

 


Наверх